Найти в Дзене
Пантлей

Как сэкономить 5000р. в год ни в чем себя не ограничивая? Начни это делать прямо сейчас!

Приветствую, уважаемые читатели. Пока чиновники набирают жирок в какой-то своей параллельной вселенной, мы - обычные люди беднеем с каждым днём и данная статья будет очень кстати. Если говорить коротко, то суть ее заключается в том, что вместо бытовой химии из супермаркетов, расфасованных в мелкую тару, покупать ее онлайн в крупной таре. Все просто и банально, но это действительно работает и позволит сэкономить вашему семейному бюджету приличную сумму денег. Давайте посчитаем. Начнем со стирального порошка. Моя супруга предпочитает пользоваться жидким средством для стирки. В супермаркете цены на такие средства просто неадекватные. Например Persil, которым мы обычно пользовались стоит 290р. за 1,3л. И это по акции! Получается 223р. за литр. Стираем мы примерно раз в 3-4 дня. Расход средства на одну стирку - 100мл. Итого в год получается 103 стирки × 100мл = 10,3л. Теперь 10,3л × 223р = 2296р в год у вас уйдет только на порошок, если покупать его в супермаркете по акции. А теперь посчи

Приветствую, уважаемые читатели. Пока чиновники набирают жирок в какой-то своей параллельной вселенной, мы - обычные люди беднеем с каждым днём и данная статья будет очень кстати. Если говорить коротко, то суть ее заключается в том, что вместо бытовой химии из супермаркетов, расфасованных в мелкую тару, покупать ее онлайн в крупной таре. Все просто и банально, но это действительно работает и позволит сэкономить вашему семейному бюджету приличную сумму денег.

Давайте посчитаем. Начнем со стирального порошка. Моя супруга предпочитает пользоваться жидким средством для стирки. В супермаркете цены на такие средства просто неадекватные.

-2

Например Persil, которым мы обычно пользовались стоит 290р. за 1,3л. И это по акции! Получается 223р. за литр. Стираем мы примерно раз в 3-4 дня. Расход средства на одну стирку - 100мл. Итого в год получается 103 стирки × 100мл = 10,3л. Теперь 10,3л × 223р = 2296р в год у вас уйдет только на порошок, если покупать его в супермаркете по акции.

А теперь посчитаем затраты на хорошее средство в пятилитровке из онлайн-маркета.

Сразу скажу, что средство действительно хорошее - у него нет сильных отдушек и стирает оно точно также как и все остальные жидкие порошки. Покупал я его за 585р. Сейчас цена уже больше, но можно найти альтернативу или подождать акцию. Получается 117р. за литр. Расход у этого средства меньше - 80мл. И того 103 стирки × 80мл = 8240мл. Далее 8,24л × 117р = 964р.

Теперь вычитаем из годовой суммы, потраченной на Персил (2296р), сумму потраченную на Альпи (964р). Получается разница в 1332р! И это экономия на одном только стиральном порошке.

Далее проводим ту же самую математику с жидким мылом. В "перекрестке" можно найти неплохой бюджетный вариант за 94р (500мл).

-4

Литр получается за 188р. Сразу скажу, что литр мыла мы тратим где-то за 2,5 месяца. Получается 4,8л в год. Итого 902р.

Теперь берём хорошую пятилитровку на Вайлдберриз за 444р.

-5

Литр соответственно получается 89р. Умножаем 4,8л. на 89р. и получаем 426р.

902 - 426 = 476р. экономии на мыле!

Ну и делаем последнее упражнение. Но здесь ситуация обратная. Почитав отзывы на различные средства с онлайн маркетов, решил всё-таки купить Fairy. Пробовал я и различные магазинные средства, но лучше него ничего не находил, чтобы также хорошо пенилось и отмывало. Так вот в этот раз нам на выручку пришёл как раз "Перекресток" с очень классной акцией.

-6

Бутылка 900мл. стоит 110р (122р/л) - купил сразу 5шт. На Вайлдберриз такая стоит 165р. Можно сэкономить и купить например вот это средство - 88,2р/л.

-7

Хоть это вариант и не для меня (в этот раз), но почему бы и нет?! Давайте как раз посчитаем выгоду между Фейри по акции из супермаркета и Лави из пятилитровки.

Литр мы тратим где-то за 1,5 месяца. В год получается 8л. 8л. × 122р = 976р. тратится в год на Fairy. А Lavi получается 8л. × 88,2р. = 706р. Итого 976 - 706 = 270р. выгоды. А если бы я не попал так удачно на акцию, то разница с супермаркетом была бы гораздо более внушительной!

Теперь давайте посчитаем общую выгоду со всего трёх позиций бытовой химии, которую мы постоянно используем.

1332 + 476 + 270 = 2078р.

Как вам такая выгода? И это всего три средства, которые я уже купил! А сюда можно ещё добавить шампунь, гель для душа, ополаскиватель для полости рта, зубную пасту и прочие средства, которые вам необходимы. Тогда, я уверен, сэкономленная сумма вырастет до 5000р.

Бонусом идёт ещё и то, что получается меньше отходов. Кстати, не забудьте оставить бутылки из под старых средств, а то пользоваться будет не очень удобно.

Fairy в прозрачной бутылке выглядит красивее)
Fairy в прозрачной бутылке выглядит красивее)

И пару слов для итога. Плюс онлайн-маркетов в том, что там большой ассортимент и существует конкуренция. Потребитель от этого всегда в выигрыше, а крупные торговые сети - это монополисты и как бы ты ни старался выбрать подешевле, все равно купишь втридорога. Монополизация - это вообще бич российской экономики. Хоть это уже и другая тема для разговора, но, как вы могли убедиться, она касается кошелька каждого из нас. Поэтому я в последнее стараюсь чаще ходить в мелкие магазины и рынки. И , оказывается, там есть куча классных и недорогих местных продуктов. Также в последнее время стал замечать, что люди в соцсетях спрашивают или предлагают определенные прпродукты. Например у знакомой недавно видел пост в инстаграм, в котором она спрашивала контакты людей, которые торгуют рыбой и икрой. Считаю, что это тоже хорошая тенденция. Так недавно я сам купил через знакомых 3л хорошего мёда за 1000р. Кто при этом остался в минусе? Только барыги, которые устанавливают неадекватные цены! Осталось только пожелать хороших покупок и подписывайтесь на канал, здесь много полезного!

#полезные советы #бытовая химия #лайфхаки для дома #лайфхак #экономия семейного бюджета #финансы #вайлдберриз #покупки #покупки в интернете #сохранение природы