Если какой-то дом зацепил ваш взгляд и вы захотели его рассмотреть, если он имеет необычные архитектурные элементы, если он полуразрушен, то скорее всего это объект культурного наследия страны.
Друзья, первая часть статьи и история еще одного дома доступна ЗДЕСЬ.
Раньше в районе Старых Водников на берегу Камы в Перми было около 150 дач. Представляете, весь микрорайон был усеян такими необычными домиками, один другого краше. А сейчас их осталось только 2. Одну дачу мы рассмотрели в прошлой статье, а сегодня познакомимся со вторым домом.
Давайте сперва познакомимся с владельцем дома Синакевичем:
Александр Васильевич Синакевич сделал карьеру на казначейской службе, которую покинул в 1893 году, избравшись главой Перми. Через два года он возглавил городскую театральную дирекцию. При Синакевиче Пермский театр, прежде сдававшийся приезжим антрепренёрам, стал центром пермской музыкальной культуры, каким остаётся по сей день. Синакевич активно участвовал в благотворительности: был председателем Пермского дамского попечительства о бедных, комиссии по разбору и призрению нищих, членом комитета Общества попечения о лицах, освобождённых из мест заключения.
Дача построена в конце 19 века. Ее архитектура отличается от других домов, чего стоит одна крыша! Ну а сам фасад отделан в псевдорусском «ропетовском» (от фамилии его создателя- Ивана Ропета) стиле.
Несмотря на то, что дом признан объектом культурного наследия, состояние его крайне печальное. Многие говорят, что дом поддерживался в "более-менее" неплохом состоянии благодаря людям, жившим в нем и его флигеле. Но...
В 2013 году краевая инспекция по охране объектов культурного наследия составила в отношении мэрии Перми административный протокол из-за удручающего состояния объекта. С тех пор суды о выселении пошли активнее.
Как бы получили "нагоняй" и стали задумываться о выселении людей. Да так активно задумывались, что выселили семьи в 2017 году, дескать, собственность государства, жить в нем больше нельзя. А вот реставрационные работы провести забыли.
И конечно никто не подумал о доме и о том, сколько он еще простоит под дождем и грузом снега, в сырости и без отопления.
С тех пор дом начал активно разрушаться.
Когда я собирала материалы для этой публикации, мне удалось найти огромную статью о семьях, живших в доме. Оставлю ее здесь. Но а так как мы говорим именно об особняке, предлагаю осмотреть внутреннее убранство помещений на тот момент, пока в них жили люди. Кстати, сам флигель выглядит так:
После просмотра фотографий буду рада узнать ваше мнение по поводу ситуации, а также задам важные вопросы в конце статьи.
Итак, галерея с интерьерами флигеля:
А в этой галерее интерьеры самого дома:
А вот так выглядел двор в то время, когда на территории жили семьи (галерея):
Такие вот дела. После просмотра этих фото у меня появились сомнения, что эти люди действительно ухаживали за домом и восстанавливали его. (К слову, жильцы не могут трогать объект культурного наследия без согласования с властями и кучи бумажек - это уголовно наказуемо). Сейчас, по крайней мере, во дворе стало чище (сравните мой снимок и галерею выше).
Но, что имеем, то имеем. Жильцов выселили, и, в качестве консервационных работ окна и двери дома заколотили. На территории живут собаки.
А теперь, собственно, вопрос:
Как вы считаете, правильно ли поступили власти, выселив людей? (со стороны сохранности дома и флигеля).
Было бы полезнее для построек, если бы в них оставались люди (топили, наводили уборку) или лучше им в нынешнем состоянии (без отопления, с забитыми окнами-выходами)? А почему?
Честно, я сама пока не могу ответить на вопросы. Но я знаю, что постройки (будь они деревянные или каменные) не терпят влагу. Также не стоит забывать про грунтовые воды, которые, вероятно, наполнят подвалы и начнут "подмывать" опорные конструкции. И плюс снег, который даст дополнительное давление на крышу.
Людей выселили, а реставрировать свою собственность забыли...
Но лучше поздно, чем никогда: местные власти заявили, что восстановят этот дом и дом из предыдущей статьи к 300-летию Перми, то есть к 2023 году. Сейчас, якобы, идет проектная деятельность. Не знаю, насколько это правдиво, но на момент начала ноября никакой реставрацией около домов и не пахло.
Друзья, очень жду ваши мнения по всему вопросу. Очень интересно их узнать!
Спасибо, что дочитали статью до конца. Надеюсь, она показалась вам интересной и вы поставите лайк, мне будет приятно.
Обязательно ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на канал, ведь впереди так много всего интересного!
До новых встреч!
поддержка канала: