Новый виток спирали
Не в прошлом, но в будущем находится область реализации всех чудеснейших возможностей человека. Мы Указуем жить будущим и в будущем. Наше Учение определяет направление течения эволюции. Знаем четко это направление и Устремляем человечество в это будущее.
Уже нарождается шестая Раса. Ее особенности и свойства Указуются в Учении Нашем. Спираль эволюции, пройдя серединную точку, устремляет человечество вверх по лестнице жизни. Раса седьмая будет завершением Четвертого Круга, когда вся планета, и материя ее и материя человеческого тела, достигнет положенной ей ступени разреженности, утончения и разуплотнения, с тем чтобы потом, по истечении должного времени, начать Новый Круг, Пятый, и повторить, но уже на плоскости высшей, новое эволюционное продвижение человечества по восходящей в Беспредельность спирали.
Б.Н.Абрамов «Грани Агни Йоги», 1972 г., № 514.
Нет отвлечѐнного знания. Всѐ в жизни и всѐ для жизни. Ступень проходимая даѐт записям их содержание. И те, кто пройдѐт после, радостно и с признательностью будут изучать эти вехи и знаки пройденного до них пути. По проложенному пути идти легче и дано направление уже самим путѐм.
Конечно, путѐм восхождения и раньше шли многие, и нет ничего нового под солнцем, но развернувшаяся в новом подъѐме спираль эволюции жизнь и путь освещает по-новому. И в новом подходе всѐ той же единой истины и заключается особое значение этих страниц. Форма изложения прежних нахождений прошлых веков уже не удовлетворяет растущее сознание, требующее новых рамок своего уявления, новых слов и понятий, идущих не только с веком, но и впереди века и намного вперѐд. Именно научный подход требуется. Век церковного подхода к Истине заменяется веком науки и методом научного изучения тончайших энергий.
Также удаляются из построения всякая туманность и неопределѐнность. Чѐткая ясность вводится в мир духовных явлений, и рассматриваются они сквозь призму науки, но не прежней, ложной и ограниченной, традиции.
К космическим энергиям нельзя подходить с детским мышлением средневековья и жестокостью дикарей чѐрных веков. В деле познавания высших энергий искусству отводится особая роль. Искусство будем считать высшей формой познавания Истины, и познавания непосредственного. И ту Красоту, которой учит искусство, внесѐм в науку, ибо прекрасен мир, ею изучаемый. И сочетание Красоты и знания и даст человечеству утраченный путь жизни.
Где, как и когда найдѐт каждый человек этот путь жизни, зависит от человека, но путь Мы Укажем и Указуем для всех – точно , ясно и определѐнно. И, только имея твѐрдый научный фундамент, утверждаемый самой жизнью, будет оправдана религия и еѐ существование в глазах масс в формах, уже отличных от старых. Иначе она умрѐт и выродится окончательно.
Много признаков этого страшного вырождения: с одной стороны, вызвавшего изуверские секты и фанатизм, а с другой – полное равнодушие масс. Религии требуют полного пересмотра и обновления, а, главное, очищения первоначально данной Истины от всех людских последующих нагромождений, измышлений и искажений.
Чудовищность искажѐнной религии выявилась в форме инквизиции. Князья церкви посылали людей на костѐр, а невежественные массы покорно принимали эти формы служения сатане как служение истине и добру. Ни решение масс, ни преступления князей церкви, отдавшихся тѐмному служению, не есть свидетельство их непогрешимости.
Наука и искусство, не запятнанные правовыми преступлениями прошлого, поведут дух человеческий к новым нахождениям. Но и они должны быть настороже, ибо наука на тѐмном служении ещѐ страшнее религии. Новый век, и подход к вещам показан новый.
Например, сколько неясностей в определении хорошего и плохого человека и сколько предвзятости. Как часто сентиментального и жестокого тунеядца называют хорошим человеком, или хищного дельца, или сладкоречивого проповедника. У Нас критерий один: полезен для эволюции или нет. По этому признаку и Делаем отбор. Совершенно отбрасывается вредный подход: симпатичен человек или нет, нравится или не нравится, тепел или не очень, хорош или плох. Тот, кто, несмотря на все свои недостатки, двигается вперѐд и восходит, то есть сумма слагаемых внутренних энергий, которые дают в результате равнодействующую силу, устремляющую вверх, человек ценный, и ценность его прямо пропорциональна силе равнодействующей.
Также пригодным Считаем того, кто, прикоснувшись к Учению Живой Этики, может явить тот же характер равнодействующей. Нет такого человека, все энергии микрокосма которого устремляли бы его ввысь, ибо человек - наследие прошлого. Отсюда и будущее деление по светотени. Паспорт духа окажется безошибочным. Фотография человеческих излучений имеет великое будущее, следствия которого еще недооцениваются даже близкими.
Но придѐт время, когда на ответственные места в обществе и государстве будут допускаться только люди, духовные и физические измерения которых будут удовлетворять определѐнному стандарту. Негодяев, стоящих у власти, не будет. И вершители судеб человеческих займут своѐ место лишь по праву своей светоделимости. Позор человечества - подкупные выборы – канут в Лету. Никакие богатства и хитрость не подделают паспорт духа. Тогда практически будет понята формула оценки человека: «Он ценен для эволюции».
Научный подход к явлениям духа покажет, что явления так называемого духовного порядка совершенно конкретны, уловимы и могут быть изучаемы и зримы, что всѐ дело и их понимание лежит в сфере тонких энергий, столь же реальных, как свет солнца. Новый век науки назовѐм веком нахождения и утверждения энергий человеческого организма и их взаимодействия с энергиями окружающей его природы и соответствия структуры его тела или тел и их элементов с элементами всех царств природы.
Наука соответствий - так назовѐм эту область грядущего знания. Взаимодействие и связь человеческого тела и его сущности внутри будут рассматриваться и изучаться в связи с Космическими энергиями пространства. Лучи пространственных тел и реакции, ими порождаемые в элементах Земли и их носителях, будут изучаться в институтах Космических Лучей. В центре изучения будет поставлен человек как высшая эволюционирующая форма Космической Жизни.__
«Г.А.Й.», 1953 г., № 19А.
Эволюция не считается с гибелью и страданиями отдельных людей. Она не считается с гибелью целых государств, и народов, и даже цивилизаций. Гибель формы - ничто. Жизнь, одушевляющая временную форму, погибнуть не может, ибо переходит в следующую. Но все формы обречены на смерть самой сущностью своего проявления. Рождение, расцвет и смерть - участь всех проявлений в природе, до планет и целых звездных систем включительно. Уничтожение временных форм не останавливает эволюционного развития течения жизни
«Г.А.Й.», 1971 г., № 189
«Вечность»