Регулярно в каждую зиму дачник, владеющий теплицей из поликарбоната вынужден решать задачу с двумя неизвестными:
1. Выдержит ли теплица снег, высыпавшийся из «небесной канцелярии»?
2. Сколько снега выдержит теплица?
«Вы хочете ответов? Их есть у меня!»
С теплицами каплевидной формы проще: на их стенках снег, хоть и задерживается, но до критической массы не нарастает, сваливается вниз.
На теплицах традиционной арочной формы снег будет лежать всю зиму. Или до очень хорошей оттепели.
Обычно в такие теплицы рекомендуют ставить подпорки под дуги. Но парадокс в том, что часто производители теплиц экономят на металле дуг и увеличивают ширину пролётов между элементами каркаса. Тут подставляй - не подставляй.
Толстый слой слежавшегося и смёрзшегося в ледышку снега может продавить хрупкое покрытие между звеньями каркаса и смять всю конструкцию.
Вот наглядный пример. Мы забыли убрать рабицу, натянутую над выгулом для птицы за навесом из поликарбоната.
Наледь, сползая с крыши и навеса, стала накапливаться на рабице. И фиг бы с ней, с рабицей! Порвётся под тяжестью снега – не жалко. Жалко навес.
Дело в том, что, сползая с крыши и упираясь в навал, образовавшийся на рабице, снег стал накапливаться на самом слабом звене – навесе из поликарбоната.
Снега накопилось столько, что прогнулась доска обрешётки, на которой лежал поликарбонат, а сам поликарбонат начал провисать карманом. Ещё один небольшой снегопад – и вместо навеса над курятником будет хаос из обломков.
В прежние годы мы рабицу на зиму снимали и снег с навеса свободно слетал под собственной тяжестью.
Пришлось очищать и снимать рабицу, чтобы дать снегу возможность сойти вниз.
Пример не совсем подходящий для теплицы, но очень наглядный. Слежавшийся снег точно так же накапливается на крыше арочной теплицы. Подпорки под дугами держат его некоторое время, но, когда снега много, они могут не справиться.
Почему навес не рухнул под тяжестью снега, ведь толщина снежного слоя (слежавшегося) была сантиметров 40?
Под навесом у нас широкие доски и идут они достаточно часто (мы делали для себя и старались), поликарбонат мы брали качественный, по ГОСТу, толщиной 6 мм.
Таким образом, чтобы теплица выдержала снежную атаку, нужны три условия:
1. Правильная форма (любая, кроме арочной).
2. Качественный поликарбонат.
3. Частое пересечение конструктивных элементов.
В теплице профили идут довольно редко и прочность у них ниже, чем у доски шириной 15 см и толщиной 2см. А поликарбонатом (для удешевления теплицы) комплектуют чаще всего самым тонким (4 мм) и некачественным. То, что страдают от снега арочные теплицы, это аксиома.
Получается, что для того, чтобы теплица дожила до весны, то после каждого снегопада нужно приезжать и чистить стенки и крышу теплицы от снега и наледи.
Но парадокс в том, что теплицу из поликарбоната вообще нельзя скрести и чистить жёсткими предметами, чтобы не повредить верхний слой поликарбоната. Повреждённый поликарбонат будет разрушаться значительно быстрее. Чистить можно только мягким резиновым скребком, но таким не счистишь толстую наледь. Как быть?
Я заметила, что если зимой держать теплицу закрытой, то наледь на ней практически не образуется. В ясные дни солнце нагревает внутри воздух через фронтоны, наледь на теплице подтаивает и под собственной тяжестью сваливается вниз.
В результате и снега нет и стенки теплицы не покарябанные.
Но тут наступает другая неприятность: в тёплые зимы на земле в теплице начинает развиваться плесень, земля не успевает как следует промёрзнуть и продезинфицироваться. Поэтому я держу свои теплицы открытыми почти всю зиму. Но у меня «Стрелки», снег на них накапливается редко.
Как тут быть?
Каждый волен выбрать для себя меньшее зло: плесень на земле, чистые от наледи стенки, дорогая теплица правильной формы.
Я могу сказать лишь одно. Опыт показывает, что экономить на теплице в длительной перспективе – себе дороже. И уж точно не стоит покрывать теплицу дешёвым поликарбонатом.