Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Посад

Сколько снега может выдержать поликарбонат теплицы? И как не надо очищать стенки теплицы от снега

Регулярно в каждую зиму дачник, владеющий теплицей из поликарбоната вынужден решать задачу с двумя неизвестными: 1. Выдержит ли теплица снег, высыпавшийся из «небесной канцелярии»? 2. Сколько снега выдержит теплица? «Вы хочете ответов? Их есть у меня!» С теплицами каплевидной формы проще: на их стенках снег, хоть и задерживается, но до критической массы не нарастает, сваливается вниз. На теплицах традиционной арочной формы снег будет лежать всю зиму. Или до очень хорошей оттепели. Обычно в такие теплицы рекомендуют ставить подпорки под дуги. Но парадокс в том, что часто производители теплиц экономят на металле дуг и увеличивают ширину пролётов между элементами каркаса. Тут подставляй - не подставляй. Толстый слой слежавшегося и смёрзшегося в ледышку снега может продавить хрупкое покрытие между звеньями каркаса и смять всю конструкцию. Вот наглядный пример. Мы забыли убрать рабицу, натянутую над выгулом для птицы за навесом из поликарбоната. Наледь, сползая с крыши и навеса, стала нака

Регулярно в каждую зиму дачник, владеющий теплицей из поликарбоната вынужден решать задачу с двумя неизвестными:

1. Выдержит ли теплица снег, высыпавшийся из «небесной канцелярии»?

2. Сколько снега выдержит теплица?

«Вы хочете ответов? Их есть у меня!»

С теплицами каплевидной формы проще: на их стенках снег, хоть и задерживается, но до критической массы не нарастает, сваливается вниз.

На теплицах традиционной арочной формы снег будет лежать всю зиму. Или до очень хорошей оттепели.

Обычно в такие теплицы рекомендуют ставить подпорки под дуги. Но парадокс в том, что часто производители теплиц экономят на металле дуг и увеличивают ширину пролётов между элементами каркаса. Тут подставляй - не подставляй.

У нас во дворе сложилась помоечка. Наклон навеса был достаточный. С гладкого профлиста снег сходит достаточно хорошо без всякой помощи. Стояла конструкция лет 10. Но несчастливое стечение обстоятельств: сильный снегопад-небольшая оттепель-снегопад. Привело к тому, что снег накопился и продавил кровлю. Что уж говорить про хлипкие теплички. мёрзлый слежавшийся снег - тяжёлый.
У нас во дворе сложилась помоечка. Наклон навеса был достаточный. С гладкого профлиста снег сходит достаточно хорошо без всякой помощи. Стояла конструкция лет 10. Но несчастливое стечение обстоятельств: сильный снегопад-небольшая оттепель-снегопад. Привело к тому, что снег накопился и продавил кровлю. Что уж говорить про хлипкие теплички. мёрзлый слежавшийся снег - тяжёлый.

Толстый слой слежавшегося и смёрзшегося в ледышку снега может продавить хрупкое покрытие между звеньями каркаса и смять всю конструкцию.

Вот наглядный пример. Мы забыли убрать рабицу, натянутую над выгулом для птицы за навесом из поликарбоната.

Наледь, сползая с крыши и навеса, стала накапливаться на рабице. И фиг бы с ней, с рабицей! Порвётся под тяжестью снега – не жалко. Жалко навес.

Дело в том, что, сползая с крыши и упираясь в навал, образовавшийся на рабице, снег стал накапливаться на самом слабом звене – навесе из поликарбоната.

Доска пока держит толщу снега, но уже начала прогибаться. Доски навеса широкие (15 см) и лежат довольно часто. К тому же стропила сварены из профиля 40х20, а стойки - 50х50. Металл толщиной 2мм. Теплицы с таким запасом прочности не делает никто. Синяя стрелка показывает прогиб поликарбоната.
Доска пока держит толщу снега, но уже начала прогибаться. Доски навеса широкие (15 см) и лежат довольно часто. К тому же стропила сварены из профиля 40х20, а стойки - 50х50. Металл толщиной 2мм. Теплицы с таким запасом прочности не делает никто. Синяя стрелка показывает прогиб поликарбоната.

Снега накопилось столько, что прогнулась доска обрешётки, на которой лежал поликарбонат, а сам поликарбонат начал провисать карманом. Ещё один небольшой снегопад – и вместо навеса над курятником будет хаос из обломков.

В прежние годы мы рабицу на зиму снимали и снег с навеса свободно слетал под собственной тяжестью.

Пришлось очищать и снимать рабицу, чтобы дать снегу возможность сойти вниз.

Пример не совсем подходящий для теплицы, но очень наглядный. Слежавшийся снег точно так же накапливается на крыше арочной теплицы. Подпорки под дугами держат его некоторое время, но, когда снега много, они могут не справиться.

Почему навес не рухнул под тяжестью снега, ведь толщина снежного слоя (слежавшегося) была сантиметров 40?

Толщина снежного пласта, лежащего на навесе почти 40 см (для масштаба я положила стандартную снеговую лопату). Но поликарбонат его пока держит (доски обрешётки лежат довольно часто). Как только доски начнут ломаться под тяжестью, поликарбонат сложится.
Толщина снежного пласта, лежащего на навесе почти 40 см (для масштаба я положила стандартную снеговую лопату). Но поликарбонат его пока держит (доски обрешётки лежат довольно часто). Как только доски начнут ломаться под тяжестью, поликарбонат сложится.

Под навесом у нас широкие доски и идут они достаточно часто (мы делали для себя и старались), поликарбонат мы брали качественный, по ГОСТу, толщиной 6 мм.

Таким образом, чтобы теплица выдержала снежную атаку, нужны три условия:

1. Правильная форма (любая, кроме арочной).

2. Качественный поликарбонат.

3. Частое пересечение конструктивных элементов.

В теплице профили идут довольно редко и прочность у них ниже, чем у доски шириной 15 см и толщиной 2см. А поликарбонатом (для удешевления теплицы) комплектуют чаще всего самым тонким (4 мм) и некачественным. То, что страдают от снега арочные теплицы, это аксиома.

После того, как мы убрали рабицу, снег с крыши и навеса сошёл. Прогнувшаяся доска вернулась в исходное положение. Но это доска. Из досок теплицы нынче никто не делает. У металлического профиля свойства другие. Если он начал прогибаться, то дальше прогиб будет только усиливаться. В конце концов, не в эту зиму, так в следующую тонкий металлический каркас теплицы рухнет.
После того, как мы убрали рабицу, снег с крыши и навеса сошёл. Прогнувшаяся доска вернулась в исходное положение. Но это доска. Из досок теплицы нынче никто не делает. У металлического профиля свойства другие. Если он начал прогибаться, то дальше прогиб будет только усиливаться. В конце концов, не в эту зиму, так в следующую тонкий металлический каркас теплицы рухнет.

Получается, что для того, чтобы теплица дожила до весны, то после каждого снегопада нужно приезжать и чистить стенки и крышу теплицы от снега и наледи.

Но парадокс в том, что теплицу из поликарбоната вообще нельзя скрести и чистить жёсткими предметами, чтобы не повредить верхний слой поликарбоната. Повреждённый поликарбонат будет разрушаться значительно быстрее. Чистить можно только мягким резиновым скребком, но таким не счистишь толстую наледь. Как быть?

Я заметила, что если зимой держать теплицу закрытой, то наледь на ней практически не образуется. В ясные дни солнце нагревает внутри воздух через фронтоны, наледь на теплице подтаивает и под собственной тяжестью сваливается вниз.

В результате и снега нет и стенки теплицы не покарябанные.

Но тут наступает другая неприятность: в тёплые зимы на земле в теплице начинает развиваться плесень, земля не успевает как следует промёрзнуть и продезинфицироваться. Поэтому я держу свои теплицы открытыми почти всю зиму. Но у меня «Стрелки», снег на них накапливается редко.

Как тут быть?

Каждый волен выбрать для себя меньшее зло: плесень на земле, чистые от наледи стенки, дорогая теплица правильной формы.

Я могу сказать лишь одно. Опыт показывает, что экономить на теплице в длительной перспективе – себе дороже. И уж точно не стоит покрывать теплицу дешёвым поликарбонатом.