Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Газета Жизнь

Отличница, танцовщица, бизнес-леди и мама троих детей. Актриса Дарья Сагалова - о том, что скрывается за образом Светки Букиной

Мало кто знает, что яркую и отвязную блондинку в сериале «Счастливы вместе» сыграла отличница, хореограф и журналист с красным дипломом, а ныне примерная жена и многодетная мама… «Жизнь» побывала в гостях у актрисы Дарьи Сагаловой, сыгравшей легендарную Светку Букину. – Дарья, Вы – мама троих детей, у Вас четыре собаки, своя школа танцев, супруг… Напрашивается вопрос: как Вы всё успеваете? – Когда большая семья, сложно загадывать что-то на будущее. Например, сегодня оделась, накрасилась, и вдруг собаке стало плохо. И такие форс-мажоры каждый день. Кто-то, например, не хочет идти в детский сад, хотя вчера всё было хорошо. Я за это очень не люблю Москву, так как мы все находимся здесь в состоянии стресса, потому что постоянно опаздываем. Я ненавижу торопиться и опаздывать… – Расскажите о своих дочках. Какие они? – Они похожи между собой тем, что у них одно увлечение – танцы. Старшие любят музыку. Лиза, ей 10 лет, играет на скрипке. Уже в четыре года она заявила, что всю жизнь мечтала

Мало кто знает, что яркую и отвязную блондинку в сериале «Счастливы вместе» сыграла отличница, хореограф и журналист с красным дипломом, а ныне примерная жена и многодетная мама…

«Жизнь» побывала в гостях у актрисы Дарьи Сагаловой, сыгравшей легендарную Светку Букину.

Дарья Сагалова стала знаменитой после роли в сериале "Счастливы вместе"
Дарья Сагалова стала знаменитой после роли в сериале "Счастливы вместе"

– Дарья, Вы – мама троих детей, у Вас четыре собаки, своя школа танцев, супруг… Напрашивается вопрос: как Вы всё успеваете?

– Когда большая семья, сложно загадывать что-то на будущее. Например, сегодня оделась, накрасилась, и вдруг собаке стало плохо. И такие форс-мажоры каждый день. Кто-то, например, не хочет идти в детский сад, хотя вчера всё было хорошо. Я за это очень не люблю Москву, так как мы все находимся здесь в состоянии стресса, потому что постоянно опаздываем. Я ненавижу торопиться и опаздывать…

– Расскажите о своих дочках. Какие они?

– Они похожи между собой тем, что у них одно увлечение – танцы. Старшие любят музыку. Лиза, ей 10 лет, играет на скрипке. Уже в четыре года она заявила, что всю жизнь мечтала об этом. Средняя выбрала фортепиано. Поэтому я и выпала надолго из профессии – налаживала быт. Это непросто…

Дарья Сагалова со старшими дочками Лизой и Стефанией
Дарья Сагалова со старшими дочками Лизой и Стефанией

– Младшей два с половиной года. Сложный возраст?

– Нет, мне кажется, самый интересный и кайфовый. Она вовсю болтает, делает свои выводы.

– То есть Вы не знаете, что такое истерики?

– Бывало, конечно, когда кто-то пытался проверить мое терпение, но девочки прекрасно знают, что мама это всё пресекает.

– Как?

– Могу повысить голос, наказать, обидеться…

– Вы были в школе отличницей. Требуете такого же?

– Не требую, но желаю. Когда Лиза идёт в школу, я ей говорю: «Ты у меня лучше всех. Помни об этом». И она сама кайфует от этого. Она, конечно, не всегда отличница – приносит и четвёрки, тройка может проскочить, но это уже из области фантастики.

– Вы забрали дочь из общеобразовательной школы. Почему?

– Когда встал вопрос, куда отправлять ребёнка – в частную или в общеобразовательную школу – я всё разузнала. У некоторых моих подруг не самый приятный опыт от посещения их детьми частных школ. Это касается качества образования и психологического комфорта. Плюс цены, которые мне не понравились… Поэтому мы пошли в общеобразовательную школу – я верила в то, что наше государство следит за качеством образования. В итоге я больше своих детей не отдам в общеобразовательную школу. Может быть, у меня был плохой опыт, но меня не устроило всё. Начиная с того, что в классе больше 30 детей. И педагогам важно же завоёвывать рейтинги, и тебе только по математике прилетает 120 примеров. А ребёнок ещё не очень усвоил, у него в голове не знания, а винегрет. Потом ты узнаёшь, что надо отдельно позаниматься... Когда я забрала дочь, мне начали звонить родители детей и рассказывать, что им говорилось то же самое. В общем, накопилось…

Лиза осваивает игру на скрипке
Лиза осваивает игру на скрипке

– В каком классе Вы перевели Лизу?

– В середине второго. Перед Новым годом. Теперь я довольна. Школа небольшая, хороший уровень английского.

– Чем Вам запомнились 90-е?

– Помню момент, когда появились скинхеды, и мне было страшно. Мой одноклассник, сын завуча, вдруг стал скинхедом, стал бегать по электричкам и избивать людей. Мы с ним на этой почве очень сильно ругались. Помню открытые подъезды без кодовых замков, в которые было страшно войти. Меня всегда встречали… Я до сих пор боюсь подъездов и замкнутого пространства.

– Как родители выживали в такое непростое время?

– У нас всё было хорошо. Но помню был момент, когда мама пошла работать, а она никогда особенно не работала. Как она рассказывала, это было связано с тяжёлым временем.

– Кто Ваша мама по образованию?

– Она – экономист-финансист, и она сейчас мне помогает вести дела школы танцев.

– Расскажите о своих родителях…

– Мама родилась в год огненной лошади, у неё деспотичный характер, она не очень любит критику, она сильная, но терпеливая и очень вменяемая. Кроме того, мама – эмоциональная и впечатлительная, за мной может ринуться в огонь и воду. И если понадобится отдать жизнь, она это сделает. А папы у меня нет… Я его не помню. Естественно, я на него обижена, поэтому я о нём и не говорю особенно. У меня был отчим. И такое чувство, что он был всегда.

– Вы, я смотрю, тоже не очень мягкий человек. Как Вы с мамой уживаетесь?

– Когда мы разъехались, отношения стали лучше, а так было непросто. В быту можем поругаться, она может обидеться и даже заплакать… Мы же девочки!

– Мама наказывала?

– Самое страшное наказание, когда мне запрещали ходить на танцы. В моей школе танцев все родители так же своих детей наказывают.

Дарья не мыслит жизни без танцев
Дарья не мыслит жизни без танцев

– Кто помогал Вашей маме Вас растить?

– Бабуля, дай бог ей здоровья. Она жива, на своих двоих, и с головой дружит. Ну и отчим…

– Родители много работали. Бывало, что мамы не хватало?

– Нет, такого не было! В основном работали отчим и бабуля – она занимала высокие должности.

– Ещё в школе Вы попали в Государственный театр киноактёра. Как это произошло?

– Я танцевала в хореографической школе, а наша руководительница дружила с Марком Григорьевичем Рудинштейном. Он тоже выходец из Подольска, соответственно, все его фестивали не обходились без нас. На одном из кинофестивалей в Москве, а нам с девчонками было уже лет по 16, в зале был директор театра Олег Михайлович Бутахин. Он и предложил попробовать себя в театре.

– Только Вам?

– Я слышала, что да! В кабинете я тоже была одна.

– Пробы были?

– А как же? С собой тогда я взяла подругу и её парня. Помню, сказала: «Андрей, если я начну кричать и стучаться, забегай тут же». Пришла в кабинет, директор говорит: «Раздевайся». Я оторопела, только потом поняла, что на мне куртка и шапка. По телевизору ведь рассказывали о том, что куда-то попасть можно только через постель.

– Как Вас, школьницу, встретили актёры театра?

– Плохо приняли. Шипели за спиной сначала, потом в открытую, а однажды и вовсе объявили мне бойкот. Все, кроме директора и вахтёра. Представьте, я прихожу и говорю: «Всем здравствуйте», а в ответ – тишина. И как говорила Фаина Раневская: «Раз никого нет, пойду поссу». Бывало, заходишь в актёрскую, стоит на пути девушка, просишь пройти, а она будто не слышит. Я ревела, бегала в слезах к директору. Он мне отцом стал за это время. Помню, как говорил мне: «Значит, всё правильно делаешь, верным путём идёшь». И ещё был у меня один друг – Борис Грачевский.

Борис Грачевский первым разглядел в Дарье актерский талант
Борис Грачевский первым разглядел в Дарье актерский талант

– Где Вы с ним познакомились?

– В Сочи на «Кинотавре». Он, кстати, мне первым начал говорить о том, что мне надо быть актрисой, причём комедийной.

– Почему же Вас нет в «Ералаше»?

– Я уже была в том возрасте, когда сниматься в «Ералаше» в качестве ребёнка было уже поздно. Мне пришлось расти до взрослого человека.

- Мама хотела, чтобы Вы пошли по её стопам на экономиста. Чего хотели Вы?

– Я хотела танцевать. Я понимала, что не всегда сама буду на сцене, но хореография, костюмы, концерты и постановки мне были необходимы как воздух. Поэтому разговор с мамой был очень тяжёлым. Мы стояли на балконе, она плакала и говорила: «Ты хорошо подумала?» Она объясняла мне плюсы и минусы профессий. Я спросила: «Ты хочешь, чтобы я была несчастной?» И она сдалась, а я пообещала окончить нормальный вуз. Для неё хореограф – это не профессия.

– Первую роль Вы получили в картине «Мечтать не вредно» с Дюжевым…

– Это не первая моя работа. Первый у меня был фильм, который так и не вышел. Снимал Василий Панин, картина с рабочим названием «На реке Девице». Там собралась плеяда народных артистов – Владимир Конкин, Галина Польских, и в этом фильме сыграл свою последнюю роль Спартак Мишулин. Получилось всё просто – к нам в театр пришёл режиссёр, посадил молодую труппу и сказал, что нужна девочка 17 лет, увидел меня и взял.

– Вас возненавидели ещё больше?

– Да.

– Как-то у Вас всё просто. Заметили – пригласили.

– Это счастливый случай, а случай – псевдоним Бога, и так должно быть. Если бы я не попала в театр, не познакомилась бы с Лёхой Чадовым, он не познакомил бы меня с будущим моим мужем, не было бы дочек. Я не исключаю, что всё это мне было дано для того, чтобы я создала семью. Возможно, сама я не буду уже сниматься… Снимать буду, но сниматься – не факт…

Продолжение следует...

Из второй части интервью с Дарьей Сагаловой вы узнаете о том, как она попала в сериал "Счастливы вместе", почему долго отказывала в фотосессиях эротическим журналам и как познакомилась с мужем.

Автор: Юлия Ягафарова (@bianzel)