Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Антикварная Кубань

Как благодаря мамонтам выжила наша цивилизация

Вы слышали такое выражение: "Россия - родина слонов"? Официальная история отсылает нас к советским анекдотам конца 1940-х годов. Предположительно высмеивавших искажение истории в политических целях. Вроде как при СССР пытались притянуть любые исторические факты для возвышения отечественной науки. Но пришли новые времена и наступил новый век. И это выражение уже не вызывает такой иронии. А даже заставляет задуматься. Слоны в России действительно были. Их стали завозить еще во времена правления Петра Первого, из азиатских стран и Африки. Но служили они в основном для развлечения царственных особ и знатной публики. Среди русского народа бытовала легенда, что женщина приложившись определенной частью тела к слоновьему хоботу, может исцелиться от женских болезней. Поэтому передвижение слонов по городу всегда сопровождало очень много народа. Но историков выражение "Россия - родина слонов" заставляет задуматься по другому поводу. Вся территория России это большой полигон по находкам бивней мам

Вы слышали такое выражение: "Россия - родина слонов"? Официальная история отсылает нас к советским анекдотам конца 1940-х годов. Предположительно высмеивавших искажение истории в политических целях. Вроде как при СССР пытались притянуть любые исторические факты для возвышения отечественной науки.

Фотоколлаж автора.
Фотоколлаж автора.

Но пришли новые времена и наступил новый век. И это выражение уже не вызывает такой иронии. А даже заставляет задуматься. Слоны в России действительно были. Их стали завозить еще во времена правления Петра Первого, из азиатских стран и Африки. Но служили они в основном для развлечения царственных особ и знатной публики.

Среди русского народа бытовала легенда, что женщина приложившись определенной частью тела к слоновьему хоботу, может исцелиться от женских болезней. Поэтому передвижение слонов по городу всегда сопровождало очень много народа. Но историков выражение "Россия - родина слонов" заставляет задуматься по другому поводу.

Вся территория России это большой полигон по находкам бивней мамонта и даже целых и замороженных тушек древнего жителя. Наша страна долгое время поставляла в разные страны бивни мамонтов в громадном количестве. Поэтому иностранцы и вправду считали, что наша страна была их родиной. Трудно не согласиться.

Изображение Яндекс Картинки.
Изображение Яндекс Картинки.

Если рассматривать вопрос глубже, я бы сказал так, в России нужно обязательно поставить памятник этому легендарному животному. Потому что своим существование на свете мы обязаны ему. Когда ученые рассматривают стоянки древних людей, кроме разных артефактов, часто попадаются кости мамонтов.

Историки считают, что древние люди охотились на мамонтов и выживали именно благодаря им. Получая много мяса, бивни из которых сооружали жилища, мех и кожу, которые защищали от холода. Я считаю, что люди охотились на мамонтов, но в крайних случаях. Так как процесс этот был весьма трудоемок и опасен.

Мамонт значительно больше слона. Для поражения кожу пробить очень трудно. Подходить близко опасно. Копать ловчие ямы очень трудоемко. Вокруг было достаточно более мелкого зверья для охоты. А вот кости и бивни были прекрасным строительным материалом для жилищ первых людей.

Изображение Яндекс Картинки. Картина Всеволода Иванова "Ведическая Русь".
Изображение Яндекс Картинки. Картина Всеволода Иванова "Ведическая Русь".

Изучая многие археологические сайты мне удалось узнать, что по результатам раскопок можно выяснить, люди использовали мамонтов как средство передвижения, то есть одомашнивали. И возможно, даже использовали их силу в быту, как и современные индусы. Кстати, у ученых есть мнение по поводу происхождения мамонтов.

Многие считают, что мамонты были первыми одомашненными животными. И некогда, много тысяч лет назад, люди мигрируя увели слонов из южных стран на север. Где постепенно слоны стали адаптироваться к более прохладному климату и отпустили шерсть и прошли другие генетические изменения.

Возможно, так. Но в мире не осталось ни одного мамонта, кроме их родственников слонов. И то, что мамонты в свое время помогли выжить нашим предкам это очевидно. Большие территории России не имеют пещер, где можно было бы укрыться от непогоды и кости мамонтов служили хорошим материалом для строительства передвижных шатров.

Изображение Яндекс Картинки. В городе Одоеве слонам посвятили даже крышки люков.
Изображение Яндекс Картинки. В городе Одоеве слонам посвятили даже крышки люков.

А также для изготовления оружия, одежды. В ближайшем прошлом, да и сейчас Россия заработала миллионы рублей на продаже кости мамонта за рубеж. Сегодня экспортируется более 120 тонн бивней мамонта ежегодно. Правда периодически вводится мораторий, а за рубежом запреты на продажу. Но цена на бивни в 30 000 рублей за килограмм привлекает добытчиков.

Представьте, что бивень весит около 100 килограмм. И количество добытого бивня неиссякаемо. Кстати, я как-то писал очень интересный материал "Почему в вечной мерзлоте севера находят мамонтов, но не находят людей". Это тоже большая загадка, если люди проживали с этими животными бок о бок.

Давайте подытожим. Россия действительно родина слонов или мамонтов, как кому удобно. И нам действительно стоило бы в стране ставить памятники этому животному. Потому что, как я и говорил, своим выживанием мы обязаны именно ему. Вы знаете, что первый памятник мамонту уже был воздвигнут в селе Кулешовка на берегу реки Хрусть в 1841 году?

Изображение Яндекс Картинки. Памятники слонам в северных городах России. Хорошее начало.
Изображение Яндекс Картинки. Памятники слонам в северных городах России. Хорошее начало.

А в некоторых северных городах России уже есть и современные памятники. Так может, стоит продолжить эту добрую традицию? Как думаете вы, друзья? Напишите в комментариях. От вас подписка, репост и лайк!