Вы слышали такое выражение: "Россия - родина слонов"? Официальная история отсылает нас к советским анекдотам конца 1940-х годов. Предположительно высмеивавших искажение истории в политических целях. Вроде как при СССР пытались притянуть любые исторические факты для возвышения отечественной науки. Но пришли новые времена и наступил новый век. И это выражение уже не вызывает такой иронии. А даже заставляет задуматься. Слоны в России действительно были. Их стали завозить еще во времена правления Петра Первого, из азиатских стран и Африки. Но служили они в основном для развлечения царственных особ и знатной публики. Среди русского народа бытовала легенда, что женщина приложившись определенной частью тела к слоновьему хоботу, может исцелиться от женских болезней. Поэтому передвижение слонов по городу всегда сопровождало очень много народа. Но историков выражение "Россия - родина слонов" заставляет задуматься по другому поводу. Вся территория России это большой полигон по находкам бивней мам