В нашем учреждении для особенных детей все новогодние праздники испокон веков готовились силами самих сотрудников. У нас даже свой постоянный дед Мороз есть (практически единственный мужчина в большом дамском коллективе, но вовсе не артист, а ай-ти специалист).
Он уже столько лет веселил детей и привык к роли, что даже в пять утра он весь текст наизусть расскажет и ни разу не запнется.
Новшества рулят
А в каком-то не очень давнем "новом году" начальство решило освежить детский праздник приглашенным дедом Морозом в лице актера местного театра (или актером в лице деда Мороза, кому как нравится).
Обстоятельства
Традиционного спектакля-сказки от сотрудников, конечно, никто не отменял. А вот следующий за ним по сценарию "блок игр с дедом Морозом" лег на плечи актера (к величайшей радости нашего айтишника).
Но в "день икс" произошла "из ряда вон выходящая зимняя неожиданность": обильный снегопад, начавшийся еще ночью, завалил все-все дороги, улицы, въезды-выезды... ну, в городах иногда такое бывает. Даже службы по благоустройству удивляются так, что сначала долго приходят в себя, а потом только расчищают.
А наши сотрудники, которые должны быть на работе в 8 утра, в тот день прибыли кто к 10.00, а кто и попозже.
А праздник-то уже в полдень!
Мы (участники сказки) - репетируем, наша заведующая - подключает аппаратуру, нянечка - раскладывает подготовленные костюмы персонажей. Генеральные приготовления близятся к развязке.
На часах - 11 часов 20 минут...
В фойе, где мы репетировали, "залетает" красная и трясущаяся заведующая из другого отделения:
"Девочки! Это - конец! Дед Мороз застрял в пробке. Он, оказывается, даже из центра выехать не может!" (О, да... а от центра до нас - и без пробок минут 50 добираться).
Ох, вот и все. Приехали... точнее - наоборот.
Ищем выходы
Пока эта "другая заведующая" каждые 5 минут названивала "пробковому" деду Морозу, наша заведующая побежала к тому самому "айтишнику" уговаривать его срочно исполнить припечатанную ему навеки роль. А нянечка бросилась в костюмерную, искать шубу, бороду и прочие "морозовские" аксессуары.
Номер первый, на выход!
"Другая заведующая" так и кричала в коридоре по телефону. По звонку стало понятно, что "пробковый" дед Мороз явится хорошо если через час-полтора. В это же время нашей заведующей позвонили из костюмерной - сообщили, что не могут найти бороду. Ах, чтоб тебя! И она побежала на помощь.
Но тут в фойе зашла Людмила, мама нашего воспитанника Мишки. Румяная веселая женщина (работает воспитателем в их поселке). Классная такая! Навещает Мишку редко, вот сегодня приехала посмотреть, как он стихи будет читать. Спрашивает нас:
"Праздник еще не начался? Ой, а можно я тогда к сыну на этаж поднимусь, поздравлю по-нашему, по семейному?"
Ну и ушла в гардеробчик. А оттуда вышел... ха-ха! Дедушка Мороз! И он спросил женским голосом: "Ну что, девчонки, как вы думаете, Мишеньке понравится?"
С криком "а-а-а!" мы (персонажи) окружили ее, впихнули ей в руки сценарий, вкратце рассказав о нашей беде. Мама показала пальцами "окей":
"Так, всё поняла. Прорвёмся! Я у себя в садике уже лет 10 дед-морожу!"
Ура! Мы спасены!
Номер второй - на выход!
Наша заведующая, убежавшая искать бороду, ничего не знала. Другая - небось названивала дальше. А мы - уже вовсю играли (без опоздания!) нашу сказку с "дедом Людмилой".
Когда дело дошло до хоровода, в зал неожиданно вошел дед Мороз, который айтишник. С бородой! И с мешком подарков, который ему наспех вручила наша заведующая.
Дети открыли рты, а мама Людмила не растерялась: "Ну здравствуй, брат! Вижу, ты нашел мой мешок, который я в дороге потерял, когда к ребятам торопился! Спасибо. Давайте праздновать вместе!"
Номер третий - на выход!
А уже под закат праздника явился таки "пробковый" дед Мороз. Дети и родители - совсем "выпали в осадок", но тем не менее, радовались и хлопали.
Хоть мешок с подарками был уже у других "дедов", новый "дед" тоже устроил сюрприз: сыграл ребятам новогоднее попурри... на саксофоне! Который дети никогда в глаза не видели!
А одна из бабушек восхищенно сказала: "Смотри, Максимка, вот это чудеса! Сразу три деда Мороза!"
В итоге впечатления от праздника у всех остались замечательные... ну, если не считать парочки седых волос у обеих заведующих.
Дорогие читатели, пока есть время до праздника, подумайте о каком-нибудь незабываемом поздравлении для своих родных. И пусть им будет приятно!
А мне всегда приятны Ваши посещения, добрые лайки и новые подписки на КАНАЛ
"Кто любит ЗИМУ - шаг вперед" или "12 детских мнений о ЗИМЕ"
10 типов детей на НОВОГОДНЕЙ "ЕЛКЕ" как очередная головная боль дедушке Морозу
#воспитатели и дети #детские праздники #новогодние праздники #дед мороз #учителя и родители