Рассказывая о наших буднях, я волей-неволей вынужден упоминать слово "пОпа". Не потому что мир тлен и всё вокруг сводится к одному месту. Но и поэтому тоже.. Иногда, чтобы не заниматься тавтологией, приходится заменять это слово синонимами. Здравствуйте, дорогие читатели! Вот, например, говоря на французский манер, можно сказать, что сегодня с утра была "полная Жопео" потому что дочь за почти месяц больничного напрочь забыла, как вставать рано утром. Иногда, я позволяю себе назвать эту часть тела пятой точкой. В один из таких раз я призадумался, а почему ее так называют? Почему именно пятая? Какие предыдущие четыре и есть ли ещё какие-то точки? Теорий возникновения этого устойчивого словосочетания довольно много. Вот та, которая ближе для моего понимания: Всем известно, что кошка падает на 4 конечности или хотя бы стремится к этому. Человек же, по природе своей, старается приземлиться на что-то помягче, чем костяшки рук и ног. В итоге, падая спиной, соприкасается с землёй рукам
Почему "Жопео" называют пятой точкой? Какие остальные четыре?
23 декабря 202123 дек 2021
15,4 тыс
1 мин