Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"В лесу родилась елочка..." Чем отличался оригинальный текст?

Много у нас есть красивых новогодних песен, с которыми главный зимний праздник становится еще теплей, уютней и веселей. Но самая знаменитая из них - это, конечно, "В лесу родилась елочка..." Без нее Новый год и представить-то невозможно. Песня эта появилась на свет в 1905 году. Но это дата рождения именно песни, то есть симбиоза текста и мелодии. А вот сами стихи были написаны раньше. Впервые они увидели свет на страницах предрождественского выпуска журнала "Малютка" в 1903 году. Подпись под ними стояла весьма скромная - просто инициалы А.Э. Сейчас все знают, что за этим псевдонимом скрывалась детская поэтесса Раиса Гедройц, дочь чиновника Московского почтамта, гувернантка князя Алексея Кудашева. В 1905 году, через два года после публикации стихотворения "Елка", она выйдет замуж за князя и станет княгиней Кудашевой. Ходит такая байка, что через много лет и даже десятилетий сухонькая старушка подала заявление на вступление в советский Союз писателей, который возглавлял Александр Фадеев.

Много у нас есть красивых новогодних песен, с которыми главный зимний праздник становится еще теплей, уютней и веселей. Но самая знаменитая из них - это, конечно, "В лесу родилась елочка..." Без нее Новый год и представить-то невозможно.

Песня эта появилась на свет в 1905 году. Но это дата рождения именно песни, то есть симбиоза текста и мелодии. А вот сами стихи были написаны раньше. Впервые они увидели свет на страницах предрождественского выпуска журнала "Малютка" в 1903 году. Подпись под ними стояла весьма скромная - просто инициалы А.Э.

Сейчас все знают, что за этим псевдонимом скрывалась детская поэтесса Раиса Гедройц, дочь чиновника Московского почтамта, гувернантка князя Алексея Кудашева. В 1905 году, через два года после публикации стихотворения "Елка", она выйдет замуж за князя и станет княгиней Кудашевой.

Раиса Гедройц
Раиса Гедройц

Ходит такая байка, что через много лет и даже десятилетий сухонькая старушка подала заявление на вступление в советский Союз писателей, который возглавлял Александр Фадеев. Сначала ей было наотрез отказано, поскольку она не могла представить никаких романов или поэтических сборников. Но когда Фадеев узнал, что перед ним автор текста самой главной новогодней песни, ей немедленно был выдан членский билет и все положенные льготы.

Так это было или не так, понять трудно. Все сайты пересказывают одно и то же без каких-либо подтверждений. Ну да ладно, мы здесь не об этом хотели поговорить.

Давайте лучше заглянем в тот самый выпуск журнала "Малютка" и посмотрим на стихотворение Раисы Гедройц именно в том виде, в котром оно впервые было напечатано. Сразу предупреждаем, там есть некоторые отличия.

-3

Как видите, вначале идет фрагмент, который в песне опущен:

Гнутся ветви мохнатые
Вниз к головкам детей;
Блещут бусы богатые
Переливом огней;
Шар за шариком прячется,
А звезда за звездой,
Нити светлые катятся,
Словно дождь золотой…
Поиграть, позабавиться
Собрались дети тут
И тебе, ель-красавица,
Свою песню поют.
Всё звенит, разрастается
Голосков детских хор,
И, сверкая, качается
Ёлки пышный убор.

Потом следует собственно песня, в которой тоже есть отличия от современной версии. Например, метель поет: "Спи, елка, баю-бай!", а не "Спи, елочка, бай-бай". А еще там написано: "Порой сам волк", а не "Порою волк". И в концовке: "И вот ты здесь, нарядная..." вместо "И вот она нарядная..."

-4

Но это, конечно, мелочи. Куда интереснее, что у этой песни оказывается были припевы! Первый припев выглядел так:

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
В них орехи блестят
золочёные…
Кто тебе здесь не рад,
ель зелёная?

А второй так:

Веселей и дружней
пойте, деточки!
Склонит ёлка скорей
свои веточки.
Выбирайте себе,
Что понравится…
Ах, спасибо тебе,
Ель-красавица!

Композитор-любитель Леонид Бекман, положивший этот текст на музыку, видимо, решил не усложнять себе задачу и обошелся без припевов. Иначе песня была бы немного другой. Интересно, придет ли кому-нибудь в голову однажды спеть ее в полном виде?

____________

Хороших вам сказок! Подписывайтесь, читайте, до новых встреч! А еще приглашаем в группу ВК "Литинтерес", там много разных историй про литературу!