Когда я читала книгу она вызвала у меня не однозначные чувства.
С одной стороны это история написанная хорошим языком, очень образно и талантливо погружающая в происходящее. Читается действительно быстро и можно сказать взахлёб.
Но... Одно такое большое и жирное НО...
Такие книги как эту сразу берут на заметку в издательствах и даже делают рекламу. Книга Гузель Яхиной стояла на полках книжных магазинов там, где её видит только вошедший покупатель, обычно это места бестселлеров. И тут же возникает вопрос, а что сделало издательство, чтобы туда попала книга? И главное - почему?
Учитывая, что в нашей стране талантливому начинающему автору пробиться сложно (а они у нас есть), его книга даже если выходит в бумаге, то зачастую стоит она просто на полке со всеми книгами. Её не видно.
Первая книга молодого автора на месте бестселлера, как только она вышла. Ага, значит кому-то очень надо, чтобы она этим бестселлером стала.
И тут второй вопрос - почему? Что такого в этой книге, что издательство так топит за продвижение книги.
А тут у нас история, которая наше прошлое (советское прошлое) показывает очень нелицеприятно. Историки уже разобрали эту книгу по строчке, и утверждают, что достоверности там кот наплакал. Желание очернить нашу историю, в нашей стране неиссякаемо. Именно это удручает.
Если бы книга была написана тем же словом и так же талантливо, но отражала бы позитивный взгляд на советскую жизнь, не пробилась бы она никогда, от книги бы отмахнулись, как от назойливой мухи.
Именно это и удручает.
Чтобы попасть в том, надо писать о СССР только плохое, тогда вас точно заметят.
Я не говорю, что в нашей истории не было того, что описано в книге, но там много передёргиваний, показывающих большевиков форменными идиотами, много нелогичностей и преувеличений.
Хотя в целом, если говорить о главной героине, то можно заметить, она то попав в эту книжную историю избавилась от мужа-тирана (жизнь-то у неё и так была не сладка), зато стала матерью (с мужем детей выносить не могла, а тут в ссылке умудрилась и выносить, и вырастить сына).
Одноимённый сериал я смотреть не стала, его как хаят, так и хвалят.
Выложу сюда одну рецензию:
Архипелаг Кулак
После первого просмотра этого сериальчика хотелось рвать, метать, ругаться матом и топать ножкой. Но несколько охладившись и осмыслив всё, я решила сменить угол зрения. Клюкву я люблю. И даже без сахара.
С первых же минут данного киношедевра создаётся впечатление, что нас ждёт хоррор. Тут и жуткое бледное лицо главной героини, снятое таким крупным планом что можно пересчитать все морщины. Тут вам и бабушка, похожая то ли на ведьму, то ли на тёщу Вия. Тут вам и суровый крестьянский мужик восточной наружности. Того и гляди сейчас появится несчастный проезжающий и начнётся то ли Outlast, то ли Resident evil 7. /Я бы посмотрела такое. Но увы. Как говорится маемо шо маемо./
А имеем мы с вами невероятно унылый дамский роман, коими полны ларьки в метро, завернутый в дикую смесь западной пропаганды времен холодной войны и откровенного вранья, вдохновленного неполживыми сказками разносортных антисоветчиков.
Снят и поставлен сериал отвратительно. Плохой грим, схематичные нелепые декорации, полное непонимание крестьянского быта, бездарная актёрская игра. Использование фамилий ныне живущих религиозных деятелей и наглое копирование картин великих художников. Ну да бог с ним. Киноделы в полном метре не стараются. Глупо думать, что для ТВ будут работать лучше.
Пороемся в сути. Если присмотреться через призму иронии, а не ненависти, то тут прекрасно и узнаваемо всё. И персонажи, и идеи, и сюжетные ходы прямо из картона по линейке вырезаны. Загибаем пальцы.
-Несчастная забитая героиня. Тонкая натура, которая родилась не в свой век и потому страшно страдает.
-Муж-жестокий тиран. Ну, тут Синяя Борода рядом не лежал. Хуже не придумаешь.
-Герой на белом коне. Ой, простите. Зомби-большевик. Страшный человек, к тому же глупый. Но иногда рефлексирует и страдает.
-Женщина с низкой социальной ответственностью. Кстати, единственный приличный персонаж во всем этом дешёвом водевиле. Написана грубыми мазками, но сыграна неплохо.
-Пожалейка со слезинкой ребёнка и без.
-Кто написал 4 млн доносов.
-Голодающие щекастики.
-Пьяный упырь НКВДэшник Мадянов. Куда без него.
-Профессор Преображенский на минималках.
-Внятая на все деньги любовная линия.
-Набор статистов. Дремучий никчёмный плебс, загнобленная интеллигенция, уголовная шантрапа.
-Полное непонимание быта, устройства государства, дикой природы, поведения людей.
Итог. Ничего выдающегося. Всё это добро видели не раз, не два и не десять. Собственно только так и снимают. Тридцать лет прошло с распада Союза, а креаклы все кормят нас своими неполживыми историями из разряда 'ставь лайк, если тоже был расстрелян в ГУЛАГе', и 'Полстраны сидело, другая половина охраняла'. Цель всегда одна. Опорочить прошлое
Ну, и немного поразжигать межнациональную ненависть.
Меня изрядно повеселило и позлило. Если вам нравится и сильно верится в данную историю, то при просмотре обязательно помните, что вот эти вот вечно пьяные уроды, мучающие несчастных, морящие голодом, насилующие и стреляющие в кого попало это ваши прадеды. А женщины с низкой социальной ответственностью ваши прабабушки. Стало мерзко? Если да, то ещё не все потеряно. Если нет... Без комментариев.
10 Солженицыных из 10. Смотреть только с комментариями историков.
Рекомендация - смотреть с комментариями историков мне очень импонирует.