Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
(не)Честно о технологиях*

В сервисном центре требуют пароль от телефона

Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим на такую тему, как требование работников сервисного центра выдать им пароль от вашего устройства: смартфона, ноутбука или планшета, когда вы приходите в авторизированный СЦ для гарантийного обслуживания или оказания вам какой-либо услуги. Что делать? Стоит ли ругаться, и кто подскажет правильный ответ? Во-первых, давайте объясню почему я против выдачи такой информации третьим лицам, хоть они и являются в какой-то степени официальными "представителями" компании. Я не понимаю, зачем им это? Когда я докупал оперативную память на свой ноутбук ASUS, который еще находился на гарантии | я через тех. поддержку записался на прием в СЦ. То-есть, все предстоящие работы уже были оговорены, как и стоимость плашки оперативной памяти и работа самого мастера. И вот когда я приезжаю на указанный адрес в указанное время, работник, осуществляющий приемку, просит меня дать пароль от учетной записи Windows. Естественно, я отказываюсь, а у меня отказываются принимать

Всем привет! Сегодня мы с вами поговорим на такую тему, как требование работников сервисного центра выдать им пароль от вашего устройства: смартфона, ноутбука или планшета, когда вы приходите в авторизированный СЦ для гарантийного обслуживания или оказания вам какой-либо услуги. Что делать? Стоит ли ругаться, и кто подскажет правильный ответ?

Обложка выпуска...
Обложка выпуска...

Во-первых, давайте объясню почему я против выдачи такой информации третьим лицам, хоть они и являются в какой-то степени официальными "представителями" компании. Я не понимаю, зачем им это? Когда я докупал оперативную память на свой ноутбук ASUS, который еще находился на гарантии | я через тех. поддержку записался на прием в СЦ. То-есть, все предстоящие работы уже были оговорены, как и стоимость плашки оперативной памяти и работа самого мастера. И вот когда я приезжаю на указанный адрес в указанное время, работник, осуществляющий приемку, просит меня дать пароль от учетной записи Windows. Естественно, я отказываюсь, а у меня отказываются принимать ноутбук. Зачем им пароль? Диагностику добавленной памяти можно провести через UEFI. Плашка точно такая же, как и первая, которая уже установлена в ноутбук - просто мы займем второй свободный разъем. Вот моя позиция. На что работник СЦ сообщил мне, что есть определенный регламент, по которому я должен передать пароль. Регламент действительно есть, потому как на горячей линии меня предупредили, чтобы я сделал резервную копию данных, находящихся на ПК. Я очень удивился - я сам раньше работал в "подвальном" сервисном центре, и когда человеку осуществляли замену комплектующих, никто даже не заикался о резервном копировании данных. На что работник call-центра ответил мне, что у них такой регламент. Потребитель должен быть предупрежден, что сдавая технику на обслуживание, он может лишиться всей информации, хранящейся на компьютере. Ну окей. А пароль то им зачем? Я снова позвонил на горячую линию, но уже находясь в холле сервисного центра, включил громкую связь и кратко изложил всю суть проблемы оператору. Ответ был следующий: для выполнения данных работ никакой пароль от учетной записи Windows работникам СЦ не нужен (коротенький телефонный разговор можно прослушать в самом конце статьи).

Читал отзывы в 2ГИС, прежде чем нести свой компьютер на апгрейд | волосы встают дыбом! Авторизованных СЦ у нас в городе 2. В одном принесли ноутбук на замену DVD привода... его благополучно поменяли и "бонусом" отформатировали жесткий диск 🤦‍♂️
Читал отзывы в 2ГИС, прежде чем нести свой компьютер на апгрейд | волосы встают дыбом! Авторизованных СЦ у нас в городе 2. В одном принесли ноутбук на замену DVD привода... его благополучно поменяли и "бонусом" отформатировали жесткий диск 🤦‍♂️

Во-вторых, в заголовке статьи я написал про "телефон". А как быть с ним? В случае с Android я не вижу никаких проблем в том, чтобы передать пароль от своего устройства работнику СЦ. Android - это очень гибкая операционная система, позволяющая вам многократно улучшить защиту своих личных данных: скрыть фотографии и видеоролики, включить доступ к мессенджеру по запросу отпечатка пальцев и т.д. Я просто все это уже писал. Ссылка на инструкцию будет в конце материала. Но вот с Apple все оказалось куда сложнее. Два месяца тому назад мы меняли аккумулятор на телефоне моей супруги (также в официальном СЦ) я столкнулся с тем, что помимо отключения следующих функций телефона:

Это снимок интернет-странички сайта поддержки Apple: https://support.apple.com/ru-ru/HT201557 Когда вы записываетесь в СЦ на оказание каких-либо услуг, вам на почту высылают памятку со ссылкой на этот материал.
Это снимок интернет-странички сайта поддержки Apple: https://support.apple.com/ru-ru/HT201557 Когда вы записываетесь в СЦ на оказание каких-либо услуг, вам на почту высылают памятку со ссылкой на этот материал.

Пункт №2: ...отключить функцию "Найти iPhone", а для этого потребуется пароль... Вы сами можете отключить эту функцию в любой момент времени. Когда я повез телефон жены в СЦ я выполнил все действия, которые изложены в этой памятке... но с меня снова потребовали пароль. Вот тут я уже напрягся. Моя жена - это казуальный пользователь телефона, если так можно выразиться. Она просто слушает на нем музыку, делает фотографии и общается в соц. сетях с другими такими же казуальными пользователями. То-есть, у нее телефон максимально "открытый". Я же своим аппаратом пользуюсь как в личных целях, так и по рабочим вопросам. Поэтому у меня установлены всевозможные хранилища для личных фотографий, документов и т.д. В iOS нет возможности через системные средства задать пароль того или иного приложения (мы сейчас не рассматриваем функцию "Лимиты программ", потому что это совсем не то, что предлагает нам ОС Android). То-есть, если вы разблокируете кому-нибудь свой iPhone, то он может спокойно пройти в галерею или ваши смс-сообщения. А вот на Android разблокировка телефона совсем еще ничего не значит. Для доступа к фото, пожалуйста, приложите палец, хотите прочитать корпоративные письма? Будьте любезны предоставить свой фейс, чтобы я убедился, что это действительно вы - владелец данного телефона...

Так вот, в Apple, когда я позвонил в поддержку - просто развели руками. Сотрудник call-центра не знал ответа на данный вопрос - должен ли я передавать им пароль для разблокировки телефона. Сказали, что вопросом займется старший инженер и мне перезвонят. Но вначале меня с ней соединили и я объяснил свою позицию. Пароль от iPhone дает сотруднику полный доступ к нутру смартфона. Она согласилась и... я ждал около 40 минут, чтобы она мне перезвонила. Ответ меня конечно немного удивил. Я кратко его вам перескажу, но вы можете прослушать запись телефонного разговора*

Для оказания данной услуги (замена аккумулятора) я обязан предоставить работникам СЦ свой пароль, но так как это авторизированный сервисный центр, где работники прошли соответствующее обучение, Apple гарантирует, что они никуда лезть не будут... Ну такое 🤷‍♀️ Плюс, когда я повез телефон обратно, на меня смотрели уже, как на врага народа. АКБ конечно поменяли, все четко, никаких претензий нет, но вот осадочек остался. Наверное у них тоже) Я помню, как мои коллеги угорали, когда просматривали полуголые фотографии какой-то пьяной "примы" с отпуска | с виду очень приличная девушка принесла нам фотоаппарат на замену линзы и забыла извлечь из него карту памяти. Осуждаю работников СЦ, так как сам иногда могу позволить себе лишнее, и не хотелось бы, чтобы кто-то имел возможность посмотреть, что происходит в кулуарах моего телефона.

У каждой компании есть свои правила. С ними не всегда могут быть знакомы даже работники авторизированных СЦ, поэтому самым верным решением в подобных случаях будет обращение за разъяснениями в официальные представительства компании - позвонить на горячую линию и попросить помощи. Мне будет очень интересно узнать, в какие забавные ситуации попадали именно вы, когда обращались в официальные сервисные центры | расскажите об этом, пожалуйста, в комментариях.

Теги для поиска: #сервисный центр #смартфоны #компьютеры #защитаправпотребителей #пароли

-5

Очень надеюсь, что данный материал вам понравился. Всем добра! И подписывайтесь на мой канал - здесь каждую неделю выходит подобная годнота: обзоры фильмов, игр и многое другое ✌ P.S. Меня часто называют "автором" | меня зовут Владимир. Будем знакомы!