Приветствую Вас уважаемые рыбаки. Сегодня расскажу Вам об изготовлении Сибирских жерлиц.
Увлекшись зимней рыбалкой, я захотел освоить ловлю и на жерлицы. Почитав различные отзывы на конкретных производителей жерлиц, пришел к выводу, что на рынке сейчас почему то нет качественных жерлиц. За которые заплатил допустим 5 тысяч деревянных и пользуйся ими всю жизнь.
Либо продают редкостную дрянь, либо более менее но всё очень хлипенькое.
Начал изучать вопрос изготовления жерлиц своими руками, пересмотрел весь ютуб и не только. Много размышлял и анализировал. В итоге взял самые лучшие идеи от разных авторов и объединил всё в одно.
В итоге вот какой результат получил:
Сразу скажу результатом я доволен на все 100%.
Небольшое видео о том как быстро она складывается.
Хочу описать минусы и плюсы таких жерлиц.
Минусы:
- Их нужно самому изготовить, на что нужно время и руки
- По сравнению с магазинными они более объемные и вес естественно у таких больше. Я их переношу вместе с каном в летнем рыболовном рюкзаке.
- Жерлицы обойдутся по материалам дороже чем покупные.
Плюсы:
- прочность конструкции на столько велика, что не какая трофейная рыба их не сломает;
- материалы которые используються прослужат не один десяток лет;
- данные жерлицы не получится сломать, уронив, придавив и т.д.;
- вес конструкции является одновременно и плюсом, такие жерлицы не ездиют по льду на сильном ветру;
- фанера лучше тонкого пластика изолируют лунки от холода, соответственно они медленней замерзают;
- жерлицы высокие в сильный снегопад их не завалит снегом, механизм всегда сработает;
- жерлицы высокие их хорошо видно сработку из далека;
- поводки оснастки хранятся в собранном состоянии внутри трубы жерлицы, таким образом поводок всегда натянут и прямой в рабочем и отличном состоянии, поводки не путаются друг с другом.
- крючки всегда оснащены, снимать их не нужно, крючки находятся внутри трубы и зацеплены за край трубы, таким образом они не за чего не цепляются и не путаются не тупятся.
- магнитный механизм в катушке позволяет сделать плавный мягкий и свободный ход после поклевки хищника. Хищника не чувствует какого либо натяжения, но при этом при поклевке не происходит сильного раскручивания катушки при котором могут происходить перехлесты или запутывания лески о саму катушку.
- флажки устанавливаються и фиксируются не под катушку как это обычно, а за ручку катушки. Такая фиксация более надежная, ещё не один крупный живец не срывал флажок под своими рывками.
- актуальны для регионов где много людей ездит на снегоходах. Такие жерлицы видно из далека так как они высокие.
- удобная функция "двух огней" для ловли ночью, свето-отражателя два один на флажке второй на трубе в одном уровне с флажком. Когда жерлица заряжена светится фактически одним огоньком. Стоит ей выстрелить, флажок поднимается высоко от трубы становится фактически вторым уровнем относительно трубы и ночью видно из далека именно два огня на одной жерлице.
- фантастическая скорость в плане установки их в начале рыбалки и ещё быстрее их происходит из складывание.
- жерлицы удобно срывать со льдом и снегом на них, фанера толстая, труба толстая, материалы гораздо прочнее свежего льда или застывшего снега.
- после подсечки удобно положить её на бок низом к лунке, и стравливать руками леску если рыба зачетная, леска идёт внутри трубы и цепляться ей просто не за что.
- жерлица полностью закрывает лунку, таким образом свет через лунку под воду не попадает.
- жерлицы не бояться морозов, не там пластика который треснул и т.д.
Итак теперь поэтапно изготовим жерлицы.
Работы много, но оно того стоит!!!
Подставки под жерлицы.
Берём 6 мм фанеру, тоньше не советую, пробовал 4 мм она после первой рыбалки начал играть. Толще нет смысла. Почему у меня 6.3 мм:? она покрыта краской белой + сверху два раза яхтным лаком.
Нарезаем вот такие квадраты 20 см на 20 см. Такого размеры квадратов я делал под мой бур 130.
Если у Вас бур шире, значит квадраты должны быть больше.
Я делал 12 шт, два запасных, на случай если потеряю...
После в центре аккуратно под углом в 90 градусов сверлим перьевым сверлом отверстие в 25 мм. Сверлить лучше каждую подставку отдельно.
После рекомендую спилить уголочки у подставки. Чтобы углами она не цеплялась и фанера не слоилась шлифуемым наждачкой все места спилов.
Для того, чтобы подставки служили много лет. Их нужно влажной губкой обезпылить, покрыть морилкой или краской, а после лаком. Лаком рекомендую покрывать в два три слоя. После высыхания лака, подставки будут слипаться между собой. Их нужно будет немного обработать наждачкой.
С подставками закончили. Продолжаем далее.
Изготовление корпуса жерлицы.
Берём трубу ПВХ 25 мм.
Рекомендую трубу купить самую дешевую, в разрезе она должна выглядеть так:
Есть трубы с армированным стекловолокном, не берите её. Они дороже и хуже в обработке. Даже если она у Вас уже есть, всё равно не советую её использовать.
Режем трубу 25 мм на 10 отрезков по 30 см каждый. На 10 жерлиц.
Сборка катушек с неодимовыми магнитами.
Затем берём катушки 6,5 см размером, купить нужно их с металлическим корпусом. В дальнейшем корпус из металла на потребуется для магнита.
На заднию гайку я капнул супер клеем и содой посыпал, что бы она никогда произвольно не раскручивалась.
Правильно расположение катушки относительно трубы можно увидеть на верхнем фото. Там видно, что замок катушки находится в верхней части, ближе к концу трубы.
Данные катушки приматываем толстым слоем изоленты к верху трубы. Внимательно!!! Обратите внимание какой стороной Вы катушку ставите к трубе, можно установить её неправильно к верху ногами.....
Переднию гайку я поменял на такую как на фото внизу, называется она "самоконтрящаяся" её можно откручивать для снятия катушки, в тоже время произвольна она сама не раскручивается никогда. Гайки нужно брать из нержавейки или оцинкованную.
Теперь о магнитах, разбираем катушку
и вклеиваем магниты, так что бы они не касались металлической стенки катушки, но были к ней максимально близко. Таким образом магнит всегда тянется к металлу и создаёт эффект "притяжения". При сильном рывке на такой жерлице катушка не будет сильно раскручиваться и запутываться. При этом сам магнит не трется о какие либо части катушки. Фактически является вечным.
Купил я эти магниты на алиэкпрессе. Это маленькие недорогие неодимовые магниты. Мне потребовалось вклеивать по три штуки в жерлицу друг на друга, что бы добиться необходимого эффекта тяготения.
Прикручиваем катушки обратно, они готовы.
Теперь необходимо подготовить флажок и установить его в трубу.
Берём винные пробки и нарезаем каждую пробку на 3 части. Верхнию часть отрезанной пробки мы как бы немного затачиваем, что бы она вошла в трубу. В общем вставляем покупные флажки в трубу и заколачиваем трубу винной заглушкой. По началу флажок будет жестко ездить, но вы его раз 20 туда сюда пихните, и он отлично будет ходить.
Обратите внимание на расположение флажка в трубе относительно катушки.
После чего отрываем старый флажок. Нагреваем сталистую проволоку флажка на огне и горячей аккуратно загибаем как показано на фото ниже. Загиб делаем аккуратно она очень ломкая.
Надеваем кембрик на конец проволоки для лучшего крепления флажка к ручки катушки. Затем клеим флажок или пришиваем на новое место.
Оснащаем флажок свето-отражателем. Я светоотражатель покупал в леруамерлен.
После чего светоотражатель клеим ещё к самой стойки жерлицы в этом месте.
Затем полностью складываем флажок в трубу и оставшуюся часть сталистой проволоки флажка внизу необходимо откусить лишнее, оставив 1 см.
Из этого 1 см нужно сделать стопор для флажка, снова используем супер клей и соду + лаком для ногтей покрываем для прочности состава.
После чего в трубе необходимо просверлить отверстие для прохождения по нему лески и груза, данное отверстие затем необходимо ножом увеличить по высоте, для более удобного прохождения грузика при складывании жерлицы, острые края и зацепки ножом нужно убрать.
Сверлим под намотанной эзолентой, размер отверстия примерно такой:
Теперь внизу трубы нужно из изоленты сделать ограничитель для подставки. Изолента наматывается виток на виток, аккуратно виток на виток. Должно получиться следующее. Такой ограничитель не даёт трубе провалиться в подставку, кроме того служит своего рода защитой для жала крючка в собранном состоянии.
Наматываем 30-40 метров лески, ставим грузик оливку. Мощный проверенный вертлюг. Поводок из толстого флюра и крючок как двойник так или тройник, можно и одинарник как кому удобно.
Жерлицы готовы!
В итоге должна получится такая жерлица:
По середине трубы намотал черную изоленту, для контраста на снегу.
Хотелось бы отметить, что магазинные флажки оранжевые я плохо вижу, зрение хромает. Позже обязательно сделаю флажок большего размера и наверное красный.
Вот собственно как работают свето-отражатели, можно ночью светить на них мощным фонарем на лобным, можно сидеть в машине и периодически подсвечивать дальним светом фар и проверять сработку.
Рекомендую к изготовлению!!! Эта снасть будет служить Вам долгие годы и только радовать многочисленными яркими сработками, хищниками и трофеями!
__________________________________________
Если моя публикация была Вам полезна и понравилась, буду благодарен за лайки и комментарии к публикации, а также буду очень признателен, если Вы ей поделитесь в социальных сетях или мессенджерах.
Если Вы хотите постоянно узнавать что-то новое по рыболовной теме и изготовлению снастей и не пропустить новые, интересные и полезные для Вас публикации подписывайтесь на мой канал по нижеуказанной ссылке: https://zen.yandex.ru/id/60d31dbd8fa9b0424069c7c6 будет интересно!!!
С уважением, Ваш Ромарио!
___
Список материалов:
- флажки из магазина 10 шт.;
- катушки с металлической частью 10 шт.;
- труба ПВХ 25 мм. 3 метра.;
- фанера 6 мм. 10 шт 20 см на 20 см.;
- винные пробки 4 шт.;
- изолента красная 3-5 шт. берите качественную эластичную;
- изолента черная 3-5 шт. берите качественную эластичную;
- термоусадка;
- краска/морилка;
- лак яхтный;
- лента свето-отражатель;
- супер клей и сода;
- неодимовые магниты;
- гайки самоконтрящиеся 10 шт;
- леска 300-400 метров;
- вертлюжки;
- флюр;
- крючки;
- груза оливки;
- стопорки;