Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Рыбалка с Ромарио

Жерлицы своими руками

Приветствую Вас уважаемые рыбаки. Сегодня расскажу Вам об изготовлении Сибирских жерлиц. Увлекшись зимней рыбалкой, я захотел освоить ловлю и на жерлицы. Почитав различные отзывы на конкретных производителей жерлиц, пришел к выводу, что на рынке сейчас почему то нет качественных жерлиц. За которые заплатил допустим 5 тысяч деревянных и пользуйся ими всю жизнь. Либо продают редкостную дрянь, либо более менее но всё очень хлипенькое. Начал изучать вопрос изготовления жерлиц своими руками, пересмотрел весь ютуб и не только. Много размышлял и анализировал. В итоге взял самые лучшие идеи от разных авторов и объединил всё в одно. В итоге вот какой результат получил: Сразу скажу результатом я доволен на все 100%. Небольшое видео о том как быстро она складывается. Хочу описать минусы и плюсы таких жерлиц. Минусы: Плюсы: Итак теперь поэтапно изготовим жерлицы. Работы много, но оно того стоит!!! Подставки под жерлицы. Берём 6 мм фанеру, тоньше не советую, пробовал 4 мм она после первой рыбалки
Оглавление

Приветствую Вас уважаемые рыбаки. Сегодня расскажу Вам об изготовлении Сибирских жерлиц.

Увлекшись зимней рыбалкой, я захотел освоить ловлю и на жерлицы. Почитав различные отзывы на конкретных производителей жерлиц, пришел к выводу, что на рынке сейчас почему то нет качественных жерлиц. За которые заплатил допустим 5 тысяч деревянных и пользуйся ими всю жизнь.

Либо продают редкостную дрянь, либо более менее но всё очень хлипенькое.

Начал изучать вопрос изготовления жерлиц своими руками, пересмотрел весь ютуб и не только. Много размышлял и анализировал. В итоге взял самые лучшие идеи от разных авторов и объединил всё в одно.

В итоге вот какой результат получил:

Сразу скажу результатом я доволен на все 100%.

Небольшое видео о том как быстро она складывается.

Хочу описать минусы и плюсы таких жерлиц.

Минусы:

  • Их нужно самому изготовить, на что нужно время и руки
  • По сравнению с магазинными они более объемные и вес естественно у таких больше. Я их переношу вместе с каном в летнем рыболовном рюкзаке.
  • Жерлицы обойдутся по материалам дороже чем покупные.

Плюсы:

  • прочность конструкции на столько велика, что не какая трофейная рыба их не сломает;
  • материалы которые используються прослужат не один десяток лет;
  • данные жерлицы не получится сломать, уронив, придавив и т.д.;
  • вес конструкции является одновременно и плюсом, такие жерлицы не ездиют по льду на сильном ветру;
  • фанера лучше тонкого пластика изолируют лунки от холода, соответственно они медленней замерзают;
  • жерлицы высокие в сильный снегопад их не завалит снегом, механизм всегда сработает;
  • жерлицы высокие их хорошо видно сработку из далека;
  • поводки оснастки хранятся в собранном состоянии внутри трубы жерлицы, таким образом поводок всегда натянут и прямой в рабочем и отличном состоянии, поводки не путаются друг с другом.
  • крючки всегда оснащены, снимать их не нужно, крючки находятся внутри трубы и зацеплены за край трубы, таким образом они не за чего не цепляются и не путаются не тупятся.
  • магнитный механизм в катушке позволяет сделать плавный мягкий и свободный ход после поклевки хищника. Хищника не чувствует какого либо натяжения, но при этом при поклевке не происходит сильного раскручивания катушки при котором могут происходить перехлесты или запутывания лески о саму катушку.
  • флажки устанавливаються и фиксируются не под катушку как это обычно, а за ручку катушки. Такая фиксация более надежная, ещё не один крупный живец не срывал флажок под своими рывками.
  • актуальны для регионов где много людей ездит на снегоходах. Такие жерлицы видно из далека так как они высокие.
  • удобная функция "двух огней" для ловли ночью, свето-отражателя два один на флажке второй на трубе в одном уровне с флажком. Когда жерлица заряжена светится фактически одним огоньком. Стоит ей выстрелить, флажок поднимается высоко от трубы становится фактически вторым уровнем относительно трубы и ночью видно из далека именно два огня на одной жерлице.
  • фантастическая скорость в плане установки их в начале рыбалки и ещё быстрее их происходит из складывание.
  • жерлицы удобно срывать со льдом и снегом на них, фанера толстая, труба толстая, материалы гораздо прочнее свежего льда или застывшего снега.
  • после подсечки удобно положить её на бок низом к лунке, и стравливать руками леску если рыба зачетная, леска идёт внутри трубы и цепляться ей просто не за что.
  • жерлица полностью закрывает лунку, таким образом свет через лунку под воду не попадает.
  • жерлицы не бояться морозов, не там пластика который треснул и т.д.

Итак теперь поэтапно изготовим жерлицы.

Работы много, но оно того стоит!!!

Подставки под жерлицы.

Берём 6 мм фанеру, тоньше не советую, пробовал 4 мм она после первой рыбалки начал играть. Толще нет смысла. Почему у меня 6.3 мм:? она покрыта краской белой + сверху два раза яхтным лаком.

-2

Нарезаем вот такие квадраты 20 см на 20 см. Такого размеры квадратов я делал под мой бур 130.

Если у Вас бур шире, значит квадраты должны быть больше.

Я делал 12 шт, два запасных, на случай если потеряю...

-3

После в центре аккуратно под углом в 90 градусов сверлим перьевым сверлом отверстие в 25 мм. Сверлить лучше каждую подставку отдельно.

-4

После рекомендую спилить уголочки у подставки. Чтобы углами она не цеплялась и фанера не слоилась шлифуемым наждачкой все места спилов.

Для того, чтобы подставки служили много лет. Их нужно влажной губкой обезпылить, покрыть морилкой или краской, а после лаком. Лаком рекомендую покрывать в два три слоя. После высыхания лака, подставки будут слипаться между собой. Их нужно будет немного обработать наждачкой.

С подставками закончили. Продолжаем далее.

Изготовление корпуса жерлицы.

Берём трубу ПВХ 25 мм.

-5

Рекомендую трубу купить самую дешевую, в разрезе она должна выглядеть так:

-6

Есть трубы с армированным стекловолокном, не берите её. Они дороже и хуже в обработке. Даже если она у Вас уже есть, всё равно не советую её использовать.

Режем трубу 25 мм на 10 отрезков по 30 см каждый. На 10 жерлиц.

-7

Сборка катушек с неодимовыми магнитами.

Затем берём катушки 6,5 см размером, купить нужно их с металлическим корпусом. В дальнейшем корпус из металла на потребуется для магнита.

-8

Ставим кембрики на ручки катушки, что бы флажок хорошо держался на рукоятке. Кроме того можно наклеить полоски на катушку, что бы из далека было видно крутится катушка или нет.
Ставим кембрики на ручки катушки, что бы флажок хорошо держался на рукоятке. Кроме того можно наклеить полоски на катушку, что бы из далека было видно крутится катушка или нет.
-10

На заднию гайку я капнул супер клеем и содой посыпал, что бы она никогда произвольно не раскручивалась.

Правильно расположение катушки относительно трубы можно увидеть на верхнем фото. Там видно, что замок катушки находится в верхней части, ближе к концу трубы.

Данные катушки приматываем толстым слоем изоленты к верху трубы. Внимательно!!! Обратите внимание какой стороной Вы катушку ставите к трубе, можно установить её неправильно к верху ногами.....

Переднию гайку я поменял на такую как на фото внизу, называется она "самоконтрящаяся" её можно откручивать для снятия катушки, в тоже время произвольна она сама не раскручивается никогда. Гайки нужно брать из нержавейки или оцинкованную.

-11

Теперь о магнитах, разбираем катушку

-12

и вклеиваем магниты, так что бы они не касались металлической стенки катушки, но были к ней максимально близко. Таким образом магнит всегда тянется к металлу и создаёт эффект "притяжения". При сильном рывке на такой жерлице катушка не будет сильно раскручиваться и запутываться. При этом сам магнит не трется о какие либо части катушки. Фактически является вечным.

Купил я эти магниты на алиэкпрессе. Это маленькие недорогие неодимовые магниты. Мне потребовалось вклеивать по три штуки в жерлицу друг на друга, что бы добиться необходимого эффекта тяготения.

-13

Прикручиваем катушки обратно, они готовы.

Теперь необходимо подготовить флажок и установить его в трубу.

Берём винные пробки и нарезаем каждую пробку на 3 части. Верхнию часть отрезанной пробки мы как бы немного затачиваем, что бы она вошла в трубу. В общем вставляем покупные флажки в трубу и заколачиваем трубу винной заглушкой. По началу флажок будет жестко ездить, но вы его раз 20 туда сюда пихните, и он отлично будет ходить.

Обратите внимание на расположение флажка в трубе относительно катушки.

-14

После чего отрываем старый флажок. Нагреваем сталистую проволоку флажка на огне и горячей аккуратно загибаем как показано на фото ниже. Загиб делаем аккуратно она очень ломкая.

Надеваем кембрик на конец проволоки для лучшего крепления флажка к ручки катушки. Затем клеим флажок или пришиваем на новое место.

-15
-16
-17

Оснащаем флажок свето-отражателем. Я светоотражатель покупал в леруамерлен.

После чего светоотражатель клеим ещё к самой стойки жерлицы в этом месте.

-18
-19

Затем полностью складываем флажок в трубу и оставшуюся часть сталистой проволоки флажка внизу необходимо откусить лишнее, оставив 1 см.

Из этого 1 см нужно сделать стопор для флажка, снова используем супер клей и соду + лаком для ногтей покрываем для прочности состава.

-20

После чего в трубе необходимо просверлить отверстие для прохождения по нему лески и груза, данное отверстие затем необходимо ножом увеличить по высоте, для более удобного прохождения грузика при складывании жерлицы, острые края и зацепки ножом нужно убрать.

Сверлим под намотанной эзолентой, размер отверстия примерно такой:

ширина отверстия для лески и груза
ширина отверстия для лески и груза
-22

Теперь внизу трубы нужно из изоленты сделать ограничитель для подставки. Изолента наматывается виток на виток, аккуратно виток на виток. Должно получиться следующее. Такой ограничитель не даёт трубе провалиться в подставку, кроме того служит своего рода защитой для жала крючка в собранном состоянии.

-23
-24

Наматываем 30-40 метров лески, ставим грузик оливку. Мощный проверенный вертлюг. Поводок из толстого флюра и крючок как двойник так или тройник, можно и одинарник как кому удобно.

Жерлицы готовы!

В итоге должна получится такая жерлица:

-25

По середине трубы намотал черную изоленту, для контраста на снегу.

Хотелось бы отметить, что магазинные флажки оранжевые я плохо вижу, зрение хромает. Позже обязательно сделаю флажок большего размера и наверное красный.

-26

Вот собственно как работают свето-отражатели, можно ночью светить на них мощным фонарем на лобным, можно сидеть в машине и периодически подсвечивать дальним светом фар и проверять сработку.

-27
фото с запоздалой вспышкой
фото с запоздалой вспышкой
-29
-30

Рекомендую к изготовлению!!! Эта снасть будет служить Вам долгие годы и только радовать многочисленными яркими сработками, хищниками и трофеями!

__________________________________________

Если моя публикация была Вам полезна и понравилась, буду благодарен за лайки и комментарии к публикации, а также буду очень признателен, если Вы ей поделитесь в социальных сетях или мессенджерах.

Если Вы хотите постоянно узнавать что-то новое по рыболовной теме и изготовлению снастей и не пропустить новые, интересные и полезные для Вас публикации подписывайтесь на мой канал по нижеуказанной ссылке: https://zen.yandex.ru/id/60d31dbd8fa9b0424069c7c6 будет интересно!!!

С уважением, Ваш Ромарио!

___

Список материалов:

  1. флажки из магазина 10 шт.;
  2. катушки с металлической частью 10 шт.;
  3. труба ПВХ 25 мм. 3 метра.;
  4. фанера 6 мм. 10 шт 20 см на 20 см.;
  5. винные пробки 4 шт.;
  6. изолента красная 3-5 шт. берите качественную эластичную;
  7. изолента черная 3-5 шт. берите качественную эластичную;
  8. термоусадка;
  9. краска/морилка;
  10. лак яхтный;
  11. лента свето-отражатель;
  12. супер клей и сода;
  13. неодимовые магниты;
  14. гайки самоконтрящиеся 10 шт;
  15. леска 300-400 метров;
  16. вертлюжки;
  17. флюр;
  18. крючки;
  19. груза оливки;
  20. стопорки;