Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НОСТАЛЬГИЯ

Застряли...

Дружили практически со школьной поры. Часто общались, даже когда обзавелись семьями, все равно собирались в одну компанию- веселую, шумную, наполненную теперь уже и детскими голосами. Праздники для друзей были сигналом ко всеобщему сбору и застолью. Дети, как правило, всегда приезжали в гости с родителями: встречались с радостью, тотчас придумывали игры и забавы для себя. Произошло событие, которого ждали с нетерпением все в этой дружной компании- в канун Нового года семья Новиковых наконец-то приобрела просторную квартиру в новом доме, в новом районе, где метро еще только строилось. Ну да разве это омрачит радость от долгожданного новоселья? Праздновать решено было сразу два праздника- Новый год и приобретение новой квартиры. Сбросились деньгами на новогоднее угощение и на подарок новоселам. Хозяевам пришлось озаботиться покупкой шампанского, вина и всего, что надо для праздничного стола. Остальные договорились ехать

Дружили практически со школьной поры. Часто общались, даже когда обзавелись семьями, все равно собирались в одну компанию- веселую, шумную, наполненную теперь уже и детскими голосами. Праздники для друзей были сигналом ко всеобщему сбору и застолью. Дети, как правило, всегда приезжали в гости с родителями: встречались с радостью, тотчас придумывали игры и забавы для себя. Произошло событие, которого ждали с нетерпением все в этой дружной компании- в канун Нового года семья Новиковых наконец-то приобрела просторную квартиру в новом доме, в новом районе, где метро еще только строилось. Ну да разве это омрачит радость от долгожданного новоселья? Праздновать решено было сразу два праздника- Новый год и приобретение новой квартиры. Сбросились деньгами на новогоднее угощение и на подарок новоселам. Хозяевам пришлось озаботиться покупкой шампанского, вина и всего, что надо для праздничного стола. Остальные договорились ехать вместе и ближе к вечеру загрузились в три машины и неспешно выдвинулись в гости. Добирались довольно долго- машин на дорогах города много- такой праздник- все куда-то едут. Поплутав немного по человейникам- как окрестили такие перенаселенные районы- все же нашли нужный адрес. Выгрузились и шумной толпой подошли к парадной. Новый дом , похоже, еще не полностью заселен- окна светились кое-где, а в холле пахло краской , лаком. Сбоку от входа за стеклом сидела пожилая женщина-консьержка. Глянула на них поверх очков и спросила , к кому они идут. Все наперебой стали называть номер квартиры, а консьержка подсказала:" Четырнадцатый этаж". Поблагодарили и прошли к лифтам. Нажали кнопку, она засветилась приветливым огонечком- хотелось из этого не очень приветливого холла поскорей попасть в дом, где уже накрыт стол и где их ждут друзья. Наконец лифт подъехал и гостеприимно распахнул дверцы. Дружно вошли и, переговариваясь, поехали наверх. Здесь уже чуть выпивший на работе Владимир обнаружил, что их с Машей сын остался в холле. Не долго думая, нажал кнопку и лифт , дернувшись, остановился. Маша, которая уже злилась на мужа,- ведь ей самой пришлось вести машину, стукнула его по спине: как по сигналу погас свет. Все притихли, загорелась и погасла спичка- у кого-то оказалась коробка в кармане. Нашли щиток вызова помощи . Нажимали кнопку в надежде, что диспетчер их услышит и помощь придет. Помощь, вернее , голос друга-новосела раздался откуда-то сверху:" Что там у вас случилось?" Перво-наперво узнали, где отставший ребенок. Тот, оказывается, уже добрался пешком до нужного этажа один, и хозяева, ждавшие гостей поняли - надо идти на поиски, поскольку они долго не поднимаются. Застрявшие в лифте хором стали объяснять ситуацию. Диспетчер не отвечает на вызов, надо как-то найти помощь. Послышался голос консьержки, сообщившей, что дом полностью не заселен и слесаря дежурного отпустили- приболел, мол. Ясно, какой "болезнью" страдают мужчины у нас, особенно в праздники. Все стояли в темноте, трое детей вели себя на удивление спокойно. Самая младшая из них потихоньку бродила по большому грузовому лифту и трогала за руки взрослых- наконец нашла мамину руку и завздыхала громко:"Мы скоро поедем?" Кто бы знал- когда лифт повезет всех наверх. Подтянулись соседи- двое мужчин- тесть с зятем, как понятно стало. Узники лифта устали стоять и ждать в темноте , когда их вызволят. Заныли один за другим дети. Пришла Зоя, хозяйка , тщетно ожидавшая гостей . Нашли металлическую трубу и что-то делали, гремели металлом об металл. Вдруг появился просвет и стало понятно- лифт завис между этажами. Поднимать вручную не хватало сил , но как-то надо вызволять людей. Новый год скоро наступит, что же встречать придется праздник в заточении? Подтянули лифт еще- настолько, что сердобольная Зоя подала узникам бутылку кампари и разовые стаканчики. Кроме того , мандарины и любимые детьми конфеты. Разлили при тусклом свете, который еле проникал к ним в лифт. Выпили по глоточку , не полегчало. Вся ситуация уже была не смешной- встретить Новый год в подвисшем между этажами лифте. Во время безуспешной операции консьержка вызванивала службы и наконец нашелся специалист -лифтер. Явился с инструментами и стал громко командовать добровольными помощниками. Лифт смогли настолько подтянуть , что появилась возможность вытаскивать людей : прежде всего детей. Те верещали и веселились- для них это было приключением, и только. Взрослых одного за другим вынимали и ставили на подставленный стул. Наконец все на воле и пешком потопали аж на четырнадцатый этаж. Доплелись буквально из последних сил, чего не скажешь о детях: те носились вверх-вниз и подгоняли родителей- скоро наступит праздник, а вы еще на лестнице. Наконец , нужная дверь: уселись за стол и еле успели проводить старый год. Потом расслабились, стали подшучивать друг над другом. Поздравление президента слушали внимательно, потом дружно и громко считали:"Один,два ,- и наконец,- двенадцать!" Бой курантов. Наступил Новый год! Дети сидели за "детским столиком"- пили сладкую воду, угощались- они уже забыли про то, как застряли в лифте. Все радостно поздравляли друг друга и желали счастья . Взрослые вели разговоры, обменивались новостями , иногда подпевали любимые мелодии, что звучали с экрана телевизора. За окном прекрасная новогодняя ночь. Выключили свет и смотрели на прекрасный город , освещенный огнями и цветными гирляндами. Кто-то из друзей тихо произнес :"Ребята, завтра пойдем пешком по лестнице - вниз легко".