Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Человечество

Новый год скрытые факты

Новый год! Что мы знаем о празднике? Наша обыденность такова , что мы зачастую не вникаем в подробности происходящего. Быт или эффект толпы, равнодушие или быть может это вообще делается намеренно 😉??? Новый год ,как праздник ,как явление всем нам очень хорошо знаком. Мы отмечаем , наши родители его отмечали , наши Дедушки и бабушки , и раньше он тоже был, но у всего есть начало! Тут начинается самое интересное. И так!!! Новый год и как он зародился или что мы отмечаем изначально!! Открываем Википедию ( не будем слушать рассказы и басни «дяди Васи») достоверный источник, более менее собранный из исторических документов или частично приближенных к ним. Новый год , бла бла бла , опускаемся ниже и читаем историю происхождения. Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры[2]. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя 
Оглавление

Новый год! Что мы знаем о празднике?

Наша обыденность такова , что мы зачастую не вникаем в подробности происходящего. Быт или эффект толпы, равнодушие или быть может это вообще делается намеренно 😉???

Новый год ,как праздник ,как явление всем нам очень хорошо знаком. Мы отмечаем , наши родители его отмечали , наши Дедушки и бабушки , и раньше он тоже был, но у всего есть начало! Тут начинается самое интересное. И так!!! Новый год и как он зародился или что мы отмечаем изначально!!

Открываем Википедию ( не будем слушать рассказы и басни «дяди Васи») достоверный источник, более менее собранный из исторических документов или частично приближенных к ним.

-2

Новый год , бла бла бла , опускаемся ниже и читаем историю происхождения.

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры[2]. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицамиодно смотрело вперёд, а другое — назад[3].

Опа-на.!!!!! вот это поворот ))

Копаем дальше….

Дед Мороз , тот же Янус ?!или как его там ?)

 Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму «Мороз Красный Нос»). Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это – одно из имён… дьявола. 

-3

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение. 

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить. В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, привязывавшаяся в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам… Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз. 

таааак, а елка , с ней то уж точно все впорядке?!

 Ель у ранних кельтов (да и не только у них) почиталась за дерево, наделённое магическим смыслом. Она вечнозелёное дерево, а значит, не поддающееся никаким разрушительным силам. Наверное, именно поэтому ель считалась обиталищем лесного божества, дружба с которым для зависящих от «благосклонности» леса людей была чрезвычайно важна. 

Дух жил, разумеется, не в каждой занюханной ёлке, а в самой старой и могучей. Вот перед ней-то и собирались в период зимнего солнцестояния подобострастные древние, дабы задобрить духа, получить у него «благословение» на следующий год. 

Задабривать в старину умели только одним способом – принесением жертв. Когда-то это были человеческие жертвоприношения, а потом стали «отделываться» животными. Внутренности убитых жертв развешивались на ветвях ели, а сама она обмазывалась кровью. Это и были первые прообразы нынешних… ёлочных игрушек.

написал я не зря! Размышлять над происходящим полезно , это не только развивает логику и увеличивает кругозор , это ещё и как тренировка сознания. И как нибудь в самый нужный момент , когда оно будет нужно, оно(сознание) не даст вам обмануться и попасть в какую то хитрую но очееень красноречивую уловку!

спасибо всем , всем Мира ,)