Найти в Дзене
Физика

Равномерное прямолинейное движение - РПД

1) V(скорость) - величина, которая показывает как быстро движется тело [V] = [м/с] 1 м/с = 3,6 км/ч Спидометр - прибор для измерения скорости 2) V = S/t Скорость = Пройденный путь / Время РПД - движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния 3) S(с вектором) - перемещение - вектор, соединяющий начальное и конечное положение тела [S(с вектором)] = [ м ] 4) Траектория - линия, вдоль которой двигалось тело 5) S - путь - длина траектории [S] = [м] 6) x = x0 + Vx • t y = y0 + Vy • t 7) Vср = S/t Средняя скорость = Весь путь / Всё время 8) a(с вектором) = (V - Vo)/t Ускорение = (Конечная скорость - Начальная скорость) / Время Задача: Автомобиль, двигаясь равномерно со скоростью 72 км/ч, в течении 10 с прошел такой же путь, какой другой автомобиль прошел за 12,5 с. Какова скорость второго автомобиля? Запишем Дано и что нужно Найти: V1 = 72 км/ч t1 = 10 с S1 = S2 t2 = 12,5 с ____________ V2 - ? Система СИ: 72 км/ч = 72/3,6 = 20 м/с Запишем Ан

1) V(скорость) - величина, которая показывает как быстро движется тело

[V] = [м/с]
1 м/с = 3,6 км/ч

Спидометр - прибор для измерения скорости

2)

V = S/t
Скорость = Пройденный путь / Время

РПД - движение, при котором тело за любые равные промежутки времени проходит одинаковые расстояния

3) S(с вектором) - перемещение - вектор, соединяющий начальное и конечное положение тела [S(с вектором)] = [ м ]

4) Траектория - линия, вдоль которой двигалось тело

5) S - путь - длина траектории [S] = [м]

6)

x = x0 + Vx • t
y = y0 + Vy • t

7)

Vср = S/t
Средняя скорость = Весь путь / Всё время

8)

a(с вектором) = (V - Vo)/t
Ускорение = (Конечная скорость - Начальная скорость) / Время

Задача:

Автомобиль, двигаясь равномерно со скоростью 72 км/ч, в течении 10 с прошел такой же путь, какой другой автомобиль прошел за 12,5 с. Какова скорость второго автомобиля?

Запишем Дано и что нужно Найти:

V1 = 72 км/ч

t1 = 10 с

S1 = S2

t2 = 12,5 с

____________

V2 - ?

Система СИ:

72 км/ч = 72/3,6 = 20 м/с

Запишем Анализ(в анализе пишем формулы, которые будем использовать при решении задачи):

V = S/t

S = V • t

Так как S1 = S2 => V1 • t1 = V2 • t2

V2 = (V1 • t1)/t2

Теперь Решение:

V2 = (20 м/с • 10 с) / 12,5 с = 16 м/с

Ответ:

V2 = 16 м/с

Пишите в комментариях задачи на РПД и мы вместе их решим

Если что-то у меня неправильно, поправьте пожалуйста и спасибо за просмотр