Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Леди Крис

"Догвилль" - фильм 2003 года, но актуален он и сейчас.

"Догвиль" 2003 год. Фильм Ларса фон Триера.⠀ В этом году посмотрела данный фильм и до сих пор к нему возвращаюсь в мыслях. Фильму уже 17 лет, но актуальности он не теряет.⠀ Это история девушки Грейс, пришедшей в деревню "Догвилль", которую местные жители почему-то считают городом (хотя тут скорее аллегория или особенности перевода). Догвилль - переводится, как собачья деревня.⠀ Грейс, убегает от гангстеров и ей надо спрятаться. И жители деревни решают ей помочь. Сначала девушка помогает всем понемногу и ей даже платят жалованье, потом нагрузка увеличивается, а платят ей уже меньше и в последствии она становится рабыней, прикованной цепями к тяжёлому колесу, чтобы не смогла сбежать.⠀ Грейс милосердна, она прощает всем то, что они делают. А делают они страшное, мужчины насилуют регулярно, женщины травят и обвиняют её во всём.⠀ Это фактически фильм-спектакль. Всё действия развиваются на сцене. Но от этого фильм не становится менее глубоким. В фильме чётко показано, как люди, вроде добрые

"Догвиль" 2003 год. Фильм Ларса фон Триера.⠀

В этом году посмотрела данный фильм и до сих пор к нему возвращаюсь в мыслях. Фильму уже 17 лет, но актуальности он не теряет.⠀

Это история девушки Грейс, пришедшей в деревню "Догвилль", которую местные жители почему-то считают городом (хотя тут скорее аллегория или особенности перевода). Догвилль - переводится, как собачья деревня.⠀

Грейс, убегает от гангстеров и ей надо спрятаться. И жители деревни решают ей помочь.

Сначала девушка помогает всем понемногу и ей даже платят жалованье, потом нагрузка увеличивается, а платят ей уже меньше и в последствии она становится рабыней, прикованной цепями к тяжёлому колесу, чтобы не смогла сбежать.⠀

Грейс милосердна, она прощает всем то, что они делают. А делают они страшное, мужчины насилуют регулярно, женщины травят и обвиняют её во всём.⠀

Это фактически фильм-спектакль. Всё действия развиваются на сцене. Но от этого фильм не становится менее глубоким.

В фильме чётко показано, как люди, вроде добрые и благодетельные в начале становятся зверями. Не животными (животные по своей сути лучше). Я про внутреннего зверя, которого выпускает из себя человек, когда ему это позволено.⠀

Ещё мне вспомнился эксперимент сербской художницы Марины Абрамович, вот 👇 листайте вправо, там скрины загрузила, кто не знаком, рекомендую почитать. Он тоже о нашей зверской человеческой натуре.

Фильм "Догвиль" о многом заставляет задуматься.

И глядя на многие человеческие проявления, кажется, что надо поступить, как поступила в конце фильма Грейс.⠀

Смотрели фильм? Если да, то какие впечатления? Какие мысли были после просмотра?⠀

И да, я рекомендую этот фильм. Девушкам особенно. Он ещё и о личных границах, которые нельзя никогда ослаблять, потому что доброта не спасёт мир. А "непротивление злу насилием" самая ложная концепция развития человека (как мне кажется).

-2