В Mуй Нэ не так много достопримечательностей, но они тут есть). В основном, это природные достопримечательности: Красные и Белые дюны, Красный каньон и Ручей Фей.
Ближе всего к поселку Mуй Нэ находятся Красные дюны, вот с них мы и начали свое знакомство с местными красотами)).
До Красных дюн можно было доехать на городском автобусе, но мы решили отправиться туда на велосипедах. Взяли их в аренду в прокатной конторе, коих много вдоль главной дороги.
Стоимость аренды смешная - 30 тыс. донгов (90 руб.) на целый день. И что интересно, никаких документов не спрашивают, просят только назвать отель, в котором проживаешь. Такие доверчивые они, эти вьетнамцы)).
Как я уже рассказывала, в Mуй Нэ почти всегда с моря дует ветер, который очень ценится любителями серфинга. Поэтому и облюбовали серфингисты это место.
Этот же постоянно дующий ветер способствовал созданию уникального ландшафта в этих местах. Тысячелетиями песок сдувался с побережья и образовал целые пустыни с высокими барханами. Эти пустыни очень необычно смотрятся посреди тропических джунглей.
Красные дюны получили свое название из-за бордового цвета на закате дня. Если днем песок здесь смотрится темно-желтым или оранжевым, то на закате он становится багрового цвета. А на рассвете песок отливает розовым оттенком.
Туристов сюда привозят либо на рассвете, либо на закате. В это время тут всегда очень много народу. Поэтому мы поехали на Красные дюны в первой половине дня.
Поехали мы вдоль побережья по главной дороге, проехали саму деревню Муй Нэ, по пути остановились посмотреть небольшой буддийский храм.
В конце деревни с дороги мы уже увидели песчаные дюны. Велосипеды мы оставили у дороги, связали их между собой цепочкой с навесным замком. И пошли покорять барханы.
Идти в гору в сланцах было нелегко, поэтому мы бросили их под какими-то кустами.
Пейзажи перед нами открылись, конечно, нереальные! Огромные песчаные барханы ярко желтого цвета. Как будто мы оказались в пустыне Сахаре.
С одной стороны была бескрайняя пустыня, а с другой море!
Местные вьетнамцы скатывались с барханов на фанерках обитых линолеумом. Это у них развлечение типа наших покатушек со снежных горок)).
Мы кататься не стали, хотя там можно было взять в аренду эти фанерки). Посидели на бархане, перекусили, повалялись на песке, "повтыкали" на вьетнамцев и на море
и отправились в обратный путь. Правда, решили вернуться домой другим путем, не через деревню, а по трассе, идущей параллельно побережью. Зря мы так решили).
Если судить по карте, мы должны были проехать параллельно морю, потом свернуть у ручья Фей в сторону моря, проехать вдоль ручья и выехать уже на нашу дорогу. Но мы даже подумать не могли, что вдоль ручья проехать очень сложно из-за отсутствия маломальской дороги, а уж спуститься с горы вообще проблема.
Сначала по шоссе мы катили на великах бодренько. Потом начались крутые спуски и подъемы. Если спуски нас радовали, то на подъемах иногда приходилось идти пешком, а велосипеды вести рядом.
Наконец мы свернули к Ручью Фей, вернее к Красному каньону, по дну которого и протекает этот ручей.
Асфальтовая дорога здесь закончилась и началась щебенка. Мы шли пешком, а велики катили рядом. И любовались открывшимися нам нереальными пейзажами!
Затем дорога вообще закончилась, просто вилась песчаная тропинка. А солнце поднялось уже высоко и нестерпимо палило. Велики мы уже тащили буквально на себе, так как по песку они ехать отказывались.
Потом мне стало плохо, в глазах потемнело, в ушах шум... Андрей нашел какой-то кустик и уложил меня в тени под ним. Я немного полежала и мне стало получше. Самое плохое, что к тому времени у нас закончилась вода, а пить хотелось нестерпимо.
Впереди был еще крутой спуск по песку до асфальтовой дороги. Андрей на себе стащил по очереди оба велосипеда, а я потихоньку спустилась сама.
Наконец мы вышли к цивилизации. Здесь, на окраине нашего поселения, во дворах мы увидели как в больших чанах настаивается знаменитый вьетнамский рыбный соус.
Выйдя на дорогу, мы еле доплелись до конторы и сдали велики. Домой вернулись грязными, потными, уставшими, как собаки)). Но это было незабываемое приключение!
Вот именно такие моменты и запоминаются больше всего в путешествиях. Потом мы не раз вспоминали как тащили на себе по жаре в +33 эти велосипеды, как буквально скатывались вместе с ними с песчаной горы, как умирали от жажды и перегрева под редкими кустиками...
А в те места, к Красному каньону, мы возвращались еще не раз, но уже без велосипедов)).
Здесь вы можете почитать про наше жилье, в котором мы поселились в Mуй Нэ👇
#вьетнам #муйне #песчаные дюны #велопрогулки #каньон