Найти в Дзене

Живём вдвоём на одну пенсию. Месяц прошёл, анализ всех трат

Оглавление

Всем добрый день!

Анализ трат за месяц, по итогам нашего марафона экономии. Посмотрим куда потратили остаток от пенсии, можно ли было от чего-то отказаться, чтобы не вылезти за выделенный лимит.

С 15го ноября по 14е декабря у нас проходил марафон - двое пенсионеров живут на одну среднюю пенсию. После вычета обязательных платежей на траты осталось 5200 рублей. Запасы есть, голод не грозит.

Все наши траты за 30 дней поделила на категории и посчитала. Выводы, традиционно, будут в конце.

pixabay.com
pixabay.com

Мясо, рыба, яйца = 1877р

  • Свининая лопатка, 2,150кг = 494,50р +388р
  • Набор для бульона из говядины, 1,53 = 119,34р
  • Рыба соленая, копченая, крабовые палочки - 480р
  • Горбуша замороженная - 247р
  • Яйца - 74рх2

Бакалея= 193р

  • Гречневая крупа - 69р
  • Чечевица - 69р
  • Мука ржаная - 55р

Хлеб = 54р

  • Лаваш - 29р
  • Багет - 25р

Масло, молоко=1288р

  • Масло сливочное, 250г = 120р+138р (и это одно и тоже масло)
  • Молоко, 3л = 140х2+140х2+140х2+140
  • Йогурты - 50р

Сотовая связь - 395р

Аптека = 1820р

  • заказ - 720р
  • покупка - 1100р

Фрукты = 486р

  • Яблоки - 90р+60р+42р
  • Мандарины-60р
  • Апельсины - 54р
  • Бананы - 45р
  • Киви - 73р
  • Хурма-62р

Сладости = 38р

  • Конфеты, 200г = 38р

Разное = 680р

  • Мышеловки - 80р
  • Обувка - 600р

Итого - 6 831р

Из этого на продукты - 3 936р

Что меня порадовало - у нас почти не было трат на всякую ерунду, ну разве что к этому можно отнести крабовые палочки и дешевые конфеты (из двухсот грамм одна даже уцелела, ну очень вкусные😁).

Самые "затратные" статьи из продуктовых-

  • Мясо, рыба, яйца
  • Молочные продукты
  • Фрукты

И вот она, польза "марафонов", подсчетов и записей. В самых наш первый марафон самая затратная статья была "Полуфабрикаты". Что меня тогда удивило безмерно. Разве что можно сделать небольшую скидку, что тогда было лето и не всегда хотелось/оставалось время готовить, даже нашу немудреную еду. В запасе пачка пельменей у нас лежала, не без этого.

Если интересно, вот ссылка на расходы по первому нашему марафону:

а это по второму:

И прикинула, что было взято из запасов

  • Мука пшеничная, ржаная, гороховая - в основном на хлеб, но и блины пару раз пекла, и шарлотку и печенье
  • Горох, каша "Дружба", хлопья овсяные, рис, макароны, пшено, перловка, сахар, соль, приправы - этого всего не по пачке, конечно.Кроме макарон.
  • Масло растительное и смалец
  • Пельмени, пол пачки примерно
  • Овощи - капуста свежая и квашеная, свекла, картошка, кабачок, морковь, болгарский перец, тыква, домашние консервы
  • Из мясных запасов - порция печенки, половина утки, куриный суповой набор, набор для холодца
  • Из рыбных - банка иваси и минтай замороженный
  • Чай, кофе, цикорий
  • На начало марафона у нас были яйца, сосиски, колбаса и лоток селедки под шубой
  • Бытовая химия - по условиям мы считали не только продукты

Какой вывод из всех своих подсчетов могу сделать.

За месяц на питание мы потратили почти четыре тысячи рублей. Из запасов взяли еще примерно на две - три тысячи. При этом, не будь у меня, например, тыквы и кабачка, покупать бы я их не стала. Но увеличила бы статьи "мясо, рыба" и "фрукты".

То есть на питание в месяц, на скромное, но нормальное для нас питание, нам двоим достаточно девять-десять тысяч рублей. Ну а минимум - семь тысяч.

С учетом того, что запасы будет не только расходовать, но в полной мере и пополнять.

pixabay.com
pixabay.com
Сравнивать с прожиточным минимумом смысла не вижу, да и не зависит уже его величина от стоимости потребительской корзины.

И на этом тема экономии закрывается и начинается подготовка к праздникам 🎄🎄🎄

Большое вам спасибо за внимание и чтоб ни у кого не было нужды экономить!