По осени семья распалась. Случилось , как в дешевом любовном романе,- она пришла раньше обычного и увидела картину, потрясшую ее до душевных глубин. За столом в гостиной сидели четверо: муж с приятелем и две непрезентабельного вида девицы. Все четверо были пьяны. Лиза замерла в проеме двери, растерялась настолько, что молча смотрела , как они разлили по бокалам шампанское и выпили. Девица с плохо прокрашенными желто-луковыми волосенками успела закусить виноградом, пальцами с облезшим маникюром манерно отщипнула ягодку. Остальные ничего не успели. Лиза шагнула в комнату и, стоя на подкашивающихся ногах, тихо промолвила:"А ну вон! Все!" Муж засуетился, попытался что-то сказать, но, увидев безумный блеск в глазах жены, понурив голову, пошел вместе со всеми на выход. Пьяные женщины искали и не могли найти свою обувь, тогда хозяйка дома по очереди вытолкала обеих в коридор . Мужчины почти выбежали вслед за ними. Захлопнула дверь, села на диван, оглядела загаженное помещение. Ели-пили незваные гости по-свински: разлитое вино, огрызки фруктов и колбасные шкурки. Несколько пустых бутылок валялись под столом. Надев резиновые перчатки , убрала следы застолья и помыла пол . Какая гадость все , что произошло. Женаты они с мужем были десять лет, в семье росли двое детей. Сейчас они гостили на даче у свекрови. Семья была как семья- особой любви между супругами уже не было, но в муже Лиза была уверена- и вот -те раз: пришла либо рано, либо поздно. Ночь напролет проворочалась с боку на бок, думала, как ей теперь жить с предателем. Поплакала и к утру заснула. Позвонили в дверь. Приперся красавчик, решила . Глянула в дверной глазок- муж. Не открывая , через дверь спросила:"Что надо?" Муж попросил его выслушать, но Лиза была непреклонна:"Уходи!" Через месяц развелись, разменяли большую квартиру на две. Лиза с двумя детьми переехала в старый центр в небольшую двушку. Бывший остался в прежнем районе- рядом жила его мать. Дети сначала страдали и задавали матери неудобные вопросы, но вскоре все как-то устоялось- жили по-новому, сами делали "мужскую" работу- как могли. Настали холода, через огромное окно задувал холодный уже зимний ветер. Закрыть плотно оконную раму Лиза не смогла, потому нашла два огромных гвоздя и попросту забила раму. Отлично получилось- решила. Близился Новый год. Дети- сын и дочь- стали спрашивать , когда будем ставить и наряжать елку? Во-первых, ее надо купить. Вечерком, пробегая по улице с пакетами продуктов , увидела елочный базарчик. Повезло- небольшую елку донести помогли добрые люди: парень с девушкой. Дети обрадовались , взявшись за руки, прыгали . Спать отправились, решив назавтра установить и нарядить елку. Был выходной день , решили поспать подольше. Утром ждало разочарование: елка еще с вечера была такой пушистой, а сейчас осыпалась практически до голых веток,- это сын подвинул елку к горячему радиатору.Вся семья расстроилась, а младшая девочка смотрела на облезлую елку со слезами. Лиза успокоила детей : дело поправимо, мы купим другую, лучше прежней. День клонился к вечеру, решили идти все вместе. Дома осталась только старенькая овчарка. Шагали втроем в поисках елочки и ,наконец, нашли. Недалеко от дома купили елку- побольше вчерашней. Еле донесли. Оставили зеленую красавицу в передней, подальше от жарких комнат. Дети уснули. Лиза сидела раздумье- раньше ей не приходилось устанавливать елку. Наполнила водой наполовину ведро, прикинула место для красавицы.Сказать легко- сделать трудно. Столько усилий было потрачено женщиной, пока укрепила в ведре елку. Пришлось закреплять деревце веревками и даже поясами от домашних халатов. Все эти веревки Лиза привязала к трубе радиатора. Ведро с елкой оттащила , насколько возможно было, от батареи. Полюбовалась на свою работу:" Дети утром как обрадуются!" Так и вышло- радости не было предела. Елку нарядили красивыми старинными игрушками- их с детства помнила и берегла Лиза. Стол принесли с кухни раскладывающийся, накрыли скатертью , украшенной по краям снеговиками. Подсвечник с красными свечами водрузили на комод. Люстра под высоким потолком , казалось, светила по-особенному торжественно. На окне сияли разноцветные гирлянды. Старушка собачка улеглась и разглядывала елочку- столько на ней игрушек! Ближе к вечеру приехала с подарками поздравить внучат свекровь. Увидев елку, взревновала, упрекала приглушенным голосом:"Вот как! Елочку уже есть кому установить?" Лиза не стала оправдываться, просто улыбалась, глядя на нарядную елку. Заторопилась бабушка домой, расцеловала внучат, дети стали просить ее остаться - но та была непреклонна:"Нет! Мы вместе встречаем Новый год,- добавила, явно в отместку: Вместе с папиной новой женой". А внук , не вникая в бабушкины слова, радуясь, звал ее посмотреть, как прочно мама закрепила елку. "Мама установила елку сама?" "Конечно! Пойдем посмотришь". Тут свекровь поняла, что погорячилась с сообщением о новой подружке сына. Но слово не воробей. Проводили свекровь и сели за стол. " Как все ладно у нас",- думала, глядя на детей, Лиза. Проводили старый и встретили Новый год. Скоро всех сморил сон, даже престарелая собака дремала. "Да, в былые времена питомица не преминула бы свалить елку или хоть попытаться это сделать". Утром в полумраке, чтобы не потревожить спящих детей, прошла на кухню и вернулась с чашкой кофе. Пора с собакой погулять. Где же она? Заглянула в гостиную: на полу лежала и дремала собака. Лежала на полу и елка - игрушки почти все целы, паркет пропитался водой из опрокинутого ведра. "Да, подруга,- обратилась к собаке Лиза,- ты верна своим привычкам. Что теперь делать? Поднять не смогу одна елку". За спиной раздался голос: "Мама , мы поможем ". Втроем подняли многострадальную елку. Собака по-прежнему лежала на полу и только прижатые уши выдавали ее волнение и раскаяние- ну, виновата, виновата!
По осени семья распалась. Случилось , как в дешевом любовном романе,- она пришла раньше обычного и увидела картину, потрясшую ее до душевных глубин. За столом в гостиной сидели четверо: муж с приятелем и две непрезентабельного вида девицы. Все четверо были пьяны. Лиза замерла в проеме двери, растерялась настолько, что молча смотрела , как они разлили по бокалам шампанское и выпили. Девица с плохо прокрашенными желто-луковыми волосенками успела закусить виноградом, пальцами с облезшим маникюром манерно отщипнула ягодку. Остальные ничего не успели. Лиза шагнула в комнату и, стоя на подкашивающихся ногах, тихо промолвила:"А ну вон! Все!" Муж засуетился, попытался что-то сказать, но, увидев безумный блеск в глазах жены, понурив голову, пошел вместе со всеми на выход. Пьяные женщины искали и не могли найти свою обувь, тогда хозяйка дома по очереди вытолкала обеих в коридор . Мужчины почти выбежали вслед за ними. Захлопнула дверь, села на диван, оглядела за