Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Насколько сильно влияет на жизнь самооценка и самоценность?

Два этих понятия имеют колоссальное влияние на жизнь каждого человека. Они определяют уровень и качество жизни в целом, то насколько мы довольны каждым своим днем, имеем ли стрежень для достижения целей, внутреннюю гармонию и баланс, которые в свою очередь отвечают за ощущение счастья и смысла жизни. Но для начала нужно разобраться в том, что же такое самоценность и самооценка в целом, чем эти понятия отличаются друг от друга. Самооценка - это то, как мы себя оцениваем по воображаемой шкале за достижения, успехи, удачу. Формируется она как правило в детстве, когда мы сравниваем себя с другими людьми, когда получаем от взрослых похвалы или же наоборот критику. Как правило самооценку условно делят на три уровня - завышенную, адекватную и заниженную - каждая из которых говорит сама за себя. Если с вашей самооценкой все ок - вам повезло, а если нет, об этом чуть ниже. Чтобы иметь полное представление нужно разобрать еще понятие самоценности, это как оказывается не одно и то же. Самоценност

Два этих понятия имеют колоссальное влияние на жизнь каждого человека. Они определяют уровень и качество жизни в целом, то насколько мы довольны каждым своим днем, имеем ли стрежень для достижения целей, внутреннюю гармонию и баланс, которые в свою очередь отвечают за ощущение счастья и смысла жизни. Но для начала нужно разобраться в том, что же такое самоценность и самооценка в целом, чем эти понятия отличаются друг от друга.

Самооценка - это то, как мы себя оцениваем по воображаемой шкале за достижения, успехи, удачу. Формируется она как правило в детстве, когда мы сравниваем себя с другими людьми, когда получаем от взрослых похвалы или же наоборот критику.

Как правило самооценку условно делят на три уровня - завышенную, адекватную и заниженную - каждая из которых говорит сама за себя. Если с вашей самооценкой все ок - вам повезло, а если нет, об этом чуть ниже. Чтобы иметь полное представление нужно разобрать еще понятие самоценности, это как оказывается не одно и то же.

Самоценность - в свою очередь это наше внутреннее отношение к себе и с собой, вне зависимости от успехов или неудач. Это глубокий внутренний стержень который при адекватном формировании невозможно нарушить или сломить, это опора которая помогает преодолеть любые невзгоды и проблемы, оставаясь верным себе. Это то, насколько человек считает себя достойным жизни, семьи, изобилия, любви и вообще жизненных благ.

Так вот, возвращаясь к вопросу про заниженную самооценку, прежде чем работать с ней, необходимо разобрать вопрос самоценности. Просканировать свое ядро и суть, чтобы понять в чем проблема и как с ней боротся.

Очень часто проблемы закладываются в детстве и юности, когда мы наиболее ранимы и уязвимы, а психика, личность и тело еще не до конца сформированы.

Но! Но даже если мы и имеем груз проблем, это не означает что можно ставить на себе клеймо неудачника на всю жизнь, это лишь значит, что нам необходимо хорошенько потрудится над собой и всего лишь. Хотя тоже мне сказала - всего лишь, будто бы это так просто)) Знаю что сложно, на личном опыте знаю, от того и смело могу говорить - что труд над собой самый достойный труд из всех, который с лихвой окупается.

А что до конкретных советов работы над самооценкой:

  • Держать в узде внутреннего критика, который норовит испоганить наши достижения, особенно если они маленькие и первые. Гоните прочь его, ведь кто хозяин в нашей голове?
  • Находить за что хвалить себя и вообще завести дневник благодарностей, где отмечать те важные шаги, которые мы делаем каждый день.
  • Учится не уменьшать собственных достижений, видеть их, принимать и ощущать - я молодец!

Это то, чем пользовалась и пользуюсь я, что помогает держать баланс, когда чувствую, что в очередной раз падаю на дно.

Всем адекватной самооценки!)