Она заменит советскую 1957 года постройки. Этот месяц войдет в историю нашей научной деятельности в Антарктиде - из Санкт-Петербурга на четырех кораблях - контейнеровозов "Мыс Дежнёва" (2008 г.), танкер "Ярослав Мудрый" (1993 г.), ледокол "Капитан Хлебников" (1981 г.) и грузовой теплоход "Андрей Осипов" (1994 г.) на континент прибыла модули новой станции "Восток", техника и топливо. Корабли пришвартовались в бухте Тала, где располагается наша станция "Прогресс". Теперь предстоит еще один бросок, теперь по бескрайним снежным пустыням Антрактиды - 133 модуля повезут гусеничным ходом до нашей станции "Восток". Сегодняшняя станция построенная в 1957 году и названа в честь парусного шлюпа "Восток", на котором в т.ч была осуществленна первая русская антарктическая экспедиция 1819-1821 гг. Сейчас станция изношена на 90% (как никак две реконструкции и три консервации) и местами уже занесена снегом. Новую станцию проектировали в тесном контакте с нашими полярниками. Теперь наконец у них будет н
Россия доставила в Антарктиду новую станцию "Восток" - 133 модулей на 35 человек
13 декабря 202113 дек 2021
13,8 тыс
2 мин