Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
СИДИРОМ

Установил Windows и несколько программ на компьютер клиента. За это заплатил штраф 70 тысяч. Как я перестал работать на выезде

Частенько в комментариях меня стараются упрекнуть, что вот, магазины компьютерные у тебя плохие, компьютерные сервисы ерунда, о мастерах на выезд вообще слов не подберёшь. В общем, что я один молодец и про это пишу. Не знаю с чего так решает часть читателей — просто пишу как вижу, думаю и знаю, при этом большая часть читателей со мной согласна. Это в последние несколько лет я уже успокоился и решил заниматься одним делом, а когда был моложе, то с лёгкостью всё менял. А занятие компьютерной техникой для меня долго было вроде подработки. При этом никаких шибко сложных ремонтов, а именно разъезды по квартирам, офисам и домам. В общем процентов 90 это просто установка программ и Виндовс. Обычный день, вроде 2009 года, очередной звонок от клиента: — Здравствуйте. Купили новый компьютер, нужно установить на него систему и ряд программ. Приехал. Двухкомнатный офис и в нём три человека. Сел за действительно новый компьютер, его распечатали и достал из коробки прямо при мне, установил Виндовс,

Частенько в комментариях меня стараются упрекнуть, что вот, магазины компьютерные у тебя плохие, компьютерные сервисы ерунда, о мастерах на выезд вообще слов не подберёшь. В общем, что я один молодец и про это пишу. Не знаю с чего так решает часть читателей — просто пишу как вижу, думаю и знаю, при этом большая часть читателей со мной согласна.

Это в последние несколько лет я уже успокоился и решил заниматься одним делом, а когда был моложе, то с лёгкостью всё менял. А занятие компьютерной техникой для меня долго было вроде подработки. При этом никаких шибко сложных ремонтов, а именно разъезды по квартирам, офисам и домам. В общем процентов 90 это просто установка программ и Виндовс.

В таких папочках носил диски
В таких папочках носил диски

Обычный день, вроде 2009 года, очередной звонок от клиента:

— Здравствуйте. Купили новый компьютер, нужно установить на него систему и ряд программ.

Приехал. Двухкомнатный офис и в нём три человека. Сел за действительно новый компьютер, его распечатали и достал из коробки прямо при мне, установил Виндовс, ряд каких-то программ — естественно с пиратского диска. Получил за это две тысячи рублей и:

— Добрый вечер. Я капитан Иванов, а это контрольная закупка.

Забрали все мои диски, флешки. Прокатились ко мне домой зачем-то. Думал заберут мой компьютер, но не стали. Хотя по идее должны были.

Насчитали тогда, что установил я программ на 140 тысяч рублей. И предоставили два варианта: любо примирение и оплата половины, либо по суду.

Примерно такие у меня были диски. Завалялся один на память, раньше продавали на каждом углу. Были и нарезанные
Примерно такие у меня были диски. Завалялся один на память, раньше продавали на каждом углу. Были и нарезанные

Благо у меня были некоторые деньги и я заплатил штраф — 70 тысяч рублей, что составляло мой доход более чем за месяц или как не за два на ту пору. Может это не штрафом называлось официально, а возмещением ущерба. Не суть.

Знал ли я, что могу попасть на такой штраф? Конечно знал. Даже слышал несколько подобных историй. Но всё ведь происходит где-то там и с кем-то, а только не с тобой.

Вот тогда я и стал пересматривать как и чем заниматься и в итоге сделал акцент на именно на ремонте, перестав работать на выезде с дисками, флешками и программками. Может быть не этот бы случай, то по сей день бы катался по выездам и ставил программки.

Попадали ли вы в подобные ситуации или может слышали от других? Пишите в комментариях!