Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
КОТО🐈БЛОГ

Мы назвали её Снежкой. ❄ Похоже, что она олицетворяет генетические последствия разведения породы 🤦‍♀️

Хэштег #кошечка-снежка Продолжаю. Начало - ЗДЕСЬ Понимая, что кошечке нужна помощь, Ксюша записалась к Андрею Андреевичу Луговову (ветклиника "Диплодок"), но он очень загружен и ближайшая запись была лишь на 29 декабря. 🤦‍♀️ Наблюдая за кошкой, было видно, что ей не очень хорошо. Её потряхивает, явно болят лапки, да ещё и от еды отказывалась. Ксюша снова связалась с Андреем Андреевичем, но он и хотел бы помочь, но у него действительно плотный график. Предложил записаться к его коллеге (в той же ветклинике). Так и сделали. 15 декабря приём. А пока отвезли её сегодня утром в Дзержинск в ветклинику "Бося". Решили назвать Снежкой.
По характеру проблем кошечки, очень похоже (но это лишь предположение), что это генетическая мутация, которая присуща шотландским кровям. Остеохондродисплазия вроде бы называется. Нашла в интернете информацию - ссылка. Про лечение: К сожалению, лечения, которое бы навсегда избавило шотландскую вислоухую кошку от остехондродисплазии, не существует. Обычно боль

Хэштег #хвостики-из-чулково
Хэштег #кошечка-снежка

Продолжаю. Начало - ЗДЕСЬ

Понимая, что кошечке нужна помощь, Ксюша записалась к Андрею Андреевичу Луговову (ветклиника "Диплодок"), но он очень загружен и ближайшая запись была лишь на 29 декабря. 🤦‍♀️ Наблюдая за кошкой, было видно, что ей не очень хорошо. Её потряхивает, явно болят лапки, да ещё и от еды отказывалась. Ксюша снова связалась с Андреем Андреевичем, но он и хотел бы помочь, но у него действительно плотный график. Предложил записаться к его коллеге (в той же ветклинике). Так и сделали. 15 декабря приём. А пока отвезли её сегодня утром в Дзержинск в ветклинику "Бося".

Решили назвать Снежкой.



По характеру проблем кошечки, очень похоже (но это лишь предположение), что это генетическая мутация, которая присуща шотландским кровям. Остеохондродисплазия вроде бы называется. Нашла в интернете информацию -
ссылка.

Про лечение:

К сожалению, лечения, которое бы навсегда избавило шотландскую вислоухую кошку от остехондродисплазии, не существует. Обычно больным животным назначают поддерживающую терапию, которая улучшает качество их жизни.
На начальной стадии остеохондродисплазии скоттиш-фолдов обычно лечат нестероидными противовоспалительными препаратами (Айнил, Кетолайн, Мелоксивет) и хондропротекторами (обычно с хондроитинсульфатом или глюкозамином). Такие лекарства приостанавливают разрушение хрящевой ткани и увеличивают количество суставной жидкости.
В самых тяжелых случаях дело может доходить и до хирургического вмешательства. Обычно шотландским вислоухим кошкам с остеохондродисплазией проводят следующие операции, которые дают неплохие результаты:
Остеотомия. Помогает устранить деформацию и улучшить работоспособность опорно-двигательного аппарата, удалить наросты на костной ткани. Для остеотомии приходится прибегать к искусственному перелому костей, а затем соединению в необходимой форме.
Артродез. Сустав фиксируется в оптимальном положении, после чего он постепенно окостеневает. Подвижность в суставе утрачивается навсегда, но опороспособность конечности сохраняется. Артродез обычно проводят, если кошка не может двигаться и опираться на пораженную конечность из-за сильной боли.

Взято - отсюда.

Ужас, конечно. Бедная малышка...

Я вчера посоветовала Ксюше дать обезболивающее "Онсиор" и кошечке прям полегче стало.

Поела и даже попыталась играть.

Но не может лапками управлять нормально. И всё же боль чуть отступила, было очень заметно.


Это было вечером. Сегодня утром Снежку отвезли в ветклинику. Врачи предложили сделать снимки, чтобы понять картину. При этом обезболивающее уже не действовало и Снежка не позволяла дотронуться до себя. Даже вколоть обезболивающее ей невозможно, она кричит и не даётся. Решили под лёгкой седацией всё сделать. Страшно, конечно, из-за сердца (наверняка с ним тоже могут быть проблемы), но тут выбора нет. По крайней мере совсем лёгкий наркоз хотя бы позволит помочь ей.

У Снежки помимо лап и хвоста деформирован череп и слёзная железа (как раз, где чёрный рисунок на мордочке) явно проблемная. Снежка совсем юная, но судя по всему вся её жизнь состоит из боли. Я не знаю пока можно ли ей помочь и насколько всё нехорошо. Надо чтобы хороший ортопед оценил ситуацию. И так важно попасть к Андрею Андреевичу. Но может он найдёт немного времени и посмотрит... Будем проситься в стационар, вдруг найдут для нас место. Просто не знаешь как помочь кошечке, которая живёт в этой постоянной боли. Больные суставы причиняют ей боль. Мы попросили оставить на несколько дней в ветликнике "Бося", так как ей смогут хотя бы обезболивание делать, а там уж может что прояснится после приёма ортопеда. Понять нужно поможет ли какая-то операция? Я читала, что делают, но насколько в случае Снежки это всё будет оправданным и действенным? Это лишь врач ответит...

Пока ждём.

Очень сложная ситуация. Вот оно живое существо, но с огромными проблемами. И можно ли ему помочь как-то? Вопрос... Что ещё в организме не так предстоит выяснить, но на полное выздоровление надежды нет - это наглядный пример эгоизма и жестокости людей, которые искусственно выводят породы... 😠 Зачем??? Чтобы получить необычную красивую кошку? А сколько у них врождённых проблем со здоровьем?

Природой создано полно аборигенных (невыведенных людьми) "пород", те же тайцы, к примеру. А те, кого мы считаем беспородными - они же ничуть не хуже... Зачем ещё заниматься извращениями и подвергать живых существ породными генетическими болезнями в результате скрещивания и выведения этих самых пород? Чтобы продать подороже, покрасоваться на выставках или перед другими, что породистый кот/кошка имеется? Странно это и жестоко. Но люди в принципе эгоистичны. Не все, конечно. Вопрос в бизнесе или амбициях, но никак не в любви к кошкам.

Ладно, это меня просто пробило на злые рассуждения. Мизантропия разыгралась... Жаль Снежку и многих других таких, пострадавших формально от людей, пусть и не совсем конкретных.

-2

Я не знаю - получится Снежке помочь или нет. Нужна ли будет операция, потянем ли мы её (если нужна) или в принципе она будет жить на обезболивающих "сколько проживёт". Это мы позже узнаем... И тут, как бы цинично не прозвучало бы - неизвестно что лучше, что малышка выжила в младенчестве и дожила почти до года или наоборот очень жаль, что это произошло... Постоянные мучения и боль вряд ли то, что хочется для неё. И всё-таки, а вдруг поправимо хотя бы частично? Но это всё риторика. Ждём консультации доктора. Может он прояснит что-то...

Продолжение ЗДЕСЬ.

-3

Добавьте описание
Добавьте описание

Ссылки на другие мои каналы и рубрики:

  • 🐈 Канал "КотоПомощь" - ЗДЕСЬ
  • 🤝 "Клуб взаимоПомощи" - ЗДЕСЬ
  • 🔍 Рубрика: ОБЗОРЫ 🐱‍👤- ЗДЕСЬ
  • 💥 "Человеческий" блог - ЗДЕСЬ
  • 😺 Блог кота Мити - ЗДЕСЬ
  • ⚡ Блог "Испытатель" - ЗДЕСЬ
Добавьте описание
Добавьте описание