Вот наивная. Я думала, что битое стекло в пуанты подсыпают только в Большом…
Недавно я пришла в народный театр. Коллектив самодеятельный, профессионалов, кроме режиссёра нет. В наших рядах — программист, повар, врач, парочка научных сотрудников, швея, безработный и несколько пенсионерок. Труппа небольшая, все тепло относятся друг к другу. Народ играет по – разному — кто лучше, кто хуже. Душа небольшой компании — баба Рая. Чем – то она напоминает Раневскую и любит её цитировать. Раисе далеко за восемьдесят. Со сцены она читает стихи Ахматовой, поёт романсы, исполняет роли древних старушек, если таковые есть в пьесах. Ещё она учит нас уму – разуму. Кто знает, может в таком возрасте все становятся мудрыми. Мне до таких лет жить и жить. Пока мне чуть за тридцать. Я преподаю географию в школе. Устав от замкнутого круга дом – школа – дом, я решила воплотить свою детскую мечту в жизнь.
Театром руководит режиссер — поразительно тактичный и мягкий человек. Прослушав стихи в моем исполнении, задумчиво изрёк: «Героиня? Вполне возможно, вполне — попробуем». Началась работа. На первых порах за пьесы не берёмся, в группе в основном новички. Готовим вечер юмористических миниатюр.
Я участвую сразу в двух сценках. В одной изображаю взбалмошную супругу, в другой учительницу. Два месяца подготовки и первый спектакль. Мандраж, коленки трясутся. Однако нашу семейную трагикомедию публика встречает хорошо. Но одно дело выходить на сцену с партнером, а другое совершенно одной. Хотя, во втором номере играю саму себя, выдумывать ничего не приходится. Педагога зрители приняли тоже не плохо, смеялись дружно. Лиха беда — начало. Режиссер похвалил, муж цветы подарил, подружки одобрили.
И вот, свершилось. Нам объявляют, что мы приступаем к постановке комедии «Медведь» по Чехову. Вначале — читка. Неожиданно в коллектив приходят новенькие. Они супружеская чета, им около пятидесяти лет. Он красивый, худощавый мужчина, чем – то похож на Майкла — мужа Джулии Ламберт из фильма «Театр». Его жене до героини Вии Артмане очень далеко. Тяжеловесная, солидная дама «порхает» и изображает из себя девочку.
Супруги рассказывают о себе. Вернее, важно вещает она, он больше молчит. Они — беженцы. Жили в одной из бывших союзных республик, когда началась война, вынуждены были уехать. Попали в наш город. Много лет на родине занимались в народном театре, считались ведущими артистами. Их даже хотели пригласить в профессиональный драматический театр. Баба Рая вставляет свои пять копеек, потихоньку ворчит: «Помнится, какая ж*па под красивым хвостом павлина скрывается… поменьше пафоса, господа».
Час икс настал. Наконец, долгожданное занятие, на котором оглашают распределение. Однако выбор режиссера не радует. Роль молодой вдовушки достается нашей кичливой «приме», а роль помещика — её мужу. Мы продолжаем шлифовать свои номера и наблюдать за репетициями шутки – комедии. Про себя удивляемся выбору режиссера. «Медведь» хорош, но внешне совершенно не похож на мужлана. «Молодая вдова», увы, не молода. Её потуги на юность смешат. Она даже немного похудела к премьере, плюс талию утянула корсетом. Но как посмеивается баба Рая: «Тощая корова ещё не трепетная лань».
Супруг помогает ей в работе над ролью. Он молодец — не «красуется» и даже даёт ценные советы нам. Ко мне относится с каким – то отеческим теплом. Несколько раз работал со мной над миниатюрами. Ему бы режиссером быть. Нашего руководителя спрашивать бесполезно, ему «всё хорошо».
Репетиции завершены. Премьеру даём в местном санатории. Пьеса одноактная, поэтому в первом отделении будут интермедии, во втором пойдёт «Медведь».
После супружеской сценки бегу в грим – уборную переодеваться для юморески про учительницу. Сейчас все, кроме нашей «звезды» находятся на сцене. В первом отделении она не занята — не барское это дело в легкомысленных жанрах работать. На двери висит программа. В принципе очередность номеров мы и так знаем, обсуждали вместе. Прима вальяжно подходит к двери, изучает листок и выдает: «Сейчас твой выход? И ты собираешься с этим на сцену! Я тебе не советую. Очень слабо. Впрочем, хочешь опозориться — иди».
С высокомерным видом она смотрит на меня. Я сжала зубы, молчу и смотрю на неё в упор — «дуэль взглядов». Вспоминаю фильм «Театр» и тяну паузу, сколько могу. Внутри всё клокочет. Ну, ты, голубушка, сильно ошиблась, думая этим выбить меня из колеи. Стрессовые ситуации меня мобилизуют. Не отвечая на её выпад, с гордо поднятой головой прохожу мимо.
Ух, отыграла, несмотря ни на что. Зал реагирует хорошо, даже очень. За кулисами меня обнимают и поздравляют товарищи. Супруг примы в их числе. Он хвалит меня: «Справилась блестяще, умница. Поздравляю». Она тут же, молчит.
В город возвращаемся затемно. В автобусе устраиваюсь рядышком с Раисой. Баба Рая видит мои глаза побитой собаки.
— Отчего глаза на мокром месте?
— Скажите мне честно, Раиса Андреевна, я бесталанная?
— Ты с чего это взяла, сыграла ты даже очень хорошо, особенно училку.
Рассказываю бабе Рае об инциденте. Раиса реагирует живо: «Ёперный театр, ну и стерва! А ты, дурочка, повелась. Пораскинь мозгами – то. Вы с ней по темпераменту один в один. Только ты на пятнадцать годков помоложе будешь. Еще и мужик её к тебе расположен. На пятки бабёнке наступаешь. Вот она и всполошилась. Что на сцену после такого вышла — молодец! Так и держи, ей назло. Да, жизнь она покруче любого театра будет». Протягивает мне кружевной сопливчик и добавляет, видимо из своей любимой Раневской: «А ты, девка, запомни – хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь».
____________________
© Автор: Лана Никонова
Опубликовано автором на сайте Литра.Онлайн.
Подпишитесь на наш канал, чтобы в вашей ленте ежедневно появлялись новые авторские произведения современных писателей!
___________________
#литра #литература #стихи #чтение #поэзия #проза #рассказ