Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ЛУЧШЕЕ ДЛЯ ТЕБЯ

И повсюду тлеют пожары. Разбор сериала.

Сегодня разберем с вами весьма громкий сериал с нотками апатии, который у многих мелькал в топе. КП не балует - рейтинг 7.7, но это не мешает некоторым восторгаться данным произведением. О чем речь? СЮЖЕТ СЕРИАЛА В "идеальный район или городок" Шейкер-Хиллс приезжает нищебродская семья, состоящая из мамы и дочки - афроамериканок. И закручиваются интриги. Копнем глубже. Шейкер-Хиллс - это место, свободное от предрассудков, как бы толерантное, как бы равноправное для всех. Такой сахарный, сказочный домик для красивых, кукольных семей. В этом городке живет Елена (Риз Уизерспун), женщина, чья семья была у истоков этого места, у неё всё под контролем! И муж, идеальный и заботливый семьянин, который на деле пропадает сутками на работе, он адвокат, и четверо детей, которые дружны и стараются не расстраивать мамочку по пустякам, поэтому вообще никакими переживаниями с ней не делятся.
Дом у семьи огромный и очень красивый.
Жизнь - полная чаша. В Шейкер-Хиллс все друг друга знают. Естественно,
Оглавление

Сегодня разберем с вами весьма громкий сериал с нотками апатии, который у многих мелькал в топе.

КП не балует - рейтинг 7.7, но это не мешает некоторым восторгаться данным произведением.

О чем речь?

СЮЖЕТ СЕРИАЛА

В "идеальный район или городок" Шейкер-Хиллс приезжает нищебродская семья, состоящая из мамы и дочки - афроамериканок. И закручиваются интриги.

Копнем глубже.

Шейкер-Хиллс - это место, свободное от предрассудков, как бы толерантное, как бы равноправное для всех. Такой сахарный, сказочный домик для красивых, кукольных семей.

В этом городке живет Елена (Риз Уизерспун), женщина, чья семья была у истоков этого места, у неё всё под контролем! И муж, идеальный и заботливый семьянин, который на деле пропадает сутками на работе, он адвокат, и четверо детей, которые дружны и стараются не расстраивать мамочку по пустякам, поэтому вообще никакими переживаниями с ней не делятся.
Дом у семьи огромный и очень красивый.

Жизнь - полная чаша.

-2

В Шейкер-Хиллс все друг друга знают. Естественно, сплетничают. Такая большая деревня.

Конечно, Елена, как журналист, везде суёт свой нос. Однако, не видит, что происходит в собственной семье )) Как это обычно и бывает.
Она замечает, что в их городке появилась какая-то старая и уродливая машина, с тюками вещей на багажнике. Она рассмотрела в машине афроамериканку, и заявила об этом местным копам.
Это сподвигло ту женщину из машины искать дом, в котором она с дочерью сможет обосноваться на месяц. И она его нашла.

Угадайте, ЧЕЙ это был дом?

Конечно, дом Елены. Точнее, квартира, которая досталась ей от родителей.

Давайте познакомимся с афроамериканкой.

Её зовут Мия (Керри Вашингтон).

Она мать - одиночка. Молодая, творческая, фотограф - художница. И, как многие меньшинства, очень любящая качать права. Колючая, как злобный ёж. Она успела меня выбесить за пару серий, потому что постоянно повторяла, как плохо относятся все к афроамериканцам, как их ущемляют, сравнивают и так далее.
Кто её сравнивал или унижал? Никто!
Но таким нельзя слова сказать, как сразу начинается ворчание и нападки.
Постоянно надо подбирать слова, чтобы не задеть людей с цветной кожей. Это утомляет.

Более того, Мия такая "честная", что за первый сезон сериала успела наворотить дел, обманывала на каждом шагу, а после этого опять заводила шарманку, что она такая белая и пушистая (это не оскорбление, если что), но при этом врать и лезть в чужие семьи сочла вполне нормальным.

Дочка её - Перл или Пёрл (Александра Андервуд) тоже недалеко ушла от мамы.
Весьма умная, начитанная девушка (хотя откуда деньги у них на книги, если нет средств на нормальную жизнь?), творческая, а еще вертихвостка, которая не погнушалась запасть на брата своего ухажера, зная, что парни навсегда станут соперниками и возненавидят друг друга, если узнают правду.

Эта семейка, как мы видим, жила в машине, мылась в супермаркетах (в туалетах), наверно, одежда воняла, но мы этого не знает наверняка. И, при этом, как мы узнаем позже, у Мии всегда была возможность обеспечить им лучшую жизнь.

-3

КОНФИЛИКТ

Какой же сериал без драмы и ругани?

Елена с первых минут начинает подозревать Мию в обмане, но при этом ПУСКАЕТ её в СВОЙ ДОМ!
Где логика?
Врагов надо держать близко?
Но не настолько же!

-4

Елена, забросив свои дела и семью, начинает копаться в делах Мии, пытаясь разнюхать все её тайны.
Невроз в чистом виде. Ей надо всё знать, быть умнее всех.

Почему это происходит?
Потому что
у Елены есть психологические проблемы.
Интим по расписанию, попытки казаться всем идеальной, ненависть к младшей дочке, да и вообще, к своей жизни в целом.
Ведь когда-то она любила. Сильно любила.
У неё был парень - тоже журналист, который предлагал ей быть вместе, остаться там, в Париже, а позже переехать в Нью-Йорк, построить семью и карьеру.
Но Елена, как послушная доченька, согласилась с вариантом, навязанным мамой, уехала в Шейкер, вышла замуж, родила кучу детей, психовала, стала работать на полставки писакой, которая ничего значимого не создаёт, и это нереализованность желаемого довела её до неврозов.

У Мии свои заморочки - она буквально украла свою дочь, и так испугалась, что начала побег по всей стране. От кого? От себя, в первую очередь.
Вместо того, чтобы быть честной, она выбрала путь лжи, притворства и лицемерия, курeния трaвки, постоянных переездов, отсутствия связи с родителями, да и отсутствие друзей.
Она чувствует огромную вину, поэтому готова кинуться на помощь, даже когда её об этом не просят. Ей надо с кем-то или чем-то всё время бороться, потому что она не в гармонии, ей страшно посмотреть вглубь себя и простить, поэтому она переносит свою вину на других, она вечно крутится в треугольнике НАСИЛЬНИК - ЖЕРТВА - СПАСАТЕЛЬ.
И это четко видно.

-5

Дочь, соответственно, копирует неосознанно свою мать.
Поэтому Перл (Пёрл) очень рьяно кидается в новые знакомства, жаждет всем помочь, везде быть в коллективе, принимает ухаживания парня (Муди), который совершенно галантно стремится завоевать её любовь, но ей это неинтересно. Ей надо стать НАСИЛЬНИКОМ/ ПАЛАЧОМ, чтобы испытывать затем ВИНУ, так же, как мама, то есть стать ЖЕРТВОЙ, а затем она опять будет помогать, быть СПАСАТЕЛЕМ, чтобы продолжать традиции семьи))

-6

В семье Елены не меньший треш.

Два брата, две сестры. Вроде идеально.
Но...
Трип - спортсмен в школе, он имеет всех, кто ему нравится, его уровень ума не самый высокий, ведь ему важнее веселиться и закрывать свои комплексы количеством девушек, а не проработкой и развитием.

Муди - парень умный, закрытый, вероятно, хороший, надежный, вполне симпатичный и интересный.

По парням видно, что отец ими мало занимается, как и мать, они растут сами по себе.

Девочки тоже не особо разумные.

Лекси - копия мамы, она пытается ей угодить, поддерживать образ добропорядочной семьи, ей хочется быть лучшей, поэтому она всеми способами заставляет родителей гордиться собой, даже встречается с афроамериканским парнем, которому до нее не особо есть дело, это можно понять по их разговорам. Это не про любовь. Симпатия - да, но не глубокие чувства. Хотя за такое время они вполне могли возникнуть, и это бы дало им силы понимать друг друга и быть в одном лагере.

Изи (Изабелла) - неформальная младшая дочь. Ей очень нужно внимание, поэтому она делает всё, что только может, для этого. Она стрижет волосы, которые нравятся её маме, не надевает то, что ей покупают, выступает с протестами и лезет везде, где можно поконфликтовать. И, конечно, она лесбиянка.

-7

Изи очень не хватает родительской любви и заботы, и поэтому она обращается к Мийе. Та может её понять, ведь она тоже бунтарка, хотя перешагнула 30-летний рубеж.

-8

Конечно, судьба девочки будет весьма печальной, если родители не отведут ее к психологу и в творческие кружки, чтобы та занималась выплеском эмоций там. Музыка не даёт ей этого, как мы видим.

Муж ведет себя как ребенок, он держит обиду на жену, подозревая её в изменах, он ей не доверяет.
Но это и логично! Вы бы доверяли жене, которая спит с вами по расписанию? Это слегка странно, не находите?

-9

Почему Мия помогает Биби - китаянке?

Эта тема может многих зацепить, и создатели сериала пошли на такой шаг неспроста.
Кто мать - та, кто родила или та, кто воспитывает?

Спорный вопрос.
Биологически всегда матерью будет родившая.
Но, логично, что если мама отказывается от малышки, и она растет в любящей семье, то матерью будет та, кто воспитывает.

Тут ситуация ужасно не простая.
Биби бросила дочь на морозе. Любящая и истеричная мамаша не думала о дочери, ведь ей нечего было есть, денег не было, и ей было плевать, умрет ли ее дитятко на лютом морозе.

Поэтому, когда малышку взяла на удочерение обеспеченная семья, логично, что любящая мама бы обрадовалась данному факту, а если бы мама была адекватной, то она бы тактично попросила новую семью позволить ей видеться с ребенком.

Верно?
Ведь это и есть любовь - желать лучшего для любимого человека.

Но всё пошло не так.

Мия уговорила чокнутую китаянку, у которой за душой гроши, на которые ей тяжело жить самой, украсть малышку и бороться за неё в суде!
То есть совершить преступление.

Биби отказалась от денег, которые предложили новые родители её дочери, показав как бы, что ей ничего не надо, только её дочь.
Зачем? Чтобы нищебродствовать? Чтобы общество защиты детей у нее отобрали малышку?
Биби - нелегалка, у неё самой нет права жить в Шейкере, но она пытается качать права. Очень неразумное поведение.

ФИНАЛ 1-го сезона

Конечно, нас (зрителей) должны были ошарашить по-максимуму создатели сериала, чтобы мы хотели смотреть дальше.
Поэтому сериал (точнее, первый сезон) заканчивается на высокой ноте, на ужасных событиях, которые разрушают семьи, приносят боль и страдания.

А также дают нам завязку будущих событий.

Если вам понравился разбор, жду ваши комментарии, остальные разборы можно найти у меня в ленте, а их очень много)) И кино, и сериалы на любой вкус.

До встречи в Дзене :)

#сериал #и повсюду тлеют пожары #риз уизерспун

#разбор сериала #психологический разбор