Это обычная неудача.
Вы живете вместе, и у вас все в порядке. Контейнеры вынуты. Вы смотрите те же сериалы. У вас даже есть ротация рулонов туалетной бумаги.
Есть только одна проблема: ваши соседи по дому просто забивают канализацию.
Кухонная раковина опустошается долго, и от нее начинает пахнуть. Замки в ванных комнатах забиты волосами.
Вы знаете, что это нужно отсортировать. В конце концов, забитые трубы не только раздражают в повседневной жизни, но и вещи, которые нельзя спускать в канализацию, пробиваясь по нашим водным путям, могут иметь долгосрочные последствия, от необходимости дорогостоящего ремонта до нанесения ущерба окружающей среде.
Как вы справитесь с этим, не проявляя наставлений и нытьев?
Не волнуйтесь, мы вас позаботимся.
Убедитесь, что у вас много мусорных ведер
Послушайте, если в вашей ванной комнате нет мусорного ведра, вы просите своих соседей по дому и их гостей смыть вещи в туалете… что не очень хорошо.
Убедитесь, что ваши соседи по квартире действительно могут правильно утилизировать салфетки для макияжа, тампоны и т. Д., Убедившись, что в ванной есть мусорное ведро специально для этой цели.
На кухне убедитесь, что у вас есть мусорное ведро, достаточно большое, чтобы вместить все бытовые отходы (и, пожалуйста, вынимайте мешки для мусора, когда это необходимо), и попробуйте достать небольшой контейнер для компоста для любых пищевых отходов и так далее.
Воспитывать
Знают ли ваши соседи по дому, что на самом деле нельзя сливать масло в раковину ? Знали ли они, что промывание тампонов может вызывать самые разные проблемы ?
Мы не удивимся, если они не догадываются. Это не то, чему нас учили в школе, и об этом нечасто вспоминают в разговорах.
Разобраться с постоянными блокировками может быть так же просто, как добавить одну из этих статей в групповой чат вашего дома и признать, что вы не знали об этих правилах, связанных с пробками, до сих пор.
Поболтать
Если вы выполнили описанные выше тонкие шаги и проблема не исчезла, пора поговорить напрямую. Извините, мы знаем, что это неудобно.
Избегайте обвинений и высоких эмоций - помните, что маловероятно, что ваш сосед по дому намеренно блокирует раковины, чтобы насолить вам, и вы все хотели бы жить в пространстве, где все работает и вода течет свободно.
Психотерапевт д-р Натали Коули рассказывает Metro.co.uk: «Конфликт всегда затруднен, когда мы живем вместе и придерживаемся стандартов, которые не совпадают с другими.
«Важно постараться не« взорвать »- учтите, что человек не уделяет столько внимания деталям или использует душ, чтобы мысленно подготовиться к работе, и просто не заметил, это не признак отсутствия заботы или неуважение.
Постарайтесь заранее исключить эмоции из разговора, поэтому подумайте о своей реакции, не разозлило ли это меня непропорционально? Использую ли я это как отправную точку для мышления все или ничего или черно-белого мышления, например, когда они всегда создают беспорядок и неуважительно относятся к жилому пространству.
«Когда кто-то что-то говорит, если он чувствует, что его атакуют, унижают или стыдят, автоматическая реакция человека - защищаться».
В тот момент, когда ситуация становится оборонительной, проблема становится несоразмерной, и ее будет сложно исправить.
Натали советует ставить вопрос «с точки зрения уязвимости», а не превосходства.
Она предлагает сказать что-то вроде: «Вы знаете, когда вилка заблокирована, она действительно проходит через меня, и я терпеть не могу прикоснуться к ней, поэтому я купила эту разблокирующую жидкость, которую мы можем использовать вместо нее, я вставлю ее в ванную, которая должен помочь ».
Психотерапевт Сэм Набиль поддерживает это, говоря, что «избегание вины - всегда лучшее решение», и рекомендует использовать утверждения «я чувствую».
«Независимо от того, считаете ли вы, что виноват другой человек, или нет, принимая на себя личную ответственность за свои чувства, это полностью обезоруживает другого человека и позволяет вам работать вместе над решением основной проблемы», - объясняет он.
«Когда вы выражаете свои эмоции, не говорите:« Я злюсь или расстроен, когда вы… »или Мне нужно, чтобы вы сделали что-то, чтобы я почувствовал себя лучше. Использование слова «ты» носит обвинительный характер и возлагает вину на другого человека.
«Жить с соседями по дому - это групповое занятие, и в интересах каждого жить и сотрудничать в команде».
Установите некоторые согласованные основные правила
После того, как вы объяснили проблему и сообщили своим соседям о последствиях, пришло время двигаться вперед лучше.
Согласитесь никогда не смывать салфетки и тампоны, а убирать их в мусорную корзину и разработать систему утилизации масел и смазок, которая вам подойдет.
Обсудите эти правила и убедитесь, что все на борту, а не оставляйте пассивно-агрессивные заметки над раковиной.
«Общение о своей жизни и распорядке дня - всегда лучший сценарий для домашнего хозяйства», - говорит Сэм.
«Сделайте разговор легким и забавным, но обязательно коснитесь того, что вас действительно беспокоит. Это может быть сложно, но знайте, что вы также прокладываете путь для здоровых сосуществующих отношений ».