Многие считают кофе - это отличный способ проснуться с утра или же отличный способ привести себя в тонус во время рботы. Но это ошибка. Особенно если пить кофе на постоянной основе. Да, в составе кофе есть кофеин, который как раз отвечает за то чтоб ваш организм взбодрился, он влияет на сосуды и оказывает бодрящий эфект для вас. Но этот эффект длится не долго, а только 20-25 минут. После этого в процесс вступает второе вещество содержащееся в кофе. Это теобормин. Вот он уже расслабляет организм. А если это все происходит на фоне усталости и невысыпания, то вас будет клонить к сну. Понятно если вы выспались и не утомлены, то выпив чашечку кофе вы получите бодрящий эффект. А если после недосыпаний и на фоне истощения пить кофе то эффект будет противоположный. Вот такой обманчивый напиток этот кофе. Однако если после выпитого кофе, через 15-20 минут, попить немного воды. То можно избежать негативного эффекта, так как вы восстановите водный баланс своего организма.
Всем бодрого дня и хоро