Найти тему

Как прожить студенту месяц на 5000 рублей

Практически у каждого человека в жизни есть этап, когда ему нужно получать среднее или высшее образование. В это время почти у всех нет большого количества денежных средств, для того чтобы комфортно проживать, питаться тем, чем захочешь, ходить на различные концерты любимых исполнителей, в кино и так далее.

Но здесь я расскажу вам, как можно обеспечить себя продуктами на месяц, чтобы не голодать и не есть постоянно "химозу" по типу лапши быстрого приготовления. Рацион составлен из личного опыта.

Для начала следует определиться с выбором магазинов. В лучшем случае нужно ходить в Дикси, Ашан, Светофор или можно пользоваться приложением магнит доставка, ведь там на первый заказ можно получить скидку 20% (думаю, все знают, как постоянно делать так, чтобы заказ постоянно был первым, и получить скидку постоянно).

Прежде всего из продуктов нужно обзавестись такими, как макароны, рис, гречка. Пачку макарон по скидке можно взять примерно за 50-60 рублей, лично мне на месяц и даже больше хватало 2-ух пачек. Рис тоже не очень дорогой, его цена колеблется от 50 до 80 рублей. На месяц вам хватит одной пачки. Гречка будет подороже предыдущих двух, 1-ой пачки стоимостью примерно 90 рублей будет достаточно на месяц.

Также какой студент не будет жарить картошку, 5 кг этого чудесного овоща вы будете наслаждаться долгое время. (5кг будет стоить рублей 200)

-2

Куда же без молочных продуктов, их важно покупать, чтобы с желудком ничего не случилось, ведь кто захочет гастрит. Молоко вполне реально найти за 55 рублей, а за месяц придётся купить около 7-8 бутылок или коробок. Куда же нам без йогурта, по скидкам вполне реально будет находить его по 25-35 рублей, думаю, что 10 штуками в месяц мы обойдёмся.

Также, если вы живёте в общежитии, то в любом случае придётся покупать питьевую воду, потому что источник нашей жизни в этих местах очень уж плохой. Как показывает практика, на одну неделю требуется 5 литров воды, это с учётом того, что вы, когда пьёте чай, наливаете воду из под крана, а кипячённую воду из общежития пить можно. Значит на месяц нужно 4 бутылки по 5 литров, но на всякий случай возьмём 5 тар. С помощью простых вычислений получаем, что на воду уйдёт 5*40 = 200 рублей.

Ну и куда же без хлебушка, он стоит недорого, а накушаться помогает, поэтому он нужен нам. И цена зависит от того, сколько вы его едите, но если использовать его, например, с пюре и котлетой, то хватит одной булки на 2-3 дня.

Также для завтрака нам очень пригодятся каши в пакетиках, в той же самой пятёрочке одна пачка стоит 6 рублей, исходя из опыта,чтобы наесться нужно не меньше 3. Но питаясь по утрам только кашей можно сойти с ума, поэтому также можно покупать яйца и готовить яичницу, омлет или что душе угодно. Яйца к сожалению подорожали, стоимость одного десятка составляет 70-80 рублей. По моим примерным расчетам каш и яиц на месяц нужно будет на 400 рублей.

Вы наверно уже задали вопрос, где же мясо? Мясу место есть, ведь оно обязательно нужно. В ашане я очень часто вижу филе курицы по 220 рублей за килограмм, что очень дёшево, поэтому это нужно смело брать. Нам хватит около 4-5 килограммовых лотков на месяц. А вот со свининой ситуация не очень, потому что на неё надо раскошелиться. Поэтому её в свой чек я не беру.

Какой студент не ест пельмени? Правильно, никакой. Студент, который не ест это величайшее блюдо - не студент. Чаще всего их можно купить очень дёшево в дикси, 140 рублей за 900г "бульменей" очень дёшево, да, можно конечно найти что-нибудь дешевле, но нам важно оставить свой желудок в прекрасном состоянии. Кому как, а мне хватало 3 пачек на месяц.

Также нам пригодятся такие "штучки": масло(растительное и сливочное, сахар, соль, чай. Купив это всё из перечисленного по одной позиции, вам хватит на месяц, а то и больше. И выйдет на сумму примерно 350 рублей.

Фрукты и овощи содержат в себе кучу всего полезного, поэтому их покупать тоже нужно. Да, они дорогие, но выделить на них 700 рублей точно нужно.

Итого весь этот рацион на месяц выходит что-то около 4570 рублей. Главное - это найти хорошие дешёвые магазины. А ещё у нас получается остаётся примерно 400 рублей, а тут можно себя побаловать и сходить в какой-нибудь фастфуд или отложить эти деньги. Главное просто не сорваться и ходить по кафешкам или покупать что-то готовое, да,это удобней, но голодать большую часть времени не есть хорошо! Питайтесь правильно и дёшево.