Я приветствую всех любителей волейбола. Это уже 3 часть интервью с американским связующим из Казанского «Зенита». По этому я не буду долго тянуть и лишь скажу, что если вы не видели 2 предыдущие части, тогда перейдите на канал и прочитайте их. Они были не менее интересными, чем эта статья.
Ну а теперь, поехали!
– Не все легионеры «Зенита» так быстро, как вы, вживались в команду и становились её лидерами. Что вам помогло?
– Знаете, мне очень-очень повезло с коллективом. У меня ощущение, будто я играю в Казани уже несколько лет. Настолько мне комфортно с этими парнями. Да, я знал Бенджи по «Модене», встречал многих в матчах национальных команд, поэтому понимал, что окажусь в компании игроков высокого уровня. Но очень приятно, что у нас не просто набор талантливых волейболистов, а настоящая семья, где тебе помогут поскорее освоиться.
Обычно в новой команде я веду себя тихо, присматриваюсь к коллективу, знакомлюсь с его традициями и культурой этой страны, завоевываю определенное уважение и потом позволяю себе больше говорить. В «Зените» мне помогают пройти все эти этапы за короткое время.
– Вы выходите на площадку спокойным или сразу же настроены агрессивно?
– Это зависит от моего самочувствия. Если ты устал, то агрессивный настрой просто сожжёт тебя изнутри за один сет, и сил на остаток матча уже не будет. Если всё хорошо, как обычно, то эмоций, конечно, побольше, но я уже усвоил, если их слишком много, это может навредить команде.
– Как вы ведёте себя, когда соперники используют провокации?
– Если кто-то провоцирует меня, и я в хорошем расположении духа, это нормально. Мне нравится соперничество, это даже весело. Но если нападают на моего партнёра, я очень злюсь. Это у меня ещё с детства. Если хочешь пристать к кому-то, приставай к лидеру или к самому высокому. Если ты цепляешься к тому, у кого не идёт игра, это похоже на буллинг в моём понимании и мне это не нравится.
Я могу понять, почему во время матча происходят такие стычки. Да, это игра, но это также наша работа, которой мы кормим свои семьи. Сдаваться без боя никак нельзя, и если ты успокоился, не факт, что в следующий раз для тебя найдётся хорошо оплачиваемое место.
– Интересно, что вы размышляете о волейболе, как о бизнесе, а не об игре. Очень американский подход.
– Нам безумно повезло зарабатывать себе на жизнь игрой в волейбол, и я бы не променял эту работу ни на какую другую. Но в то же время важно помнить, что её в любой момент и очень легко могут отнять другие. И если ты попал в профессиональную команду, то волейбол больше не может быть только игрой и развлечением. Это бизнес, цель которого победить, а не получить удовольствие.
Представьте себе служащего в офисе. Если он ходит на работу просто повеселиться, скорее всего, его быстро уволят. Задача спортсмена – держать высокий уровень, а это требует очень серьёзного отношения.
«КЛЮЧЕВОЕ ДЛЯ СВЯЗУЮЩЕГО – ГОЛОВА»
– Все знают, что самое главное качество связующего это опыт. Что еще?
– Неплохо быть высоким, хотя это не главное, и достаточно быстрым, но ключевое – это голова. Твой мозг должен быстро находить слабости в защите соперника и в то же время правильно оценивать сильные стороны своей команды и нападающих. Эта позиция требует очень большой концентрации, но именно это мне и нравится. Невозможно быть идеальным связующим, и в этом я нахожу для себя вызов. Самому интересно, насколько далеко я могу зайти, и это то, что мотивирует меня на работу.
– Перед передачей вы всегда смотрите на сторону соперника – эта привычка была всегда или вы её наработали?
– Это относительно новая фишка. Я работаю над этим последние два-три года. В прошлом я менял технику передачи, и когда освоил её до нужного уровня, могу позволить себе убрать глаза от мяча и посмотреть, что происходит на стороне соперника. Я горжусь тем, что всегда недоволен собой и ищу способы улучшить или как-то разнообразить свою игру.
Когда этого желания нет – пора заканчивать карьеру. Зачем просто стоять на месте? Весь прикол в работе, бизнесе или хобби становиться лучше, верно? Когда ты только начинаешь карьеру в чем-то, то твой прогресс огромен. Вчера ты ничего не умел, а через месяц-два можешь сравнительно многое. Другой момент, когда ты уже профессионал. Тогда улучшения едва заметны и для их достижения нужно работать в три раза больше, чем в юности. Хочется остановиться, убедить себя в том, что тебе это не нужно, но именно такие изменения делают всю разницу в игре.
– Сколько времени нужно двум классным игрокам, чтобы найти взаимопонимание? К примеру, вам и Максиму Михайлову.
– Слушайте, всё по-разному. Нужно смотреть на сильные стороны связующего и нападающего. Иногда хватит пары дней. Допустим, связующий и атакующий игрок любят быстрый волейбол. Несколько тренировок – и вы в порядке. А есть случай Георга Грозера. Он фантастический диагональный, который любит атаковать с очень высоких мячей, которые доводят определённым образом. Он уникален в этом отношении, никто больше не забивает эти мячи. Мне потребовалось бы больше времени и тренировок, потому что я не совсем привык к таким передачам.
Я думаю, что в случае с Максом у нас как раз огромный прогресс, и мы уже неплохо понимаем друг друга. В начале сезона наше взаимодействие не было на суперуровне, но «Зенит» всё равно побеждал, и это очень многое говорит о характере нашей команды и Макса в том числе. Даже когда у нас не всё получается, команда находит в себе резервы для побед. В таком случае важны время и доверие. От доверия в волейболе зависит очень многое.
На этом 3 часть интервью подходит к концу, если вам нравится эта серия статей и вы не подписаны на канал, тогда я вообще не знаю, что вам нужно от волейбола. Но если вы уже подписаны, я благодарю вас.
Пока!