Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Неизведанное

Встреча с шаманом

У нас в Хакасии, как и в ряде соседних регионов сохранился шаманизм. Есть люди, которые продолжают традиции шаманизма, то ли из любви к традициям, то ли желая заработать, то ли ищут себя - не суть... Я давно интересовался этой темой. У меня было желание поучаствовать в камлании (так называется шаманский обряд поклонения и задабривания духов), и случай предоставился. Я узнал что местная турфирма собирается в октябре на встречу с шаманов и по деньгам выходило с человека около 1000 рублей. И я подумал, а почему бы и нет. Мы встретились с шаманом в урочище Майнагашевых, где рядом стоит скала Иней-Тас. Я принципиально не взял с собой фотоаппарат. В такие места я не беру гаджеты - лишние они там. Однако эта фотография хорошо передает атмосферу происходящего, так примерно и происходило. Я первый раз был в урочище Майногашевых. Да там необычное место: березы искривленной формы, места обрядных кострищ, река. Считается, что на этом месте с глубокой древности проводились религиозные обряды. Итак
фото взято с Интернета
фото взято с Интернета

У нас в Хакасии, как и в ряде соседних регионов сохранился шаманизм. Есть люди, которые продолжают традиции шаманизма, то ли из любви к традициям, то ли желая заработать, то ли ищут себя - не суть...

Я давно интересовался этой темой. У меня было желание поучаствовать в камлании (так называется шаманский обряд поклонения и задабривания духов), и случай предоставился. Я узнал что местная турфирма собирается в октябре на встречу с шаманов и по деньгам выходило с человека около 1000 рублей. И я подумал, а почему бы и нет.

Мы встретились с шаманом в урочище Майнагашевых, где рядом стоит скала Иней-Тас. Я принципиально не взял с собой фотоаппарат. В такие места я не беру гаджеты - лишние они там. Однако эта фотография хорошо передает атмосферу происходящего, так примерно и происходило.

Я первый раз был в урочище Майногашевых. Да там необычное место: березы искривленной формы, места обрядных кострищ, река. Считается, что на этом месте с глубокой древности проводились религиозные обряды.

Итак, когда приехал шаман и познакомился с нами он сказал, чтоб все мы сделали подношения духам. Каждый шаманам работает по своему, это в плане ритуалов, но суть одна. Начали мы делать подношения в виде тортов из сладостей, каждый член сборной группы приложил руку к подношениям.

Интернет
Интернет

Когда мы делали подношения, шаман готовил дрова для костров. После всех мероприятий подготовительных. Мы поставили подношения в 4 костра, которые разжег шаман. И поочередно подходили к костру, помощник шамана нас обкуривал ветками можжевельника. Шаман тем временем бил в бубен и пел песни. Потом мы группой стали 9 раз обходить костер. После чего обряд закончился.

Шаман сказал, что этот обряд был на открытие путей и очищения. С группы он взял 20 тысяч рублей. Я один не стал бы платить такие деньги за созерцание традиций, а в в составе группы интересно.

Так что если будете у нас в Хакасии, то сможете побывать на настоящем камлании шамана.