У нас в Хакасии, как и в ряде соседних регионов сохранился шаманизм. Есть люди, которые продолжают традиции шаманизма, то ли из любви к традициям, то ли желая заработать, то ли ищут себя - не суть... Я давно интересовался этой темой. У меня было желание поучаствовать в камлании (так называется шаманский обряд поклонения и задабривания духов), и случай предоставился. Я узнал что местная турфирма собирается в октябре на встречу с шаманов и по деньгам выходило с человека около 1000 рублей. И я подумал, а почему бы и нет. Мы встретились с шаманом в урочище Майнагашевых, где рядом стоит скала Иней-Тас. Я принципиально не взял с собой фотоаппарат. В такие места я не беру гаджеты - лишние они там. Однако эта фотография хорошо передает атмосферу происходящего, так примерно и происходило. Я первый раз был в урочище Майногашевых. Да там необычное место: березы искривленной формы, места обрядных кострищ, река. Считается, что на этом месте с глубокой древности проводились религиозные обряды. Итак