Найти тему

Меню на новый год. Вариант №3. Бюджетный стол, укладываемся в 1500 рублей

Оглавление

Всем добрый день!

В этот раз постараюсь составить максимально бюджетный, но все же праздничный стол. Обязательно с сытным горячим блюдом, салатом, парой закусок и десертом. Тот вариант, что примерно набросала для себя, уже был оценен в комментариях как нам, пенсионерам, не очень подходящий. Вот он:

Чтож, попробуем составить меню подешевле. Но сначала не могу не отметить еще один и простой и бюджетный вариант встречи Нового года. Не надо вовсе накрывать полноценный стол, вполне будет достаточно мандаринов, бутербродов и конфет. Раз говорим о бюджетности, то на бутерброды заранее покупаем и сами солим горбушу.

Но скажу вам честно, как бы не был хорош этот легкий вариант, нам он не близок. И уж точно не поймут его наши гости. Так что, будем готовить все обязательные блюда.

-2

Первое, о чем хочется сказать. Конечно, в любом случае на Новогодний стол стелим лучшую скатерть, достаем "парадный" сервиз из серванта. Но когда приходится экономить на еде, сервировку надо продумать еще более тщательно. Как то дополнительно украсить, может быть салфетки красивые положить. На красивом столе и простая (но безусловно вкусная, зачем нам невкусное готовить😁 ) еда будет смотреться более изысканно. Покупать какие то украшения в условиях ограниченных финансов я бы не стала, все итак дома найдется, не один год добро копим.

-3

Перейдем к меню. рассчитывать буду на пять человек. Исходить будем из того, что запасов в морозилке особо нет, а то для меня, например, запеченная утка -очень бюджетное блюдо. Но вот соль, сахар, растительное масло и специи дома же у всех есть? Вот их считать не буду.

Горячее - 430р

Выбираем самый доступный вариант - это куриное мясо, но покупать целую курицу в случае экономии считаю бессмысленно. Проще купить "запчасти", а самые мясные и дешевые это сейчас бедрышки. Теоретически, при том, что будут и другие блюда, на порцию хватит и по одному бедрышку, но все же купила бы по два, себе - одно)).

Готовить куриные бедра будем в духовке и сразу с ними запечем картошку. В это же блюдо понадобится хотя бы сметана. Соль, специи - из шкапчика.

  • куриные бедра, 160р/кг, надо 2 кг - 320р
  • картофель, 35р/кг, надо 2 кг - 70р
  • сметана - 40р
pixabay.com
pixabay.com

Салаты - 227р

Оливье - даже не обсуждается, нужен обязательно. Пусть с вареной колбасой. На пять человек хотя бы килограмм этого салата.

  • Колбаса, 250р/кг х 250 г = 50р
  • Картофель, 35р/кг х 200г = 7р
  • Морковь, 30р/кг х 100г = 3р
  • Огурец, 75р/кг х 100г = 8р
  • Горошек 1 банка = 55р
  • Яйца 2 шт = 14р
  • Майонез 100 г, но посчитаю пачку - 60р, еще куда-нибудь пойдет, не знаю я упаковок по 100г.

К оливье я бы добавила какой-нибудь простой салатик, например

Свекла с чесноком

Свекла, 40р/кг х 500г = 20р

Чеснок, пара зубчиков - 10р

Майонеза у нас хватит от оливье.

Закуски - 329р

Фаршированные яйца. Напишу самый бюджетный вариант начинки - с жареным луком (лук обжарить на минимуме масла, смешать с желтком, заправить майонезом и каплей горчицы, наполнить половинки белков и потом еще посыпать сверху черным перцем).

Яйца 5 шт = 35р

Лук 20р/кг х 100г = 2р

Майонеза у нас куплено много, ну а ложка горчицы в холодильнике найдется.

Заливное куриное. Помните, на горячее мы купили десять бедер, а запечем только девять, обделим хозяйку? Вот в заливное это десятое возьмем. Из мясного куриные шеи еше купим.

  • Куриные шеи, 600г - 65р
  • Желатин, 2уп = 60р
  • Морковь, 30р/кг х 100г = 3р

Сельдь соленая

купим замороженную и посолим сами или же небольшой лоточек готового филе - отведем на это 100р.

Лук 20р/кг х 100г = 2р

Пирожки или большой пирог. Самый дешевый вариант - из дрожжевого теста, печеные. Начинки - капуста, рис с яйцом, можно фарш из желудков или сердца, хотя и мяса не так уж много понадобится. На мы же хотим бюджетно). Сладкие - с яблоками, с вареньем.

Пусть будут с капустой. Лепить постараемся маленькие пирожки "на один укус"

  • Капуста белокочанная 35р/кг х 1 кг = 35р
  • Лук репчатый, 20р/кг х100г = 2р
  • Пшеничная мука 40р/кг х 500г= 20р
  • Сухие дрожжи, 1 ч.л. - 5р, соль, сахар, растительное масло.
pixabay.com
pixabay.com

Десерт - 444р

Мандарины, 70р/кг х 2 кг = 140р

Конфеты, 500р/кг х 0,5 кг = 250р

А испечь предлагаю вафельные трубочки.

  • Мука пшеничная, 40р/кг х 150г = 6р
  • Маргарин, 150 г - 20р
  • Яйцо куриное, 4 шт = 28р
  • Сахар 100г, соль щепотка, сода 1/4 ч.л.
-6

Если нет специальной формы, то можно из тех же ингредиентов испечь просто печенье, или добавить стакан варенья и сделать "тертый" пирог.

Напитки - 50р

По бюджету из напитков нам подходит компот. Ищем в магазине замороженные ягоды или компотную смесь или же покупаем пару апельсинов. Компот отнимет у нашего бюджета еще 50р.

Складываем всё вместе и получаем 1480р.

На 20 рублей еще половинку хлеба купим)).

И на столе у нас:

  • Половинки яиц, селедочка с луком, заливное, пирожки
  • Оливье и свекольный салат
  • Румяные куриные бедра с картофелем
  • Мандарины, конфеты, вафельные трубочки, компот

Напитки для взрослых с гостей 😁😁😁. А накормить - накормим.

pexels.com
pexels.com

Хотя бы этот вариант пенсионерам подойдет? ))

Большое спасибо за внимание и желаю вам не задумываться сколько можно потратить, и в праздники, и в будни! 🌻

Еда
6,93 млн интересуются