С начала 1930-х гг. геополитическая напряженность еще более усиливается. Формируются два очага потенциальной агрессии против СССР. На Западе – германский, а на Востоке – японский. В обоих случаях задача отторжения значительных территорий у СССР присутствует даже в публичных декларациях. Даже Н. И. Бухарин, главный идеолог "сбалансированного" (т. е. не мобилизационного) курса развития, в связи с новыми геополитическими вызовами имел основания заявлять: "Гитлер… желает оттеснить нас в Сибирь… японские империалисты хотят оттеснить нас из Сибири, так что, вероятно, где-то на одной из домн "Магнитки" нужно поместить все 160-миллионное население нашего Союза". Вероятным противником в будущей войне считалась и Польша. Грянувший мировой экономический кризис (Великая депрессия) предоставлял Советскому Союзу благоприятный шанс на решение задачи ликвидации отставания от Запада. Коллапс западной экономики еще более убеждал в правильности советской плановой модели хозяйствования.
С начала 1930-х гг. геополитическая напряженность еще более усиливается.
1 декабря 20211 дек 2021
~1 мин