Найти тему
Елена Шаврак

ЕГЭ по химии-2022: задачи на электролиз (3 часть)

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодняшней статьей я подвожу итог разбору задач на электролиз (формат ЕГЭ). 5 декабря будет последний (третий) вебинар по этой тематике. Специально для участников вебинара подготовила подборку из 104 задач на электролиз. В нее входят: 16 задач реального ЕГЭ-2020, 8 задач реального ЕГЭ -2021, 6 задач из пробников 2021-2022 гг, 35 задач из сборника Белавина, 37 задач из сборников других авторов (Кузьменко с соавт, Негребецкий с соавт, Пузаков с соавт, Кузнецова с соавт, Новошинский с соавт, Олейников с соавт, Врублевский). Подборка охватывает все сколь-нибудь значимые вариации задач на электролиз. Хочу отметить, что(на мой взгляд) с задачами реального ЕГЭ-2021 и пробников-2022 по сложности могут конкурировать только задачи из сборника И.Ю.Белавина.

Ниже будут разобраны 3 задачи из подборки: две - на синтез Кольбе, и одна - на электролиз раствора смеси двух солей одного металла.

Итак, задача 1:

-2

Решение

1. (СН3СOO)2Cu =Cu+C2H6↑+2CO2↑ (1)

n(СН3СOO)2Cu=145,6*0,05/182=0,04 моль

Предположим, что полностью прошла только реакция 1, тогда

n1(газов)= n1(C2H6)+ n1(CO2)=3 n(СН3СOO)2Cu=0,12 моль

Согласно условию n(газов)=1,344/22,4=0,06 моль, т.е реакция 1- прошла не полностью,

n1(СН3СOO)2Cu= n1(газов)/3=0,02 моль

nост(СН3СOO)2Cu= n(СН3СOO)2Cu- n1(СН3СOO)2Cu=0,02 моль

Т.о., в образовавшемся после электролиза раствора содержится 0,02 моль (СН3СOO)2Cu

m обр. рра=145,6-0,02*182=141,96 г

2. Найдем состав отобранной порции раствора:

n (СН3СOO)2Cu=0,02*70,98/141,96=0,01 моль

3. Найдем состав раствора после смешения со щелочью:

n(NaOH)=20*0,1/40=0,05 моль

(СН3СOO)2Cu +2 NaOH=Сu(OH)2↓+2CH3COONa(2)

NaOH- в избытке

n2(СН3СOO Na)= 2n (СН3СOO)2Cu=0,02 моль

n2(Сu(OH)2↓ )= 0,01 моль

nост(NaOH)= 0,05 -0,02=0,03 моль

m конеч. рра=70,98+20-0,01*98=90 г

W(СН3СOO Na)=100*0,02*82/90=1,82%

W(NaOH)=100*0,03*40/90=1,33%

Задача 2.

-3

Решение

1. 2СH3COONa+2H2O=C2H6↑+2CO2↑+2NaOH (1)

2C2H6+7O2=4CO2+6H2O (2)

CO2+NaOH=NaHCO3 (3)

2.n(СH3COONa)=410*0,2/82=1 моль

n1(C2H6)= 0,5n(СH3COONa)=0,5 моль

n2(CO2)=2 n1(C2H6)= 1 моль

n3(NaOH)= n2(CO2)= 1 моль

V рра NaOH=1*40/(1,087*0,08)=460 мл

Задача 3.

-4

Решение.

1.CuCl2±2е=Cu+Cl2↑ (1)

Cu(NO3)2+H2O±2е =Cu+0,5O2↑+2HNO3 (2)

Пусть n1 CuCl2=x моль, n2 Cu(NO3)2=у моль,

Тогда:

135х+188у=20

64(х+у)=8,15, откуда х=0,074 моль , у=0,053 моль

2. m конеч. рра=20+250-8,15-0,074*71-32*0,5*0,053=255,748 г

n2 HNO3=2у =0,106 моль

W(HNO3)=100*0,106*63/255,748=2,61%

На предыдущих двух вебинарах (14 и 21 ноября) мною были разобраны 35 задач из борника И.Ю.Белавина. Вебинар, который состоится 5 декабря, будет посвящен задачам из реального ЕГЭ-2021 и из пробников-2022, т.е. тех, которые по своей степени сложности могут быть наиболее близки будущему ЕГЭ-2022. Бонусом для участников вебинара будет "всеобъемлющая" подборка из 104 задач на электролиз.

Зарегистрироваться на вебинар "Завершение разбора задач на электролиз" можно по ссылке:

https://forms.gle/173ftfYVKvEKcx8M6

Всего доброго!