Найти тему
Светлана Екимова.

Любим " Любимо" есть. Сгущёнку где эту выпускают-знаю. Скажу " по секрету".

В магазине увидела столько банок сгущёнки- глаза разбежались. Всё бы съела. Хочешь, ложками, хочешь- две дырочки по краям и, как " из горла". А когда-то эта продукция была ещё дефицитом.

 Банки манят: купите, купите ( фото автора)
Банки манят: купите, купите ( фото автора)

После третьего курса института всех студентов направляют на производственную практику. Самое главное- на выбор, куда сам захочешь. Я выбрала село Любино Омской области. 1985 год. Работали в дорожной организации (ДРСУ называется). Нам, студентам, предоставили жильё в частном доме. Двум семейным парам дали по комнате, а остальным- трое нас было девчонок, тоже комнату, на две больших кровати. Время было замечательное. Лето. Шампиньоны как растут, увидели. По вечерам жарили их с картошкой. За период практики мы так сдружились (а были из разных групп). По вечерам играли в игры, ну как дети. Стихи читали. прекрасное было время, что говорить.

И тут праздник поспевает " День строителя"- второе воскресенье августа . Это с 2000 года дорожники отмечают персонально- третье воскресенье октября, когда дорожный сезон ремонта дорог заканчивается.
Ну вот, нам и говорят: " Здесь, в Любино, находится завод по производству сгущённого молока. И, в честь праздника, он нам реализует сгущёнку. Только несите свою тару."

О! Вот это счастье! Кто ж её объедался когда? Никто! У нас на Урале, в деревне, например, я её и не помню, чтобы в магазине продавалась. А если кто-то угощал, то мы сначала рисовали струйками, как на видео:

Банки: 3-х литровые, литровые, поллитровые нашли. Принесли.

И смотрим, как нам её разливают тут же. Потрясающая картина. Столько много! Поварёшками-во как! Думаю: вот домой привезу, угощу всех!

В общем, к концу практики, мы каждый свою слопали. Зато объелись на всю жизнь. Так было интересно доставать из-под кровати банки и ложками, да с чаем.

Домой привезла маленькую баночку. Всё-равно подарок.

Для интереса подсчитаем:

раньше баночка сгущёнки стоила 55 копеек.Зарплата у меня была 160руб.

А теперь бы должно быть: стоит сейчас банка 90руб. А з/п-?

То есть методом пропорции Зарплата должна быть:

160руб Х90 руб :0,55=26 182руб. У всех такая?

Так что ешьте на здоровье!

А ещё представляю видео блогера ЯМадама- про Омск- очень интересные публикации.

А мне очень нравится это видео про Омскую область, а вдруг это Любинский район:

Сладости всем!

Спасибо за чтение!

Подписывайтесь, так вы канал не потеряете!