Привет, друзья! Сейчас железо повсюду, из него состоят автомобили, бытовая техника и даже корпуса дорогих смартфонов сделаны из стали. Но 1000 лет назад добыть его было не так просто. Особенно тут у нас, на Руси. Железо из болота? Всё верно. В России не так много железнорудных месторождений, но вот болот хоть отбавляй. Болота содержали отложения лимонита, то есть бурого железняка. Изначально он скапливался на корнях болотных растений, а со временем оседал на дне болота. Впрочем это происходит и сейчас. Но ввиду его низкого качества его не добывают вот уже 300 лет. Как его добывали и обрабатывали 1000 лет назад? Процесс был простой, но трудоемкий. Сначала руду надо было намыть из болотного ила. Примерно также как добывают золото в реках, только куски лимонита побольше. После этого собранную руду восстанавливали. Это процесс удаления кислорода из руды при 400 градусах. Для этого использовали домницы, которые за один раз могли переработать до 30 кг такой руды. Далее оставалось только удал
Что такое болотное железо и почему на Руси его добывали с 10 по 18 век?
30 ноября 202130 ноя 2021
7885
1 мин