В последнее время набирает популярность так называемое злаковое молоко. Всё чаще на прилавках магазинов можно найти гречневое или овсяное молоко. И у многих сразу возникает масса вопросов. Молоко из злаков? Как это вообще возможно? Как оно появилось? Зачем вообще пить этот странный напиток, когда есть обычное молоко?
На эти и многие другие вопросы ответим в этом сюжете.
На самом деле злаковое молоко - это и не молоко вовсе. Это экстракт, или вытяжка. Сильно измельчённые злаки, а иногда даже крупы, надолго замачивают в воде. Питательные вещества из семян попадают в воду, из-за чего она и преобретает характерный белый цвет.
Своим появлением все виды растительного молока обязаны соевым бобам. Ещё в 1500 году в Китае готовили напиток из измельчённых соевых бобов. Широкую известность однако соевое молоко получило в двадцатом веке, когда из Китая его привезли в США. В 1910 году в Америке организуется первая соевая молочная. И там же - в Штатах, несколько десятилетий спустя, появится с