Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мужицкая Берлога

Немного о растительном молоке

В последнее время набирает популярность так называемое злаковое молоко. Всё чаще на прилавках магазинов можно найти гречневое или овсяное молоко. И у многих сразу возникает масса вопросов. Молоко из злаков? Как это вообще возможно? Как оно появилось? Зачем вообще пить этот странный напиток, когда есть обычное молоко?
На эти и многие другие вопросы ответим в этом сюжете.
На самом деле злаковое молоко - это и не молоко вовсе. Это экстракт, или вытяжка. Сильно измельчённые злаки, а иногда даже крупы, надолго замачивают в воде. Питательные вещества из семян попадают в воду, из-за чего она и преобретает характерный белый цвет.
Своим появлением все виды растительного молока обязаны соевым бобам. Ещё в 1500 году в Китае готовили напиток из измельчённых соевых бобов. Широкую известность однако соевое молоко получило в двадцатом веке, когда из Китая его привезли в США. В 1910 году в Америке организуется первая соевая молочная. И там же - в Штатах, несколько десятилетий спустя, появится с

В последнее время набирает популярность так называемое злаковое молоко. Всё чаще на прилавках магазинов можно найти гречневое или овсяное молоко. И у многих сразу возникает масса вопросов. Молоко из злаков? Как это вообще возможно? Как оно появилось? Зачем вообще пить этот странный напиток, когда есть обычное молоко?
На эти и многие другие вопросы ответим в этом сюжете.


На самом деле злаковое молоко - это и не молоко вовсе. Это экстракт, или вытяжка. Сильно измельчённые злаки, а иногда даже крупы, надолго замачивают в воде. Питательные вещества из семян попадают в воду, из-за чего она и преобретает характерный белый цвет.

Своим появлением все виды растительного молока обязаны соевым бобам. Ещё в 1500 году в Китае готовили напиток из измельчённых соевых бобов. Широкую известность однако соевое молоко получило в двадцатом веке, когда из Китая его привезли в США. В 1910 году в Америке организуется первая соевая молочная. И там же - в Штатах, несколько десятилетий спустя, появится сначала миндальное, а потом овсяное молоко.

Вот такая история стоит за этим загадочным напитком. Но стоит ли его пить?

К сожалению, утончённым вкусом растительное молоко похвастаться не может. Зачастую оно имеет либо достаточно слабый вкус молока с водой, либо не имеют вкуса вовсе. Но, несмотря на это, напиток продолжает набирать популярность. Почему?

Дело в пользе продукта. Во-первых, он абсолютно безопасен для людей с непереносимостью лактозы, и для аллергиков. Также растительное молоко стало весьма популярно среди вегетарианцев, и среди приверженцев здорового образа жизни. Но действительно ли злаковое молоко полезнее обычного?

-2


По большей части диетологи согласны, что овсяное молоко бесспорно полезно. Его кальций усваивается гораздо лучше, чем у коровьего. Оно улучшает пищеварение, укрепляет зубы, и даёт чувство сытости, избавляя от переедания.
В то же время психотерапевт и автор запатентованной методики коррекции пищевого поведения Михаил Гаврилов отмечает, что злаковое молоко практически не имеет вкуса. Из-за этого в него нередко добавляют сахар, ароматизаторы и подсластители, что к пользе имеет весьма опосредованное отношение.

-3


Вот такое оно злаковое молоко. Гораздо менее сложное и таинственное, чем может показаться сначала. Надеемся, что в этой статье мы помогли ответить вам на главный вопрос: пить, или не пить.

#мужицкаяберлога

#поварспрашиваетповара