Здравствуйте, уважаемые подписчики и читатели канала Пушки и Пули! Сегодня нас ждет очень интересный образец оружия. Это микроскопический пистолет в калибре 5,6х16, он же мелкашка. Называется такой пистолет Beretta 21A. Интересен этот пистолет не только калибром, он имеет несколько интересных технических решений, которые мы сегодня традиционно и рассмотрим. Знакомьтесь.
Пистолет реально маленький. Умещается на не самой большой ладони. Версия на фото выполнена из нержавеющей стали. Рамка данного пистолета изготовлена из алюминиевого сплава. Накладки из пластика, хотя в продаже можно встретить и ореховые. Читайте дальше - покажу.
Пистолет имеет обтекаемые формы, зацепиться за одежду, при извлечении, практически нечем. Обратите внимание на размер спусковой скобы. Такая большая скоба нужна не только для того чтобы сделать возможной стрельбу, например, в перчатках. Она нужна для того, чтобы оружие было более универсальным и подходило стрелкам с большими ладонями.
Собственно в чем изюминка данного пистолета. В системе заряжания. Глядите как бывает.
Этот пистолет имеет качающийся ствол. Клавиша около спусковой скобы отпирает его. Так заряжается первый патрон. Обратите внимание на проточку на входе в патронник. Она нужна для большей надежности перезаряжания. Дело в том, что патрон 5,6х16 это самый старый патрон в мире. Номенклатура выпускаемых боеприпасов настолько велика, что предугадать каким патроном будет пользовать стрелок невозможно. Кстати, для этого оружия рекомендуется использовать высокоскоростные патроны. О причинах поговорим чуть позже.
Магазин имеет емкость 8 патронов, но тут есть одна странность. 8 патронов туда снаряжать нельзя. То есть 8 патронов туда входят, но тогда Вы не сможете вставить магазин в пистолет. Поэтому реальная емкость магазина всего 7 патронов + 1 в стволе. Надо отметить, что это очень неприятная особенность. Если Вы собираетесь носить его с целью самообороны, то оружие может Вас подвести. Если возникнет самооборонная ситуация в которой Вы отстреляли установленный в рукоять магазин и решили его сменить, а по случайности Вы умудрились поместить в сменный магазин 8 патронов вместо 7, то оружие у Вас откажет. Владелец может банально не прочесть инструкцию перед использованием и получится нехорошо. Придется на ходу вынимать лишний патрон.
Магазин имеет удобную клавишу для оттягивания пружины при снаряжении.
Клавиша извлечения магазина расположена в задней части рукоятки, что, на мой взгляд, немного странно. Сам магазин из оружия не выступает, что большой плюс для такого малыша. Он предназначен, в первую очередь, для скрытого ношения.
Предохранитель блокирует вообще все что только возможно. При активированном предохранителе нельзя сдвинуть затвор, нажать на спуск, взвести курок и даже отпереть ствол. При чем предохранитель можно активировать даже с открытым стволом.
А теперь давайте переходить ближе к самому интересному. Думаю, что главный вопрос, который сейчас витает в Ваших головах "А на фига?". На кой нужна такая схема с качающимся стволом? На этот вопрос я смог ответить лишь частично, но в общем он ситуацию объясняет.
Это пистолет двойного действия, пистолет самозарядный. У него есть подвижный затвор, который может досылать патрон из магазина. Однако, у этого пистолета нет экстрактора. Гильза извлекается из патронника за счет энергии пороховых газов, которые параллельно толкаю пулю при выстреле. При этом, гильза преодолевает сопротивление возвратной пружины и сдвигает затвор назад. Вот по этой причине рекомендуется использовать более мощные патроны. По сути, гильза выталкивается из ствола теми же газами. Получается, что экстрактор как бы и не нужен, но есть один нюанс. При отсутствии экстрактора невозможно разрядить оружие вручную, не делая выстрел. Если оставить ствол фиксированным и разряжать оружие отведя затвор назад, то будет очень неудобно, понадобится какой-то острый предмет, а это уже не дело. Затворной задержки, кстати, тоже нет. При разряжании пришлось бы все это дело держать руками. Схема с качающимся стволом облегчает разряжание. Патрон можно просто вытряхнуть из ствола.
На мой взгляд, итальянцы слегка перемудрили. Не проще ли было сделать нормальный экстрактор и отказаться от схемы с качающимся стволом? Патрон, кстати, рантовый. С экстракцией у них никогда проблем нет.
Отдельного внимания заслуживает ношение оружия с патроном в патроннике. Конструкция пистолета не заставляет владельца это делать, но как бы намекает, что есть отпираемый ствол и предназначен он именно для этого.
Товарищ с видео утверждает, что цена пистолета 202 $. Возможно на момент съемок видео она и была актуальна. Сейчас цена такого оружия в Америке 479 $. Что на наши деньги составляет примерно 35 - 36 тыс. рублей. Не так уж и дорого для такой классной игрушки.
Это версия с ореховыми накладками на рукоять и резьбой на стволе под глушитель (прямо страшный сон отечественного Росгвардейца).
Печально только, что пистолет комплектуется только одним магазином. Их явно понадобится гораздо больше. С другой стороны, цена дополнительного магазина всего 20 $ и продается он в том же магазине (простите за тавтологию).
Буду честен, сегодня я был поражен белой завистью по отношению к людям, которые могут обладать таким оружием. Будь пистолеты легальны у нас в стране, я бы с радостью такой купил. Цена, кстати, вовсе не кусается, даже по отечественным меркам. Глядя на травматы стоимостью как подержанный автомобиль, иногда хочется плакать. На их фоне 35 000 р. это весьма гуманная цена за такой интересный пистолет. У меня все.
Вот Вам видео.
Не забывайте поставить лайк и подписаться на канал. Так Вы можете поддержать канал. Спасибо за внимание.