Говорят, что с премьеры «Годзиллы» Эммериха японский актер Сацума вышел, с досадой сказав: «Это не Годзилла. Здесь нет души». Японскую душу нам понять, пожалуй, не удастся никогда, а вот остальной мир более-менее сходится в том, что во времена VHS было теплее и уютнее. Сейчас другое время и другие возможности… но, черт побери, и вы же сидели на диване с разинутым ртом, глядя, как клоун говорит: «Они все летают»? Боюсь, что в настоящий момент ничего, что можно увидеть на экране, ни удивить, ни испугать уже не может. Потому что время другое. Мы уже видели всё и вся, а тогда были девственны, по-советски нетронуты тлетворным кинематографом, страшнее Крыса и Весельчака У никого не видели. И тем сильнее на нас действовал каждый фильм, попавший в руки, или показанный на местном канале пиратским образом – такие каналы, наверное, были в каждом городе. Попробуем вспомнить, как это было. В 1992 году, откуда ни возьмись, стали появляться каналы местного телевидения, и буквально сразу их возникло а