Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Марсель Македонский

Ностальгия. Кабельное ТВ 80-х и 90-х

Говорят, что с премьеры «Годзиллы» Эммериха японский актер Сацума вышел, с досадой сказав: «Это не Годзилла. Здесь нет души». Японскую душу нам понять, пожалуй, не удастся никогда, а вот остальной мир более-менее сходится в том, что во времена VHS было теплее и уютнее. Сейчас другое время и другие возможности… но, черт побери, и вы же сидели на диване с разинутым ртом, глядя, как клоун говорит: «Они все летают»? Боюсь, что в настоящий момент ничего, что можно увидеть на экране, ни удивить, ни испугать уже не может. Потому что время другое. Мы уже видели всё и вся, а тогда были девственны, по-советски нетронуты тлетворным кинематографом, страшнее Крыса и Весельчака У никого не видели. И тем сильнее на нас действовал каждый фильм, попавший в руки, или показанный на местном канале пиратским образом – такие каналы, наверное, были в каждом городе. Попробуем вспомнить, как это было. В 1992 году, откуда ни возьмись, стали появляться каналы местного телевидения, и буквально сразу их возникло а

Говорят, что с премьеры «Годзиллы» Эммериха японский актер Сацума вышел, с досадой сказав: «Это не Годзилла. Здесь нет души». Японскую душу нам понять, пожалуй, не удастся никогда, а вот остальной мир более-менее сходится в том, что во времена VHS было теплее и уютнее.

Сейчас другое время и другие возможности… но, черт побери, и вы же сидели на диване с разинутым ртом, глядя, как клоун говорит: «Они все летают»? Боюсь, что в настоящий момент ничего, что можно увидеть на экране, ни удивить, ни испугать уже не может. Потому что время другое. Мы уже видели всё и вся, а тогда были девственны, по-советски нетронуты тлетворным кинематографом, страшнее Крыса и Весельчака У никого не видели. И тем сильнее на нас действовал каждый фильм, попавший в руки, или показанный на местном канале пиратским образом – такие каналы, наверное, были в каждом городе. Попробуем вспомнить, как это было.

В 1992 году, откуда ни возьмись, стали появляться каналы местного телевидения, и буквально сразу их возникло аж три штуки. Причем один из них вел вещание как в обычном диапазоне МВ, так и в дециметровом – ДМВ. Для приобщения к прекрасному требовалось приобрести приставку ДМВ, антенну, похожую на огромный нос рыбы-пилы, и впаять в телевизор некий дешифратор. Потому что советские телевизоры никакого ДМВ не умели показывать (за редким исключением). Вся эта музыка продавалась отдельно и в комплектах, и если автору не изменяет память, стоила порядка 300 тысяч рублей, то есть 3,5 приставки «Денди».

К великому сожалению, даже при наличии всего комплекса этой, явно кустарной, аппаратуры, прием был неважный, изображение редко становилось цветным и порядочно рябило. Зато там, на этом магическом канале, можно было увидеть такое, что приводило в вящий восторг наши неокрепшие умы.

«Назад в будущее» в таком одноголосом переводе больше никогда и нигде встретить не удалось. Презанятный автор сего творения настолько путался в датах, что 1885, 1985, и 1955 годы у него менялись местами безостановочно. Переводчик «Рэмбо 3» вообще по большей части молчал, лишь иногда вставляя фразы. Зато «Терминатор 2» был в переводе Гаврилова, и по стечению обстоятельств, даже неплохо шел.

До сих пор я не решаюсь пересмотреть фильм «Рожденный в Восточном Лос-Анджелесе». На тот момент времени он казался невероятно смешным, так ли это сейчас – не знаю…

Но всё это относится, в большей части, к жителям частного сектора. В многоэтажках, естественно, процветало кабельное телевидение. Приходилось идти в гости, что бы посмотреть какой-нибудь редкий фильм. В частности, «Империя наносит ответный удар» почему-то нигде и никогда в наших краях не показывали. Впервые посмотреть его удалось именно в гостях, по кабельному ТВ. В тот же вечер мы приобщились к фильму «Меч и колдун», который показался страшноватым, но захватывающим.

Ну разве сравнится время нынешнее? Разве такими же ценными будут мультики, которые можно посмотреть прямо сейчас, достаточно взять в руки смартфон? Для нас тогда было событием, если в каникулы удастся посмотреть «Электроника», «Кортик», «Ну, погоди», «Остров сокровищ», а уж показ «Вокруг света за 80 дней» вообще был событием года. Искренне ваш вставал в 7 часов утра, чтобы посмотреть мультик «Раз ковбой, два ковбой».

"Терминатор 2" в советских лицах
"Терминатор 2" в советских лицах

Нет, трава зеленее не была. Пиво было горькое, а зимы холодными. Зато каждый фильм, который удавалось посмотреть, оставлял в сердце след. Отчасти потому, что в советском детстве ничего подобного мы никогда не видели, отчасти потому, что фильмы тех времен на самом деле, созданы мастерами. Не было еще толерантности, не соблюдалось гендерное равенство, персонажи курили, не шибко любили геев и ругались как сапожники. Много отличных фильмов снято и в текущее десятилетие, но такого эффекта не будет уже никогда. И ни одна серия «Трансформеров» не сравнится с «Полетом навигатора» в части спецэффектов, тех, какими они остались запечатлены в памяти.

Автор: Джон Дейкер
Редактор: Марсель Македонский