С мая по декабрь 2022 года импорт iPhone в Россию из Индии вырос более чем в два раза. За этот период в страну поставили 165 тысяч смартфонов. Между тем в 2021 году ввезли всего 70 тысяч устройств. Об этом со ссылкой на отчет компании GS Group сообщают «Ведомости». Из документа следует, что с мая 2022 года наладить ввоз продукции Apple из Индии удалось при помощи механизма параллельного импорта. На страну пришлось 15% серых поставок iPhone. При этом лидером по ввозу гаджетов остается Китай. Также iPhone поставлялись из Турции, Казахстана, Армении и ОАЭ. По мнению GS Group, увеличение импорта смартфонов из Индии объясняется геополитическими причинами. Важную роль сыграли постепенный перенос производства гаджетов в эту страну и длительные локдауны в Китае. При этом поставки продукции Apple в минувшем году все равно существенно сократились. Импорт iPhone упал с 3,2 до 1,1 миллиона штук. Гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров предупреждает, что покупка устройств, ввезенных в ст
Импорт iPhone из Индии в Россию вырос более чем в два раза в 2022 году
27 февраля 202327 фев 2023
173
1 мин