Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки про педальки

Как подключать пьезозвукосниматель? (75)

Предыдущая статья Общеизвестно в узких кругах, что для подключения электрогитары необходимо использовать высокоомный вход, называемый обычно инструментальным или Hi-Z. Особенность гитарных звукоснимателей в том, что при подключении их в низкоомный вход теряются громкость и страдают высокие частоты. При этом для акустических инструментов временами применяются пассивные пьезозвукосниматели, представляющие из себя только "прищепку" с самим звукоснимателем в одной из половинок, провода и джека размером 6.3: Например такой звукосниматель можно прицепить к гитаре или скрипке. Прицепить-то его легко, но дальше начинаются некоторые сложности. Сигнал с такого датчика достаточно слабый и звучащий плоско, неинтересно. К тому же его тоже желательно подключать в высокоомный вход. Подключить напрямую в микшерский пульт можно разве что за неимением других вариантов. А какие варианты есть поинтереснее? Гитарный комбик. Неплохой выбор, по крайней мере в нём будет и достаточно высокоомный вход и возможн

Предыдущая статья

Общеизвестно в узких кругах, что для подключения электрогитары необходимо использовать высокоомный вход, называемый обычно инструментальным или Hi-Z. Особенность гитарных звукоснимателей в том, что при подключении их в низкоомный вход теряются громкость и страдают высокие частоты.

При этом для акустических инструментов временами применяются пассивные пьезозвукосниматели, представляющие из себя только "прищепку" с самим звукоснимателем в одной из половинок, провода и джека размером 6.3:

Например такой звукосниматель можно прицепить к гитаре или скрипке. Прицепить-то его легко, но дальше начинаются некоторые сложности. Сигнал с такого датчика достаточно слабый и звучащий плоско, неинтересно. К тому же его тоже желательно подключать в высокоомный вход. Подключить напрямую в микшерский пульт можно разве что за неимением других вариантов. А какие варианты есть поинтереснее?

Гитарный комбик. Неплохой выбор, по крайней мере в нём будет и достаточно высокоомный вход и возможно будут эквалайзер и ревер, которыми можно добавить некоторой живости плоскому звуку. Ну и не всегда есть лишний гитарный комбик. Второй минус - на самом деле для пьезодатчика желательно иметь ещё более высокое входное сопротивление, чем для электрогитары.

И тут уместно применить специализированный преамп.

В мире самодельных гитарных педалей есть несколько подходящих вариантов, два из них я проверял на личном опыте. Самым простым из них является mosfet booster

-2

Конечно эта схема не обладает ни эквалайзером, ни ревером, но зато в ней высокое входное сопротивление (10 мегаом), достаточно много усиления (примерно 35 децибел), минимальное управление - всего одна ручка регулировки усиления. Вдобавок эта схема практически ничего не потребляет. Я сделал такую примочку для скрипачки и на одной 9-ти вольтовой батарейке эта примочка прожила несколько лет. Может и всё ещё живёт.

После данного бустера (язык не поворачивается назвать его преампом) получается уже достаточно высокий по уровню и низкоомный сигнал, который можно подключать хоть в линию, хоть в комбик. Дальше уже эквалайзер и ревер по вкусу.

Вторым хорошо подходящим вариантом являются вариации на тему BBE Sonic Stomp, например в варианте от GuitarPCB

-3

Это уже более навороченная схема на 6-ти операционных усилителях, соответственно батарейку оно будет выедать намного быстрее, чем прошлый вариант.

Зато у нас так же есть высокое входное сопротивление (те же 10 мегаом), низкое выходное (при этом выходной каскад на операционном усилителе обладает большей нагрузочной способностью). Из плюсов - появляются регуляторы высоких и низких частот, что позволяет уже считать этот вариант преампом. Правда регулировки уровня усиления в этом случае "из коробки" нет. Но при необходимости увеличить коэффициент усиления можно изменением резистора R7

-4

На этом каскаде мы видим традиционное неинвертирующее включение операционного усилителя (знакомство с ним проходило в 30й статье), коэффициент усиления в данном случае получается = 1+ (R7 / R6)

При R7=R6=10 килоом у нас коэффициент усиления будет 1+1 = 2 раза. Или 6 децибел. Можно увеличить значение R7 например до 100 килоом, это даст усиление в 11 раз или 20 децибел.

А можно последовательно с R7 подключить потенциометр примерно на 50-250 килоом и им регулировать усиление.

-5

35 децибел тут сложно навернуть, поскольку велик риск перегрузить последующие каскады, но настолько много усиления обычно и не требуется. Для повышения запаса чистого динамического диапазона данную схему можно питать от повышенного напряжения, например 12 или 18 вольт она спокойно перенесёт (конечно если использованы конденсаторы на соответствующее напряжение).

Ну и в крайнем случае (если нет никакого преампа и гитарного комбика, а подключаться приходится напрямую в микшер) можно воспользоваться хотя бы любой боссовской педалькой в режиме байпаса. Поскольку в 99.9% случаев у них буферный байпас, то по крайней мере будет входное сопротивление в районе 500 килоом, для пьезы этого маловато, но усяко лучше, чем линейный вход.

Следующая статья