Можно ли ребенку решать за родителей? Каждый раз, когда я слышу от родителей на консультации: «Он не хочет учить английский, мы ходить не будем», хочется взять за плечи таких мам и пап, посмотреть в глаза и сказать: «Алё! Вообще-то вы тут взрослые!»
Что это за явление? Такие взаимоотношения внутри семьи - нарушение иерархии. Ребёнок решает, куда ходить, что есть , что носить, как жить семье в целом . Все детоцентрированно и зависит от настроения дитятки.
Мы так хотим быть не как наши родители , что путаем гуманный подход и вседозволенность.
Мамы и папы! Очень вас понимаю - это тяжко и хочется по привычке скинуть с себя принятие решений. Но новости такие: не так страшно, что мы взрослые, страшно, что взрослые - это мы.
Ребёнок конечно имеет право голоса и может выбирать, НО !!!! Варианты выбора даёте вы. Вы проводник. На вас ответственность, не на ребёнке.
Потом эти же дети совершенно не поймут, почему они должны слушать воспитателя, педагога, тренера, а в будущем руководителя, р