Более, чем в два раза выросло число iPhone, которые ввозят в Россию из Индии. При этом основным поставщиком остается Китай. В Россию в 2022 году стали ввозить значительно больше iPhone из Индии. Как пишут «Ведомости», их число увеличилось более чем вдвое по сравнению с годом ранее и составило 265 тысяч экземпляров. Поставки смартфонов компании Apple по параллельному импорту на 15% состоит из моделей, прибывших из Индии. Это существенно больше той доли, что республика занимала раньше — в 2021 году лишь 2,2%. Главным экспортером iPhone в Россию остается Китай. При этом, объем параллельного импорта таких устройств в 2022 году оказался в три раза ниже показателей официальных поставок в 2021. После решения многих зарубежных компаний покинуть рынок нашей страны, власти разрешили параллельный импорт многих товаров, в первую очередь, электроники. В итоге, на прилавках магазинов стали появляться нехарактерные для российского рынка модели: например, те же iPhone c двумя сим-картами или вовсе без