Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Обо всем с "Огоньком"

Паровозное депо на станции Подмосковная. Нереально крутая экспозиция

Приветствую всех подписчиков и читателей на моем канале. Сегодня приглашаю вас на очень классную экскурсию в настоящее депо. Ретро паровозы, на небольшой площадке, а рядом, за забором, мчатся современные высокоскоростные поезда. Проход на экспозицию со станции Красный Балтиец (можно добраться от метро Войковская). Идем по пешеходному мосту, и посередине будет спуск к музею, паровозы и составы видно уже внизу. Точный адрес: г. Москва, 2-ой Амбулаторный проезд, д. 8А Здесь стоит указатель, станция Подмосковная, а рядом избушка – касса. Стоимость билета для взрослого 210р. Для льготных категорий – 140р. К оплате принимают и наличные и карты. И отправляемся в начало 20 века, в царство старинных паровозов, они все отреставрированы и на ходу. Музей условно разделен на уличную экспозицию, депо и несколько домиков-музеев. Паровоз Серго Орджоникидзе, даже дымит, вот-вот отправится в свой путь. Есть поворотный круг. На него загоняли паровоз, поворачивали круг с ним, чтобы он мог ехать в обратном

Приветствую всех подписчиков и читателей на моем канале. Сегодня приглашаю вас на очень классную экскурсию в настоящее депо. Ретро паровозы, на небольшой площадке, а рядом, за забором, мчатся современные высокоскоростные поезда.

Проход на экспозицию со станции Красный Балтиец (можно добраться от метро Войковская). Идем по пешеходному мосту, и посередине будет спуск к музею, паровозы и составы видно уже внизу.

Точный адрес: г. Москва, 2-ой Амбулаторный проезд, д. 8А

Паровозы и вагоны из прошлого.
Паровозы и вагоны из прошлого.

Здесь стоит указатель, станция Подмосковная, а рядом избушка – касса.

Стоимость билета для взрослого 210р. Для льготных категорий – 140р. К оплате принимают и наличные и карты.

И отправляемся в начало 20 века, в царство старинных паровозов, они все отреставрированы и на ходу. Музей условно разделен на уличную экспозицию, депо и несколько домиков-музеев.

-4

Паровоз Серго Орджоникидзе, даже дымит, вот-вот отправится в свой путь.

-5

Есть поворотный круг. На него загоняли паровоз, поворачивали круг с ним, чтобы он мог ехать в обратном направлении.

Поворотный круг.
Поворотный круг.

Территория небольшая, но объектов на ней достаточно. И они все разные. Обойдя все экспонаты на улице, мы зашли в самое дальнее здание музея - депо. Это красно-белое строение.

Внутри мы увидим различные станки для ремонта составов, и даже, на них работают люди. Думаю, они просто создают видимость работы для посетителей.

Внутри депо.
Внутри депо.

Во втором зале стоит паровоз "в разрезе", можно увидеть, что у него внутри.

Следующее помещение – водонапорная башня. Использовалась она для снабжения водой паровозов и объектов на станции. При заправке паровозу требовалось порядка 47 тонн воды.

Подняться наверх не получится, можно только пройти по первому этажу.

Есть здесь и жилой дом, это дом смотрителя станции с интерьерами того времени. Жилье было казенным, его выдавали только на время службы. При увольнении, семья должна покинуть жилье.

Здесь видим самого смотрителя (восковая фигура) и оценим его быт на станции. Есть гостиная, спальня и рабочий кабинет. Отличная детализация, везде установлены информационные таблички.

И последнее здание, что мы посетили – само помещение старинной станции. Здесь располагалась билетная касса, залы ожидания, комнаты для багажа, кабинет дежурного по станции.

В зале ожидания 1 и 2 класса работал буфет и почтовый ларек. Пассажиры могли перекусить и купить газеты в дорогу.

-12

Атмосфера в Паровозном депо Подмосковная правда, очень классная. Очень рекомендую и взрослым, и детям посетить этот небольшой музей.

Мне очень понравилось, хоть я и не очень люблю музеи техники. Но здесь все отлично выполнено, чувствуешь себя на настоящей станции только лет 100 назад.

-14

Цена за билет небольшая, а экспозиция очень насыщенная. На территории есть туалеты. Кафе тоже есть указатель, но оно не работало. Может летом только работает.

До новых встреч с "Огоньком". Будьте здоровы!

Подписывайтесь на мой канал, и всегда будете в теме и не пропустите новые и интересные публикации.