Найти в Дзене

Почему сравнивать цену обучения за час бессмысленно

Недавно я смотрел рейтинг языковых школ, и ключевым критерием этого рейтинга была стоимость одного часа занятий.
Составитель рейтинга считает, что, если 1 час занятий стоит дешевле, то эта школа лучше, а если дороже, то хуже🤔

Давайте разберём эту тему подробнее, чтобы вы не тратили зря деньги. Ведь, как известно, скупой платит дважды

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!
Ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Почему-то считается, что час преподавания это какой-то эталон. Как будто этот час везде одинаковый. Да, он одинаковый по длительности, но не результативности😉

За этот час вы можете:

– читать и переводить текст;
– общаться в диалоге;
– дискутировать по очереди в группе. И тогда чистое время разговора получится минут 10;
– выучить 10 слов. А может, 20. А может, ни одного😕;
– скучать и страдать на уроке;
– смеяться и радоваться.

Тут всё зависит от преподавателя, от методики, от школы👩🏼‍🏫
А ещё важно, как этот час связан с другими часами.
Есть ли после него домашнее задание, которое поможет вам закрепить материал этого часа или нет?🗒️

Есть огромное количество параметров, которые определяют то, насколько эффективно обучение, и стоимость часа здесь дело десятое😐

Смотрите лучше, например, на стоимость уровня.
Уровни как раз таки действительно стандартизированы.

Например, уровень Elementary - это стандартный набор тем и одинаковые требования к нему📝

Сравнивать стоимость уровня уже имеет смысл, но здесь тоже есть один нюанс

Стоит уточнить, что конкретная школа имеет в виду под словом «уровень»🗣️

По нашей концепции - это гарантированный результат в виде одного уровня по четырём языковым навыкам: чтение, письмо, разговор и аудирование за 3 месяца с тремя преподавателями.

Многие школы позиционируют уровень по теории, а не по практике. То есть вы выучите все теоретические темы выбранного уровня. Такое обучение действительно может стоить дешевле, чем то, где вы освоите все навыки или хотя бы навык разговора.

⚠️
Это важный критерий, который стоит учитывать в сравнении школ.

Ну и посмотрите на длительность всего обучения. Часто люди говорят: «О, здесь больше месяца, значит, здесь лучше. А здесь меньше месяца, наверное, курс хуже».
Здесь ведь может быть разное количество часов в месяц с разной эффективностью🙌🏻

Например, занятия один раз в неделю и занятия через день - разные по эффективности. Я думаю, вы понимаете, что за неделю успеете забыть почти всё, что выучили на уроке😒

Подумайте вот о чём - если какой-то курс короче, это значит, что результат у вас будет раньше. И это значит, что вы будете раньше пожинать плоды этого результата💡

Например, более комфортное путешествие или переезд✈️
Или вы начнёте раньше смотреть в оригинале любимые фильмы📺
А может быть, успеете откликнуться на интересующую вас вакансию с высокой зарплатой раньше, чем кто-то💰

Так что помните, что важно оценивать не стоимость за час, а стоимость именно за результат☝🏼

В противном случае это так же как сравнивать машины в килограммах. Например, вес мерседеса и тойоты. Да какая разница?😃 Важно, как едет машина и насколько вам в ней комфортно.

Или стаканчик кофе можно купить за 50 рублей, а можно за 500. Но, скорее всего, и кофе будет разный, и обстановка, в которой вы его пьёте.

Так что принимайте во внимание больше факторов, не сводите всё к примитивной и неточной оценке, у кого какие курсы хуже, а у кого - лучше.
Спасибо за внимание! Если есть вопросы - обязательно пишите их в комментариях!