Столько раз уже пробегала мимо этого малюсенького заведения по ул. Лебедева и всегда было любопытно, что же там дают. Особенно занимало название "халиса." Первоначально почитала в интернете, узнала, что это пшеничная каша с мясом, сверху овощи, а потом решилась. Вновь бежала (если так можно сказать) мимо, но зашла, решила- если не сейчас, то когда? Продолжаю вас знакомить с томской кухней, самой разнообразной! Три столика, маленькое помещение, сидят одни мужчины из соседнего государства. Восточный говорок, на меня посмотрели немного удивленно. На прилавке лежит красивая самса, лепешки сырные и пирожки. Заказала халису, принесли. Не похоже на то, что в картинках интернета. Скорее похоже на кашу, но геркулесовую. С мясом, как положено. И сверху морковь и горох или ... что это? Порция большая, кастрюлечка просто. Мясной бульон вкусный, но нет уверенности никакой, что сделано по канону, так сказать. По "канону" должна быть пшеница. Говорят, её варят 10 часов... Но сытное блюдо! Стоит 200
Халиса-халим, где это съела, что такое
4 марта 20234 мар 2023
1292
~1 мин