«Официально в нашей стране 23 февраля – День защитника Отечества. Это значит, что служивших и военнообязанных женщин в этот день нужно поздравлять вместе с мужчинами. В гендерном отношении этот праздник нейтрален. Но не будем отрицать, что традиционно в нашей стране сложилось так, что военнослужащих и защищавших Родину мужчин гораздо больше, чем женщин. Ассоциация с "мужским" днём родилась именно отсюда. В Израиле, где служат много женщин, таких вопросов бы не возникло», – отвечает доцент кафедры социологии СФУ Татьяна Феньвеш.
Стоит ли в таком случае 23 февраля поздравлять не служивших мужчин? «Думаю, изначальное значение праздника в наше время стало немного декоративным, поздравляют в этот день всех подряд мужчин. Однако это опять же возникло как традиция – альтернатива женскому 8 марта, которое, в отличие от 23 февраля, чётко и без споров закрепилось за женщинами. До того момента, пока в нашей стране не появится официально закреплённого для всех мужчин праздника, можно следовать эт