Возвращаясь к отечественным разработкам, мне кажется что этот вопрос иди излишне навязчивый, или излишне раскрученный в сети. Но я не смог устоять и не установить те, которые как говорится - доступные. Обзоры систем буду производить не по названиям систем, а про компаниям производителям. Оценку буду производить от того, как организован сайт, процесс установки и то, как выглядит система с параметрами для слабого компьютера. Этот самый вопрос - для слабого компьютера. Дело в том, что в ведомствах не будут использовать последние машины, и тем более в мелких офисах. Так что самый первый вопрос - слабая и старая машина. Все описываться будет по старому моему HP550. Первым, я опишу, наверно самую раскрученную экосистему.
ООО "Базальт СПО" - экосистема основанная на операционных системах Linux, база которых основана на RedHatLinux, и является официальной русской веткой данного дистрибутива.
Сайт выполнен в обычном стиле для такого рода разработчиков. Достаточно много информации и описания всех компонентов. Очень серьезное давление на то, что у этой компании свои репозитории "Сизиф". Теперь кратно о том, что является где можно применять (по информации с сайта). Первое - это домашнее применение (к которому еще отнесли и малый бизнес). Операционная система Simply (SL). У именно этой операционной системы есть практически все, и достаточно современная начинка, и современное графическое окружение, возможность изменения дизайна под себя. По поводу программного обеспечения. Тут или пользоваться терминалом (консольные команды) или пользоваться рядом преимуществ графического интерфейса таких как графические доступы к репозиториям и к установке сторонних программ. Данная система разработана не прост для всех пользователей, а она стала своего рода идеальным решением для устаревшей техники. Теперь пробежимся по сборкам для различных устройств. Поддержка весьма широкая. IBM PC, Raspberry Pi, Эльбрус, Байкал. Да, это можно назвать широкой системой совместимости. Также есть более серьезные сборки AltLinux (AL), ну тут вообще страшно, тут не просто набор сборок для всего вышеперечисленного, тут еще и различные серверы (включая виртуализации), тут различные направления (от рабочей станции, до образовательных сборок). А также поддержка отечественных архитектур. Теперь пару слов о личном опыте. Да, компьютер у меня... не просто слабый.... А безумно слабый... И только эта система (SL) показала себя достойной из всех, что искал. Но впечатляет больше всего то, что эта система максимально поддерживается технической поддержкой.
ООО «РусБИТех-Астра» - экосистема операционных систем семейства Debian - является официальной российской веткой данной группы дистрибутивов. Astra Linux - это своего рода попытка сделать единую экосистему операционных систем для различных нужд, например для ведомств и не только. Есть и доступные релизы, которые в свою очередь позволяют получить идеальный компонет - но в отличие от SL - для более серьезных компьютеров. Для компьютеров существует две сборки, платная на основе специальных лицензий и систем защиты, и свободная, которая лицензируется не для ведомственного применения. Ну скажем для личного пользования. Сайт компании более строгий, чем у предыдущего, менее информативный и не позволяет получить интересующую информацию. Но стоит учесть и тот факт, что именно сторонние сайты, могут дать много полезной информации по этим дистрибутивам. Тут нет такой расширенной совместимости, но все равно интерес к этой системе может возникнуть у таких пользователей, которые не ставят совместимость на первый план и довольствуются минимальными возможностями. Уникальный графический интерфейс (FLY) который к тому и собственной разработки - позволяет получить отличную производительность.
«НТЦ ИТ РОСА» - это тоже официальная ветка RetHat а точнее именно это стала последней официальной локализацией OpenMandriva Lx, то есть последней сборки данного дистрибутива. В отличии от систем принадлежащей ООО "Базальт СПО" которая использовала более старую версию Mandriva и тем самым получила свою команду разработки и стала отдельной веткой RHL, то именно ROSA Linux стала последней кто взял исходники из последнего проекта Mandriva и получила достойную систему. Дистрибутивы разделены на несколько лицензированных групп, поддержка серверов (включая виртуализации), образовательные системы, рабочие станции, домашнее применение и мобильные решения. По подробнее остановимся на домашнем решении. Тут нечто похожее на SL если ставить с самым простым графическим окружением. На этом все и заканчивается, так как реализация репозиториев скудная, возможности привести к привычному списку ПО сложно. По этому данная система не подходит для безболезненного перехода.
Еще одна отечественная RHL операционная система, которая стала началом к операционной системе GOSLinux. И именно эта операционная система имеет мощный подводный камень, который стал камнем преткновения при установке - НУЖНО прописывать репозитории при установке. И выбрать для установки получилось только сервер с графической оболочкой, что сразу отбросило интерес к этой системе. То есть, облачная установка системы, а не как все вышеперечисленные. Это говорит о том, что нет возможности делать отдельные дистрибутивы, которые легко можно установить и получить готовый к работе продукт. Одно только название сразу наталкивает на семейство систем с красной шляпой. Да и я старинный анекдот про операционные системы реально ощутил на шкуре. Так вот, пока идет установка системы, которая как это всегда бывает, попалась в самый последний момент, хочется отметить, в рейтинг ее уже не хочется даже вводить, так как уже сразу разочарование. Переход на РЕД ОС - сразу понятно что очень болезненный. Основанный наверно на голой RHL, о чем говорит огромное количество информации. Если судить по сайту - то совместимость системы с программным обеспечением и аппаратными платформами достаточная. Но система так и не установилась на мой компьютер. И выходит из моего рейтинга операционных систем для домашнего применения.
Подведя итоги, можно сразу догадаться, что в этой статье, согласно списка этих решений - приведен мой личный рейтинг систем. На самом деле, нудно провести исследование каждой системы и составить отдельно по Астре и Росе по небольшой обзорной статейке. Почему не затрагиваю AL и SL? Потому что уже достаточно писал про эти системы и уже наверно с ними не только тут всем наскучил, но и своему окружению.
Если говорить об установке системы на компьютер, она примерно одинакова по всем дистрибутивам Linux плюс, минус некоторые плюшки, которые заметны не сразу. Но почти все предлагают примерно одинаковый базовый набор программного обеспечения и примерно одинаковое графическое окружение. Даже если смотреть на импортные системы они устанавливаются аналогично, так что тут все понятно. Теперь поговорим что в русских системах русского? Первое что бросается в глаза (не Астра) - это наличие некоторых плюшек по отечественной системе безопасности (как минимум в репозиториях). Ну например криптоПРО, и аналогичные системы крипто-безопасности. Поддержка самого старинного отечественного софта (1С: Предприятие).
Теперь про работу в приложениях - как уже стало традицией - офис Libre, и как не крути, этот офис для линукса стал самым кассовым. Ну подумать только - свободная лицензия стала не просто популярной, но и самой удобной, на этой платформе. Хоть и наши системы, но все равно много стороннего софта с коробки. Главное, что этот софт со свободной лицензией. Но по сути, отечественные операционные системы не являются на все 100% отечественной разработкой и по этому использование стороннего импортного софта, не критично, да и к тому-же импортный софт является более стабильным. О чем уже и говорить не стоит.
Так что, переходим на отечественное, и выбор естественно за пользователем. А я помогу с выбором со "своей колокольни". До новых встреч на страничках Дзена.