Zeit Online: "После начала нападения России на Украину вы подписали петицию против в**ны. С тех пор от вас ничего не было слышно".
Непомнящий: "Моя позиция не изменилась. Это трагедия. Погибло много людей, как украинцев, так и русских. В то же время я гражданин России и желаю своей стране всего наилучшего".
(Это всё, что было в интервью.) Вдруг этот совет кому-нибудь пригодится в будущем.
Если вы беседуете с кем-либо, даже не только россиянином, и хотите узнать его позицию по самой важной сегодня теме, не спрашивайте, "за сво" он, "против" ли, "как относится" и тому подобное. Всё это уже давно ничего не значащий набор слов. Задайте один очень простой и конкретный вопрос: "Признаёте ли вы суверенитет и территориальную целостность Украины?"
В случае же конкретно с Непомнящим можно поступить более гуманно и начать с двух промежуточных, совсем простых и не страшных для него вопросов:
- разорвал ли он контракты со всеми российскими спонсорами, о которых громко объявлял до 24.02.22;
- на