Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ветер с моря дул

Почему из Анапы уезжают недовольные переселенцы?

Большинство называют одни и те же причины, которые прямо повлияли на их решение. Да, для кого-то это непреодолимо настолько, что решив поменять жизнь, потратив силы, деньги и время, все же едут назад. Да, все это имеет место быть, но Анапа и не притворялась идеальной, это вы ее так придумали🙂. В каждом климате есть свои плюсы-минусы, все же здесь люди много веков как-то живут. Из этих школ также дети поступают на бюджет, и по медицине - можно как -то совмещать платную с бесплатной. Работа - да, здесь нечем крыть… а пляжи - нужно просто отъехать от городских пляжей и увидите  чистейшее море, самое синее в мире. При желании - и Азовское недалеко, и Крым, и в Абхазию на выходные можно рвануть, все это по меркам огромной страны - рукой подать 🙂. По сфере услуг - проживая в Анапе кафе особо не нужны, особенно летом, в парикмахерскую, не обращая внимания на интерьер помещения, просто подстричься - покраситься тоже можно сходить, а на рынки можно вообще не ходить, цены с магазинами одинако

Большинство называют одни и те же причины, которые прямо повлияли на их решение.

  1. Не смогли привыкнуть к климату. Да, лето очень жаркое, приехать в отпуск- это одно, а жить в длительной жаре - другое. Начиная с октября, начинаются ледяные сильнейшие  ветра, которые продолжаются до апреля. Настолько могуществен порыв ветра, что ломает ветки, рвёт провода и валит деревья.
  2. Социальная инфраструктура. Тоже есть проблема. Нехватка образовательных учреждений, а в имеющихся - нехватка кадров. Медицина - ее можно сказать - нет. На данный момент не хватает 50% медицинского персонала. Это при том, что и учреждений катастрофически не хватает. 
  3. Сложности с трудоустройством. Промышленных предприятий нет. Основные вакансии - строительство, торговля, клининг. Зарплаты очень низкие.
  4. Не лучшее побережье. Песчаный пляж делает воду мутной, из-за большого количества отдыхающих, сложно найти себе свободное место. В августе море начинает цвести из-за водоросли камки и заходить в море не хочется, к тому же запах жуткий.
  5. Сфера услуг - кафе, парикмахерские, рынок - все а-ля нулевые годы. Уже не 90-е, но и не наше время. Я не знаю, как это объяснить, нужно прийти и увидеть.

Да, для кого-то это непреодолимо настолько, что решив поменять жизнь, потратив силы, деньги и время, все же едут назад. Да, все это имеет место быть, но Анапа и не притворялась идеальной, это вы ее так придумали🙂. В каждом климате есть свои плюсы-минусы, все же здесь люди много веков как-то живут. Из этих школ также дети поступают на бюджет, и по медицине - можно как -то совмещать платную с бесплатной. Работа - да, здесь нечем крыть… а пляжи - нужно просто отъехать от городских пляжей и увидите  чистейшее море, самое синее в мире. При желании - и Азовское недалеко, и Крым, и в Абхазию на выходные можно рвануть, все это по меркам огромной страны - рукой подать 🙂.

По сфере услуг - проживая в Анапе кафе особо не нужны, особенно летом, в парикмахерскую, не обращая внимания на интерьер помещения, просто подстричься - покраситься тоже можно сходить, а на рынки можно вообще не ходить, цены с магазинами одинаковые. 

Так много говорят о пресловутых розовых очках, которые потом падают и разбиваются, но историй неудачных переездов меньше не становится. После достижения определенного возраста перемены вообще нелегко даются, поэтому не пожалейте времени и денег, приезжайте в разведку на месяц - другой 🚛, в несезон, в нетуристическую Анапу, и вы либо полюбите ее, либо не совершите ошибку с необдуманным переездом. 

Фото взято в свободном доступе
Фото взято в свободном доступе