Головная боль. Сильная и беспричинная, и как я от неё избавился. Начну с того, что в 28-35 лет я очень мучился с ними. Жил и работал я тогда в Москве. Вечерами после работы учился в институте. Я тогда довольно долго и много курил. Посещая поликлинику, иной раз слышал в свой адрес - симулянт (хотя я всегда отказывался от больничных листов, важно было найти причины болезни). Однако в поликлинике ничего не находили. Тогда я решил обратиться в знаменитую платную поликлинику на метро Свиблово, где прием вели кандидаты наук, доктора и профессора. Там тоже ничего серьезного не нашли, и это после многочисленных разных исследований, как внутриглазное и внутричерепное давление, обследовали сосуды головы и головного мозга, и другие анализы, и ничего тоже не находили. Затем я обратился в платную Гомеопатическую поликлинику на углу шоссе Энтузиастов и 1-й Владимирской улицы, но и там после нескольких месяцев приема разных шариков ничего не нашли. В итоге признавали как будто бы вегетососудистую дистонию. Но что это за такая болезнь, если ничем мне помочь так нигде и не смогли. К примеру— спускаться и подниматься по ступенькам нужно было очень медленно и осторожно, в голове словно шар бил изнутри по черепной коробке. Бежать и ходить быстро тоже невозможно. Немного о параметрах этих болей. СИЛА головной боли-невозможно было терпеть, ДЛИТЕЛЬНОСТЬ-до нескольких суток, иногда больше недели, ПЕРИОДИЧНОСТЬ-практически постоянно, с небольшими просветами. И что мне оставалось делать? А так как я еще и курил много, меня стал беспокоить везде всюду кашель с неприятным отхаркиванием. Мне даже в общественном транспорте, в метро, в институте на лекциях стыдно было из-за кашля... от меня шарахались как от чехоточного. Что я только не делал, чего только не принимал.
Помог как это ни странно, случай, заставивший меня взяться за своё здоровье самостоятельно. Поговорив однажды с терапевтом(а тогда в обязательном порядке проходили ежегодно диспансеризацию), которая поймала меня в общежитии, чтобы немедленно направить меня на обследование палочки Коха/на туберкулез/, я понял, что вполне вероятно 1-й из причин всех моих проблем со здоровьем является Никотин--курение, а знаменитая фраза, знакомая всем со школы--1 гр НИКОТИНА убивает лошадь, выйдя из поликлиники, я взял пачку Явы в руки, долго думал, скомкал ее и выбросил в урну. Все эти обстоятельства заставили меня начать искать Нетрадиционные методы лечения, ЗОЖ (к счастью никогда не пил спиртного/как бы это ни казалось странным и невероятным, но я был действительно Абсолютным трезвенником, даже пиво не пил и не признавал его. Об этой черте моего характера и поведения знали все мои близкие, друзья и сослуживцы. Тот день-23 ноября 1983 года с тех пор я считаю своим 2 -м днем рождения. Сколько я тогда прочитал разной медицинской, спец. статей, исторической по медицине литературы, разные брошурки, чтобы в конце концов, уже во времена на Горбачева, когда клещи цензуры ослабли, мне на глаза не попала статья в Советском спорте в колонке ЗОЖ УПДГ Стрельниковой (Универсальная Парадоксальная Гимнастика Стрельниковой), тогда же и там же я ознакомился с книгой П. Брегга «Чудо голодания», с книгой Г. Шелтона «Голодание спасет Вашу жизнь» и др. Поначалу я старался самостоятельно освоить гимнастику, но все это было как -то не то. В 1990 году мне удалось попасть на занятия к Щетинину М. Н., которые проходили в НПО "Динамо". Тогда меня еще не раз направляли обследоваться на туберкулез, но, к счастью, его не находили. И только, когда я как следует ее освоил, появились первые и значительные улучшения моего состояния. Уже в первые несколько месяцев постоянных, повторяю ПОСТОЯННЫХ по 2048 упражнений, я стал в прямом смысле ЛЕТАТЬ и радоваться жизни. Практически пропали головные боли, а если они и появлялись, были не большими, редкими и быстро проходили. Приятно было так же и то, то стал уменьшаться кашель, пропали приступы кашля, а уже осенью1990года я напрочь забыл о своих недугах. Только еще год понадобился, может больше, чтобы как следует очистить легкие. Плюс ко всему я стал приверженцем П. Брегга, т.к. верил в себя и не сомневался в силе воли, характере и выдержке. (Хочу всех предупредить, что к голоданию нужно подходить очень хорошо подготовленным, как теоретически, так и психологически и, конечно, волю и характер. Голодание первый год я проводил 7-10суток, а уже в 1991 году решился на 21 день. Повторяю еще раз, если УВЕРЕННОСТИ в своих СПОСОБНОСТЯХ и ВОЛЕВЫХ качествах нет, даже не приступайте, но голодание по 24--36 часов можно и даже нужно проводить для того чтобы поддерживать Ваш желудок и кишечник в хорошем состоянии. Проводить эти голодания можно без какой-либо специальной подготовки и без опаски для организма. Но в любом случае нужно получить консультацию у Вашего лечащего врача/терапевта/, у всех разные истории болезней, у многих есть и хронические.
В настоящее время я провожу ежегодно голодания от 7 до 15 и больше суток. Мой вес вот уже более 50 лет не меняется, в районе 67-69 кг при росте 170 см. Может это еще и потому что я всю жизнь живу один, никогда не позволял себе лишнего, всегда, везде и во всем довольствовался минимумом. Признаюсь так же что, как оказалось, когда- то я оказывается все же переболел Туберкулезом, что удивило даже самих врачей, не говоря уж о себе. Но так и не узнав о болезни, я вылечился при помощи гимнастики Стрельниковой. Что я переболел когда-то туберкулезом, обнаружили врачи уже в 2000-х годах/врачи меня поймут/. Именно с 1990 по 2005 гг я делал эту гимнастику ПОСТОЯННО и ЕЖЕДНЕВНО по 1024 - 2048 упражнений. В последние годы стал с прохладцей относиться к гимнастике и, как и следовало ожидать, снова стали появляться боли, правда слабые. И я снова постепенно возвращаюсь к наращиванию объёмов упражнений. Теперь хотел бы рассказать о самой гимнастике. На тот момент, когда я ее осваивал, в ней было 13 упражнений (1-е издание брошурки в 1990-1991г). Из них можно выделить 8 осн. упражнений, а из этих 8 я для себя взял и постоянно использую 4--5 очень ЭНЕРГИЧНЫХ и ВАЖНЫХ. Эти упражнения следующие: ОБНИМИ СЕБЯ + НАСОС + ЧАРЛ-СТОН + КОШКА. Иногда делаю разные упражнения с головой. Моя практика вот уже больше 30 лет показала действенность и эффективность именно этих упражнений. Именно в этих упражнениях задействованы мышцы всех конечностей, других частей тела и организма в целом. Упражнение обними себя - для грудной клетки и легких, упражнения Насос и ЧАРЛСТОН для позвоночника и мышц ног, упражнение КОШКА--для позвоночного столба. Еще важно обратить внимание на то обстоятельство, что после каждого. РЕЗКИЙ, МНГНОВЕННЫЙ, АКТИВНЫЙ--как УКОЛ — ВДОХ специально выдыхать ртом нельзя/не нужно/. Резкий вдох носом---рот должен быть прикрыт, а при выдохе открывайте рот, но специально не выдыхайте. Поясняю: во время резкого вдоха сжимаются и напрягаются все мышцы рта, челюстно-лицевые, горловые, грудные, при этом в сосуды капилляры проталкивается свежий кислород/чистый прохладный воздух/, а при выдохе, а точнее в период между резкими вдохами, уходит тот кислород, который выходит из расслабленных мышц, причем САМОСТОЯТЕЛЬНО без какого либо дополнительного нажима. То есть мышцы напряглись - вдох, расслабились, и сами же мышцы отпускают лишний кислород, и он произвольно выходит из рта (без выдоха). Вам нужно акцентировать всё внимание только на ВДОХЕ, а выдоха для Вас как бы НЕ СУЩЕСТВУЕТ, и т.д. ВДОХ-мышцы напряглись, кислород пробивается во все проблемные капилляры и сосуды, ВЫДОХ/специально не выдыхать/ - мышцы ослабли и т.д. Упражнения нужно проводить в следующих условиях: ИДЕАЛЬНЫЕ-лес, природа. Далее-ЛОДЖИЯ, БАЛКОН. Ну и в крайнем случае - в КВАРТИРЕ в проветриваемом помещении с открытой форточкой. Сначала Вам будет непривычно и даже трудновато, но постепенно вы свыкнитесь и постепенно будете даже получать удовольствие от гимнастики. Главное, начинать нужно с малого, понемногу. 1-е время по 4 вдоха, затем по 8, далее по 16, по 32 и так по нарастающей. Лично я начинал с 512 вдохов. В общем в зависимости от состояния организма каждого человека. Мне потребовался всего лишь месяц с небольшим, чтобы выйти на 2048 вдохов, на что у меня уходило 22-24 минуты. И это стоило того. Самочувствие было прекрасное. Некоторые могут в какой-то момент почувствовать холодок внутри организма, в голове, прохладу. Это нормальная реакция организма на освежающую процедуру, значит свежий воздух(кислород) успешно пр обивает пробки и проходит через проблемные места. Можно по 32 одно упражнение, 32 другое и т.д. чтобы в сумме было четное число, поскольку в природе все находится в балансе, -лево право, минус - плюс, зима-лето и т.д. еще очень важен ритм, раз-два, три-четыре, и т.д. Со временем могу записать видеоролики. Задавайте свои вопросы.